Чтиво 50 важных фраз для поддержки ребенка в проявлении его лучших качеств

Тема в разделе "Психология, Эзотерика", создана пользователем alina95, 4 фев 2016.

1. alina95

alina95 Юзер

Симпатии:
    114
    Зачастую родительское воспитание в основном сводится к набору запретов и ограничений для ребенка, когда любимыми воспитательными терминами становятся"нельзя", "не трогай", "не бери", "не делай этого", "прекрати" и т.д. Спеленывая ребенка этими частицами "не", мы гасим его инициативу к действию, импульс к творчеству и вообще: как будто строим забор вокруг и закрываем мир от ребенка.
    В то время, когда так важно дать своим детям свободу выразить себя: через самостоятельное действие, движение, мышление, через созерцание, творчество и множество других вещей. Для каждого ребенка очень важна поддержка родителей во всем, что бы он ни делал, и в такой степени, о которой зачастую мы даже не подозреваем. Как не подозреваем и о том, "чем наше слово отзовется" - в данное мгновение и через протяженность времени. Вибрация слова - могущественна. Мы можем посредством слова заронить в душу ребенка сомнение в его силах - и это останется с ним надолго, если не навсегда. И также словом мы можем вселить в сознание ребенка уверенность в его способностях, силах и возможностях, подкрепленную своим одобрением его действий, и даже восхищением, когда чувствуем момент для этого. Главное для взрослых - учиться глубоко чувствовать и не стесняться выражать свои чувства.

И еще следует иметь в виду: процесс воспитания - это всегда обоюдное действие. Воспитывая своих детей, родителям в первую очередь желательно осознавать необходимость воспитания и развития самих себя, и этому факту нужно смотреть в глаза. Ведь мы пришли в этот мир для того, что развивать свое сознание, познавать и любить. И все эти наиважнейшие вещи лучше всего делать вместе со своими детьми - в общем пространстве нашей Любви.

Слова и фразы, которые дети должны слышать как можно чаще:

• Молодец!
    • Ты на верном пути!
    • Здорово!
    • Как тебе это удалось!
    • Ты в этом разобрался!
    • Удивительно!
    • Это как раз то, что нужно!
    • Ты справился великолепно!
    • Поздравляю!
    • Прекрасно!
    • Я тобой горжусь!
    • Грандиозно!
    • Я просто счастлива/счастлив!
    • Незабываемо!
    • Ух! Вот это да!
    • По-настоящему великолепно!
    • Мне очень важна твоя помощь!
    • Именно этого мы давно ждали!
    • Работать с тобой просто радость!
    • Это трогает меня до глубины души!
    • Ты мне необходим!
    • Сказано здорово – точно, просто и ясно!
    • Для меня важно все, что тебя волнует, тревожит и радует!
    • Как остроумно!
    • Необыкновенно талантливо!
    • С каждым днем у тебя получается всё лучше!
    • Ты сегодня много сделал!
    • Отлично, ты просто молодчина!
    • Это еще лучше, чем прежде!
    • Пожалуйста, научи меня делать так же!
    • Просто потрясающе!
    • Тут мне без тебя не обойтись!
    • Классно!
    • Я знала/знал, что тебе это по силам!
    • Просто поразительно!
    • Ты мне нужен именно такой, какой есть!
    • Неподражаемо!
    • Несравненно!
    • Никто не может заменить тебя!
    • Одним словом, Красота!
    • Я горжусь тем, что тебе это удалось!
    • Получилось, как в сказке!
    • Очень ясно и доходчиво!
    • Никто из нас не смог бы сделать лучше!
    • Невероятно: это фантастика!
    • Очень красиво и эффектно!
    • Лучше, чем все, кого я знаю!
    • Великолепное начало!
    • Ты просто чудо!
    • Я люблю тебя!

Lana Lunina и Nusya нравится это.
  2. 64sio

64sio Белый Маг Джедай

Симпатии:
    4.555
    Дети приставку НЕ не слышат:)

3. eezhova

eezhova Забанен

Симпатии:
    29
    Считается, что мозг человека в принципе не слышит приставку НЕ.
    Но дети её слышат, на них она влияет и, более того, говоря "не трогай (или любые другие слова с НЕ) мы скорее разжигаем в ребёнке интерес "почему нельзя". Ведь, любой ребёнок с момента своего рождения познаёт мир и многие родители забывают, что и они сами относятся к этому миру. Выказывая свои эмоции там, где нужно оставаться осознанными родителями, мы убиваем интерес детей к вещам и разжигаем интерес к нам, к нашим эмоциям, в том числе и негативным. После этого может появиться ощущение, что они делают "назло", в то время, как они пытаются понять НАС.

alina95, а статья прекрасная)

alina95 и Arhangel нравится это.
Загрузка...