• В этом разделе размещаются статьи из интернета.
    Для публикации своих авторских статей используйте Блоги.

Чтиво А вы уже повзрослели?

Актуальная во все времена тема... Почему распадаются браки? Каким образом такие прекрасные романтические розово-букетно-конфетные отношения суровая реальность испытывает на крепость? Уместны ли гендерные и другие разделения? И...куда засунуть свои иллюзии по поводу партнера...
Остается найти в себе честность и мужество в этом признаться, потому что... каждый в той или иной степени со своими иллюзиями сталкивается(или уже не сталкивается).
Почему сталкиваемся... Наверное потому, что нам с детства внушали, нас учили: мужчина должен..., женщина должна..., муж в семье....,жена должна..., семья должна быть... И это не только родители, но религия, социум. Это превратилось в составляющую нашей ментальности, и мы воспринимаем уже это как должное.
В этой статье коротко и по делу,- не смогла не поделиться:))

Когда меня спрашивают, почему столько отношений распадаются, и столько браков заканчивается разводом, то я отвечаю, что распадаются не отношения и не браки - распадаются иллюзии людей решить свои проблемы за счёт другого человека...
И они не строили никаких отношений!
И в брак они тоже ничего не вносили!
Они просто выбрали самые растиражированные форматы человеческого сосуществования, надеясь, что именно рядом находящийся будет делать за них то, что раньше делали родители, то, на что они сами не способны, и то, чего им делать лень...
Фишка в том, что в большинстве случаев эмоциональные, физические и материальные паразиты (назову-ка я вещи своими именами!) притягивают к себе своё зеркальное отражение - таких же паразитов, ожидающих своих "решателей проблем"....
И начинается то, что начинается...
Изматывающие игры в "я хочу! мне надо! ты должен (должна), почему у других есть, а у нас нет???"
Начинаются гендерные дележи: "Я девочка! Я ничего не хочу решать!"
"Мужик вообще не должен этим заморачиваться!"....
Начинаются скандалы, упрёки, подсчёты...
Начинаются заведомо проигранные попытки решить взрослые проблемы детскими методами...
И начинаются опять же детские обиды, обусловленные тем, что партнёр почему-то не становится волшебником, зажигающим звёзды над наивной и ленивой головой потребителя...
Всё это я вижу каждый день, ребята...
И единственное, что хочу сказать -
это только то, что вступать в отношения, не научившись удовлетворять собственные потребности, зарабатывать деньги и надеяться только на себя - наличие очень ущербной психологии...
Счастливые и долгие отношения - это отношения двух самодостаточных людей, которые испытывают потребность друг в друге, а не в личном Бэтмене, домработнице, волшебнике, секс-рабе, послушном исполнителе собственных капризов...
И существуют эти люди на отдельно взятой территории, а не с родителями...
И они не делят быт на гендерные патриархальные составляющие - кто что успел, тот то и сделал...
А главное - они точно знают, что им никто ничего не должен, и они всё могут и сами...
И единственная причина, по которой им нужен другой человек - это взаимная любовь...
Вот и вся правда.
Повторюсь - распадаются не браки и не отношения...
Распадаются иллюзии.
Распадаются аппетиты.
Распадаются попытки паразитирования и потребления.
Поэтому, прежде чем вступать в отношения, стоит честно задать себе вопрос: зачем я туда иду? что я могу предложить, кроме себя, красивого, красивой? И перестал ли я быть капризным ребёнком?
Только тогда есть шанс - но не гарантия! - что всё получится...
Взрослейте!»
Лилия Град

Последнее редактирование:

ay1

Джедай
22 Мар 2016
3.441
3.371
типа, иллюзии виноваты в распаде...
И если повзрослеть, то иллюзий не будет.
Ещё одна иллюзия, что у взрослых нет иллюзий, и что у взрослых лучше, чем у невзрослых. Иллюзия непринимающих себя такими, какие есть.

У кого иллюзий больше, у мужчин или женщин?

selata

Профи
26 Ноя 2016
304
986
У тебя тоже иллюзия по поводу описанных тобой же иллюзий, твой ум их успешно производит на ровном месте. Ага, все есть иллюзия, все есть сон... Но отношений это ни разу не отменяет и брака тоже...и последствий иллюзий тоже...
— Сообщение объединено с предыдущим:

У кого иллюзий больше, у мужчин или женщин?
Иллюзий больше у инфантильных и незрелых людей независимо от пола. Ты зрелый, или ...? Шучу...

ay1

Джедай
22 Мар 2016
3.441
3.371
иллюзии по поводу описанных иллюзий...
Иллюзии второго порядка, производные от иллюзий, вложенные матрицы, как матрёшка матриц.
Чьи иллюзии иллюзорнее интересный вопрос.

Типа, женщины инфантильнее и незрелее мужчин? Большинство разводов по инициативе женщин, а разводы - следствие иллюзий, а иллюзии - следствие инфантильности и незрелости.

вон оно чего...

selata

Профи
26 Ноя 2016
304
986
Типа, женщины инфантильнее и незрелее мужчин?
Не думаю, что женщины инфантильнее. Сам подумай: наша история(война и послевоенный период) и нынешние условия заставляют женщину адаптироваться к любым условиям, что бы вырастить ребенка (ей то некуда деваться). Мужчина же наоборот - при возможности с легкостью может увильнуть от возникших трудностей. Может потому женщины и инициируют развод, потому что чувствуют в себе силу выжить самостоятельно. Есть пословица-поговорка-мудрость: "Не родился еще тот мужчина, без которого женщина не выжила бы". А может и нет...не знаю.

gam

Джедай
14 Апр 2015
1.129
2.932
Не думаю, что женщины инфантильнее. Сам подумай: наша история(война и послевоенный период) и нынешние условия заставляют женщину адаптироваться к любым условиям, что бы вырастить ребенка (ей то некуда деваться). Мужчина же наоборот - при возможности с легкостью может увильнуть от возникших трудностей. Может потому женщины и инициируют развод, потому что чувствуют в себе силу выжить самостоятельно. Есть пословица-поговорка-мудрость: "Не родился еще тот мужчина, без которого женщина не выжила бы". А может и нет...не знаю.
Женщины просто лучше адаптируются к изменениям (они более гибкие и легче приспосабливаются, природа постаралась 😀). Мужчины сложнее перестраиваются, адаптируются).
А стереотипов о том "как должно быть...," нам столько понапихали.... но самое грустное, что мы даже не осознаем этого и никогда не думали в эту сторону(.
Общалась недавно с одной знакомой девушкой, ей все советуют замуж выходить, ну и она мне "аргументировала" свое не желание замужества : обеспечивать себя она сама обеспечивает, бытовые вопросы решает с помощью "специально обученных людей", ребенка она родила и сама лучше вырастит, а мужчины сейчас ничего не хотят делать,.... и т.д. и т.п. Я ее спрашиваю "а ты считаешь, что замуж выходят чтобы мужчина все это делал?", ответ: "а зачем же?" ... (комментарии излишни ...((.)
А по поводу "не возможность жить без кого-то", так это зависимость, опять же детское...). Или я чего-то не так понимаю?))
— Сообщение объединено с предыдущим:

Некоторые психологи говорят, что "мы во взрослом возрасте, отыгрываем с другими людьми то, что не до решали со своими родителями"

ay1

Джедай
22 Мар 2016
3.441
3.371
вон оно чего...
интересно у женщин получается...
По женской логике, мужчина инициирует развод, потому что, незрелый, инфантильный, увиливает от трудностей, а женщина инициирует развод, потому что, адаптировалась почувствовала в себе силу выжить самостоятельно.

И....
Продолжая женскую логику, поскольку почти все разводы инициированы женщинами, чтобы не развестись задача мужчины не дать женщине адаптироваться и почувствовать силу жить самостоятельно.

Какие вы умные девушки, а действительно, логично.

selata

Профи
26 Ноя 2016
304
986
Я ее спрашиваю "а ты считаешь, что замуж выходят чтобы мужчина все это делал?", ответ: "а зачем же?" ... (комментарии излишни ...((.)
вспомнила Хакамаду, она говорила: «В мужчине надо искать только удовольствие...Прежде всего, во взаимной эмпатии. Перестаньте смотреть на мужчину как на добытчика. Перестаньте требовать. Времена разделения на слабых, зависимых женщин и сильных, всё решающих мужчин безвозвратно ушли. Общайтесь, пытайтесь понять в мужчине личность, дружите, любите и получайте от отношений максимальное удовольствие».

ay1

Джедай
22 Мар 2016
3.441
3.371
прикольный тезис у Хакамады,
разве есть другие варианты, что искать?

selata

Профи
26 Ноя 2016
304
986
другая ее цитата): "Уважай себя, свою личность и не стой на месте. Развивайся. Мужчина — это не главное. Главное, чтобы то, что ты делаешь в своей жизни, приносило тебе радость и деньги. А мужчины и всё остальное приложатся"
Не могу с ней не согласиться. Но что это мы, Саш, все о мужчинах... А что в женщине в таком случае мужчина ищет?

selata

Профи
26 Ноя 2016
304
986
для чего, что ищет в потенциальной жене?

ay1

Джедай
22 Мар 2016
3.441
3.371
Ищет в потенциальной жене получения максимального удовольствия.