Чтиво Боль разочарования - смерть иллюзий

Тема в разделе "Разное", создана пользователем gam, 26 июл 2015.

1. gam

gam Джедай

Симпатии:
    1.165
    Когда вы разочаровываетесь, вы разочаровываетесь не в человеке, ведь он и до встречи с вами был таким, какой он есть в тот момент, когда вы разочаровываетесь. Фактически вы разочаровываетесь в своих представлениях о нем и том, как это могло быть. Все, что "могло быть", "если бы" и любое сослагательное - это не про реальность, а про вашу фантазию о ней.

Фантазии бывают очень красивыми, завораживающими и от них трудно отрываться. "Рядом с этим человеком я мог быть счастлив" - это фантазия. Реальность - это то, как мне с ним прямо сейчас. И мало того, вот это "сейчас" меняется каждую минуту. Невозможно заставить жизнь остановиться. Единственный случай - это смерть. Можно замумифицировать всю эту красоту и похоронить. А я, все-таки, за жизнь.

Иллюзии похожи на туман и стоит только на него попытаться опереться, как он предательски рассеивается и человек падает, больно ударяясь.

Другая сторона иллюзий - это страхи и они тоже такой же туман.

Опереться можно только на то, что происходит прямо сейчас. Дает вам друг свою руку - опирайтесь на нее. Но это не значит, что она будет там существовать для вас всегда. Зато прямо сейчас в этом зыбком мире она у вас есть. И разве это не счастье? Хотя бы на секунду найти что-то, на что можно опереться.

Если изо дня в день ваш родственник пьет, откуда у вас фантазия, что он может не пить? Если изо дня в день ваш близкий человек вам врет, откуда возникает фантазия, что он начнет говорить правду? Если изо дня в день любимая девушка вам говорит "нет", откуда фантазия, что она скажет "да"?

С другой стороны нет никаких гарантий, что то, что верно прямо сейчас, будет верно завтра. Баланс - это опора на то, что есть прямо сейчас. И страшно, на самом деле, что это и есть единственная точка опоры, и что нет никаких гарантий. Но если вы умеете справляться с болью, поддерживать себя, создавать себе жизнь своими руками, то зачем вам гарантии? Единственная гарантия тут: я умею, я могу, ЕСЛИ хочу. Ну, и пока здоровье позволяет.

Автор: Анна Паулсен

Hrom19 нравится это.
  2. Hrom19

Hrom19 Юзер

Симпатии:
    118
    "Фантазии бывают очень красивыми, завораживающими и от них трудно отрываться."
    Интересно, а бывают случаи, когда реальность оказывается лучше фантазий, именно фантазий?

3. gam

gam Джедай

Симпатии:
    1.165
    Бывают и причем бывают настолько лучше, что трудно сразу поверить, что это реально

Загрузка...