Чтиво Аффирмации - путь к себе

Тема в разделе "Психология, Эзотерика", создана пользователем seiry, 9 авг 2015.

1. seiry

seiry Юзер

Симпатии:
    31
    Аффирмации - путь к себе

Генри Форду приписывают знаменитую фразу: «Парадокс человеческого существования заключается в том, что, начав что-то делать, вы будете уверены, что, либо способны это сделать, либо не способны, и в любом случае вы окажетесь правы».

У каждого из нас имеется внутренний голос, который всё время говорит с нами. И этот внутренний голос далеко не пассивен. Он высказывает определенные мнения по поводу буквально каждого аспекта нашей жизни. Он либо ободряет и воодушевляет нас, либо умаляет и осуждает. Он внушает нам мысли то об уверенности в себе, надежде и вдохновении, то о страхах, огорчениях и замешательстве.

Знакомы ли Вам эти выражения:
    • Я никогда не добьюсь этого;
    • Я никогда не сделаю это;
    • Это невозможно;
    • Я провалюсь;
    • Я не умею общаться с людьми;
    • Я знаю, что совершу ошибку;
    • Я всегда проигрываю.
    Еще опасней выражения, в которых присутствует в том или ином виде физиология:
    • Я не могу этого видеть;
    • Я не могу этого слышать;
    • Я не могу этого переварить;
    • Это буквально убивает меня;
    • Я сердцем болею за дело.
    Не многие из нас могут честно сказать, что имеют этот голос на своей стороне. В то, что наши сознательные усилия и благие намерения частенько наталкиваются на могучее сопротивление чего-то неподдающегося сознательному контролю, вам должно быть уже известно на собственном жизненном опыте…

Например, Вильям Джеймс, которого частенько называют папой современной психологии, заявил как-то: «Величайшим открытием моего поколения является факт, что любой человек может кардинально изменить свою жизнь, изменив свои ментальные установки».

Как ни печально, но Вильям Джеймс умер в 1910 году, а несколько поколений людей, родившихся после его смерти, так и не использовали этот, казалось бы такой доступный шанс – изменить свою жизнь к лучшему, изменив свои мысли... Эти удручающие факты, кстати, породили множество психологических школ и разных методов психологической работы, претендующих, как всегда, на единственно верный и эффективный способ, как можно договориться с подсознанием.

Как это часто бывает, но действительно эффективный способ для изменения собственных мыслей в положительном направлении был известен человечеству, оказывается, очень давно. Для того чтобы справиться с этим назойливым внутренним критиканом и повернуть его энергию на мирные цели, еще древние индусы придумали и внедрили метод положительных утверждений – аффирмаций (от слова affirm – утверждать, подтверждать одобрять).

В начале 20-го века многие западные философы и психологи в очередной раз обратили свои взоры на Восток. Надо полагать, сделал это и

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

, скромный аптекарь из небольшого городка возле Нанси (хотя история об этом и умалчивает). В результате появилась на свет его знаменитая книга

.

Метод очень прост: исходя из собственных целей, составьте положительные утверждения о том, что бы Вы хотели, чтобы было правдой относительно Вас и повторяйте их как можно чаще.

Например:
    • У меня хорошая память;
    • В любых ситуациях я спокоен и сосредоточен;
    • Мне всегда сопутствует удача;
    • Я умею добиваться своих целей;
    • Я ставлю перед собой достойные цели и т.д. и т.п.
    При достаточном количестве повторений загадочная часть вашей личности, называемая психологами «подсознание», поверит в то, что это правда, и начнет действовать в соответствие с этими утверждениями. До наших дней этот метод фактически не претерпел существенных изменений. Были только придуманы дополнительные приемы для усиления эффективности.

Например, разные авторы предлагают:
    • громко выкрикивать аффирмации перед зеркалом;
    • положить их на популярную мелодию и петь;
    • написать их крупными буквами на листах бумаги и развесить по комнате;
    • повторять их непосредственно перед сном и сразу после пробуждения; регулярно излагать их близкому человеку;
    • регулярно излагать их человеку, который с ними не согласен (наверное, за отдельную плату:));
    • излагать аффирмации под ритмичный перекрестный шаг (на каждое слово поднимается согнутая в колене нога, а противоположная рука легко хлопает по поднятому колену).
    Основной проблемой для эффективного применения этого метода является, как ни странно, сознательное сопротивление смыслу аффирмаций, поскольку подсознание активно использует наши сознательные представления о том, что есть правда, а что нет... Йоги, например, советуют повторять одну аффирмацию до тех пор. Пока вы просто ни перестанет на нее вообще сознательно реагировать. Таким образом, только расслабившись и добившись состояния, похожего на скуку, можно заставить это утверждение работать на Вас.

В последние двадцать лет, для того чтобы аффирмации беспрепятственно погружались в подсознание, не подвергаясь сознательной критике, стали использовать метод пресловутого 25-го кадра и так называемые подпороговые внушения, приправленные психоакустическими технологиями. За границей CD и DVD диски с подпороговыми внушениями на все случаи жизни стали уже весьма распространенным явлением. Есть даже специальные программы для их производства (например

и др.). Так что только ленивый их не делает. У нас же пока имеет место явное отставание от всей планеты, хотя первые ласточки уже есть… Но, может быть это и к лучшему?

Всегда остается открытым вопрос, - за счет чего работают эти программы?

На самом ли деле они взламывают защитные барьеры и проникают в святая святых нашей психики, кардинально меняя образ мыслей, или мы сами это делаем за счет нашего сознательного намерения, используя эти программы как своеобразные психические костылики.

Например,

(создатель

и гений психотерапевтических приколов) утверждает, что как-то с другом (владельцем частной неврологической клиники) сделал такой диск, куда записал всего одну фразу, наложенную, как принято, на шум моря и птичек: «Каждая вещь в этой жизни раздражает вас все сильнее и сильнее». Наделав копий, они раздали диски пациентам клиники, уезжающим в отпуск, очень авторитетно заявив при этом, что на диске собрана коллекция отборных аффирмаций, успокаивающих нервы.

По приезду из отпуска каждый пациент отчитался, и тут оказалось, что все в один голос заявили: «Это был самый спокойны месяц в моей жизни».

С другой стороны, Элдон Тэйлор – разработчик метода и брэнда

приводит положительные результаты независимых исследований своих дисков двойным слепым методом.

Так же он проводил испытания своих дисков на заключенных и ему удалось добиться того, что не смог в свое время сделать

со своим псилоцибином – улучшение поведения и снижение рецидива.

Вероятней всего, истина где-то посередине… А именно, чтобы сделать эффективный диск, надо просто знать как. Еще один немаловажный для нас вопрос, - а если диск действительно так эффективен, то вдруг там содержатся какие-нибудь вредные для нашей психики программы, или автор решил поживиться за наш счет, внушив чтобы мы покупали все остальные его программы? Что-то ведь заставляет программистов делать компьютерные вирусы. Почему бы не изладить психический аналог? А можно ведь и по глупости такого наморозить… Например, я как-то проанализировал один такой коммерческий диск «для похудения».

В лучших традициях советской психотерапии автор обещает бедным толстячкам и толстушкам «все муки ада», если они только притронутся к еде. К счастью, для большинства людей запретительные внушения, поданные таким способом, не работают. Но в каждом обществе есть особо внушаемая прослойка людей. Вот им-то и на самом деле несдобровать от таких вот доброхотов...
    И что же теперь нам делать?

Больше всего в этом случае повезло владельцам майнд машин, поскольку светозвуковые сессии в альфа-тета диапазоне легко, естественно и свободно обеспечивают достижение оптимального состояния для работы с аффирмациями. Можно составить свои собственные положительные утверждения своими собственными (что немаловажно) словами и, либо спокойным голосом проговаривать их в течение свето-звуковой сессии, либо, что еще лучше, спокойным ровным голосом надиктовать их на диктофон и слушать параллельно сессии.

Для тех же, у кого пока нет этих замечательных машин, мною была спроектирована программа

. В этой программе объединено большинство известных на сегодняшний день технологий для эффективной работы с аффирмациями. И что, на мой взгляд, очень важно, можно самостоятельно выбрать или составить нужные и подходящие именно для вас утверждения.

Итак, друзья, в добрый путь! Ведь как сказал тот же

, - «зачем оставаться самим собой, если можно стать значительно лучше!».

Андрей Патрушев

Загрузка...