Чтиво Английский язык – самостоятельное обучение по курсам и книгам

Тема в разделе "Саморазвитие, Личная эффективность", создана пользователем Wit, 21 янв 2016.

1. Wit

Wit Юзер

Симпатии:
    50
    Самостоятельное обучение английскому языку по курсам и книгам.

Многие думают, что для эффективного изучения иностранного языка необходимо обязательно ехать за границу. Отчасти это верно, ведь вы полностью погружаетесь в языковую среду и иного пути как говорить и слушать иностранный язык у вас там просто не остается. Но есть большое множество живых примеров, когда люди достигают хороших результат, даже не покидая родного города. И помогают им в этом различные видеокурсы, книги и аудиозаписи.
    one.jpg
    На сегодняшний день обучающего материала для самостоятельного обучения английского языка было сделано достаточно много, и честно говорят, от всего этого многообразия разбегаются глаза.
    two.jpg
    Чтобы сэкономить ваше время и дать возможность войти в мир английского языка плавно и без мучительных поисков и метаний, я составил для вас список обучающих материалов, в который вошли, на мой взгляд, самые толковые и полезные их представители. Все материалы есть либо у нас на сайте infobit.me в разделе иностранные языки, либо можно найти в Интернет.
    Итак, видеокурс, который надо посмотреть в первую очередь, это:

1. "Английский язык. Дистанционный курс" (2014). Олег Матвеев

Этот видеокурс я вам рекомендую, как отправную точку в самостоятельном изучении английского языка. В нем много полезной методической информации для новичков, которую к моему сожалению, я обнаружил немного поздно, когда до многих вещей дошел уже сам. Также в этом видеокурсе, автор дает сторонние курсы, которые я бы не стал проходить. Вместо них я рекомендую вам воспользовался другими, которые перечислены дальше.

2. Rosetta Stone – компьютерная программа обучения иностранным языкам. С ней можно начинать заниматься с первых дней, вместе с получением методической информации из первого видеокурса. Желательно выбирать Американский вариант английского, т.к. его версия, более распространена во всем мире. Данный видеокурс погружает вас в среду носителей языка и возможно вам будет трудно на первых порах, но зато результат оправдывает потраченные усилия.

3. Для тех, кто много времени проводит за рулем или в метро, можно послушать аудио курс "Так говорят в Америке" (2008). Потренируете аудирование и произношение.

4. Для обучения грамматике я рекомендую сразу нескольких преподавателей и их курсы/книги:
    Дмитрий Петров "Английский язык. Базовый тренинг".
    Книга и видеокурс. Подойдет начинающим и тем, кто так и не разобрался как управляться с временами.

Михаил Церетьян "Бунтарская грамматика от Майкла"
    .

Антон Брежестовский "Пикассо украл колесо и еще 39 лингвистических конфет для ежедневного прогресса в английском".

Вот такой получился краткий список обучающих материалов и возможно этих курсов вам будет достаточно, чтобы свободно пользоваться английским языком. Уделяйте больше времени практике, например, просмотру фильмов или чтению книг на иностранном язык, и я уверен, что у вас все получиться.

Последнее редактирование модератором: 21 янв 2016
    zanarkand, Buton, Cheba и ещё 1-му нравится это.
  2. Bezlikii

Bezlikii Вечно теплый пластилин Джедай

Симпатии:
    1.140
    Розетта стоун - это для тех, кому реально делать нечего. Там чтобы пройти курс - надо ооооочень много времени потратить. Уровень знаний будет не ахти, а времени потратишь массу. На личном опыте говорю, лучше даже не пробовать - не эффективно и бессмысленно.

3. Rainbow :)

Rainbow :) Мастер

Симпатии:
    944
    На нашем сайте уже был подобный обзор и оттуда я узнала о сайте

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

На нём очень много хороших интересных и легко подаваемых видеоуроков, интересно по ним заниматься, также имеются задания и экзамены. Подготовка пользователей идёт с новичка до профи. Дочь третьеклассница с удовольствием занимается на этом сайте самостоятельно. Бесплатно можно выполнять одно задание в сутки (пройдя здание до конца на сайте никогда его уже не забудешь, хорошо встраивается в мозг), кол-во видеоуроков неограничено. Нам пока хватает бесплатных занятий :). Очень нравится, что уроками можно заниматься с любого компьютера, где есть доступ в Интернет.

Wit и Sentinel нравится это.
  4. nikitapupkin5

nikitapupkin5 Юзер

Симпатии:
    112
    Спасибо за обзор, Wit.

Для грамматики, как мне кажется, лучше воспользоваться разработкой Милашевича.
    Результат достигается за 18 часов по всей грамматике. На мой взгляд, лучше, чем у Д.Петрова.

Еще использовать связку LinguaLeo + Anki для запоминания фраз. Да, в linguaLeo можно выделять фразы,
    а не слова, и экспортировать их в Anki, а потом интервально повторять, наблюдая за статистикой, которая
    будет давать мотивацию.

Вот выглядит статистика. Постоянно видишь, как знание "побеждает" незнание.
    Image.jpg

Вложения:

Орловский, Wit и RobertSerg нравится это.
  5. Wit

Wit Юзер

Симпатии:
    50
    Спасибо всем за активное участие, советы и ссылки.:thanks:

По поводу Rosette Stone - это на вкус и цвет. В моем случае есть положительные результаты. Спорить я не собираюсь, пусть это будет 50% "за" и 50% "против":pomignul:
    Мне в ней нравиться то, что все в одном комплекте: произношение, аудирование и печать. Почти тоже самое что и

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

, только оффлайн.

По поводу специального запоминания, мое личное мнение, лучше просто почитать интересную книгу или статью на иностранном языке вашей любимой тематики, при этом обращаясь в словарь-переводчик только за незнакомыми фразами. Если эти незнакомые фразы часто встречаются, то через многократное их чтение в тексте, они сами будут запоминаться. Остальные редкие фразы, можно пропустить, возможно они вам вообще никогда не пригодятся. Таким образом, вы и статью прочитаете и узнаете пару новых слов или фраз и увидите в каком контексте это все применяется, а то набор слов есть, а при составлении целых предложений получается какая-та бессмысленница.

Неоценимую помощь в чтении книг/статей мне оказывает такая маленькая программка-утилитка как QTranslate. Работает при наличии интернета и выдает перевод из различных онлайн словарей-переводчиков (Google Translate|Яндекс Переводчик|Promt и др.), как всей фразы/предложения так и единственного слова. Перевод может выдавать в любых приложениях, которые отображают текст в виде текста, например, в Acrobat Reader или STDU viewer. Просто выделяете нужный текст для перевода курсором мыши и появляется рядом кружок программы, щелкнув на этот кружок появляется перевод. Очень удобная штука, теперь чтение приносит одно удовольствие :relaxx:

Милашевича надо попробовать. Вроде, на его методе построен видеокурс "Свободное чтение на английском без словаря за 3 недели".

6. NikolayHAOS

NikolayHAOS Юзер

Симпатии:
    37
    Wit нравится это.
  7. Ronnich

Ronnich Пегий Дудочник Свой

Симпатии:
    245
    Категорически не согласен, так как имею свой положительный опыт в изучении с Розеттой английского, а так же положительный опыт товарища в изучении испанского.

Wit нравится это.
  8. Bezlikii

Bezlikii Вечно теплый пластилин Джедай

Симпатии:
    1.140
    Ну я не говорю про то, что результат может быть плохим по этой программе. Просто то, что я там проходил месяц - изучается за пару часов.

9. Rainbow :)

Rainbow :) Мастер

Симпатии:
    944
    Выше писали, что Розетта аналогична пазл инглиш (по которой мы с ребенком занимаемся), если так, то тем кто никуда не торопится и интенсив не нужен в самый раз. :)

10. Влад7

Влад7 Новичок

Симпатии:
    8
    вопрос затронут актуальный! Однако касательно темы обсуждения , очевидно, что она раскрыта слабо, в частности, не разобраны надлежащим образом серьезные курсы разработанные носителями языка, а их превеликое множество!

11. Wit

Wit Юзер

Симпатии:
    50
    Конечно, и было бы хорошо свое заявление подтвердить какие-нибудь живыми ссылками примерами. Хотя я, в свою очередь, привел один из главных примеров: Розетту Стоун - разработку носителей языка.

Последнее редактирование: 12 фев 2016
Загрузка...