Чтиво Быстрая остановка внутреннего диалога

Тема в разделе "Психология, Эзотерика", создана пользователем gam, 24 июл 2015.

1. gam

gam Джедай

Симпатии:
    1.165
    Вы не устали от себя, от постоянно крутящегося внутреннего диалога мыслей в голове? Если нет, то всё в порядке, продолжайте. Но, если есть желание или необходимость быстро сгармонизироваться, восстановиться и успокоиться, то предлагаю очень простой способ быстрой остановки внутреннего диалога из древней практики тольтеков. Но сначала о том, что даёт остановка внутреннего диалога, а это всего-навсего восстановление связи со своим высшим источником и беспрепятственное поступление его энергии, очищающей, гармонизирующей и восстанавливающей нас от всего наносного, поступившего к нам извне. Это всё равно, что перезагрузка всех наших систем, как в компьютере, который дал сбой.
    Конечно это не единственная польза от остановки внутреннего диалога, но первая и основная, далее её можно практически использовать во вхождение в медитации или в осознанные сны. Итак, что же нужно сделать, чтобы быстро остановить свой внутренний диалог? А нужно сделать вот что: Смотрите на всё вокруг боковым зрением, стараясь охватить всё видимое одновременно и слева и справа, как можно шире, а направленность взгляда глаз пусть будет чуть выше точки горизонта.Задержитесь в этом на сколько сможете и почувствуете необыкновенную лёгкость, Вы словно наполнитесь воздушной энергией.
    И чем чаще и дольше Вы будете практиковать эту остановку внутреннего диалога ( где угодно: в транспорте, у себя дома, на прогулке, перед сном) тем, со временем, Вам это будет удаваться всё легче и легче, а постоянная связь со своим источником дорогого стоит.

Andreqqq, voicebeautiful и kiner нравится это.
  2. Bezlikii

Bezlikii Вечно теплый пластилин Джедай

Симпатии:
    1.143
    Я сначала думал, что речь идет о внутреннем проговаривании при чтении книг...

А с этим диалогом вообще легко справиться. У меня он как-то произвольно ушел, я даже не помню когда он у меня был, может лет в 10-9, или раньше. Я вообще фиг знает. Просто всегда когда гулял или еще что прислушивался к звукам разным или что-то рассматривал ну или фантазировал. Таким образом в голове пусто, ни мыслишки. Полное сосредоточение на чем-то. Будто в башке вакуум. Честно говоря только после того, как заинтересовался медитацией и прочими ништяками узнал, что для многих это проблема и нужно какие-то силы прилагать, чтобы добиться такого состояния, я думал, что все так живут :nez-nayu: Странно все это для меня было, до сих пор не могу представить пока человека с непрекращающимся потоком мыслей в голове круглосуточно.

Ни о каком источнике там, озарении и чем-то другом вообще не в курсе. Напрягать глаза, смотреть как-то по иному - тоже какие-то заморочки, хотя кому-то может и помогает, все разными путями к этому приходят.

Я бы советовал самое простое - научиться слушать. Тупо концентрируйтесь на чем-то, например я хочу вычленить звуки выхлопных труб из какафонии города (правда этим я почти никогда не занимался). Чаще всего я делал так - старался услышать ВСЕ звуки, что есть вокруг, просто как бы со стороны наблюдая, не реагируя и не раздражаясь. У меня это все тупо перешло в навык, я по другому слушать уже и не могу. Таким образом легко можно избавиться от внутреннего диалога.

Или еще проще - слушайте аудиокниги. Если вы сможете на протяжении хотя бы полуторачасов сосредоточиться на том, что слышите (у меня от метро до дома 1.5 часа пешком, я часто так прогуливался с аудиокнигой в ушах, потому и заметил, что так можно тестировать свою концентрацию), а не думая о чем-то параллельно и пропуская куски, то вы близки к этому молчанию или как там это все зовется у вас :golova_krugom:

Такие дела.

Максим8 нравится это.
  3. Sentinel

Sentinel Медовый пупсик Свой

Симпатии:
    743
    Сколько-сколько? :eek:
    Недавно занялся скорочтением по учебникам Олега Андреева. На первой ступени всей программы есть очень известное упражнение "Созерцание зелёной точки". Суть его в том, что нужно смотреть на зелёную точку без пресловутого внутреннего диалога всего десять минут. Так вот, для меня и это нереально, а ты про полтора часа да ещё и с "хотя бы". :tease:

Джанго нравится это.
  4. Bezlikii

Симпатии:
    1.143
    Ну так то какая-то тупая точка, а это интересная аудиокнига! Или вы ее по 10 минут собрались слушать? Какой в этом смысл? К слову это разные совсем вещи. Внутреннее проговаривание при чтении никак не связано с внутренним диалогом. У меня диалога сто лет не было, а проговаривание при чтении имелось всегда.

5. Sentinel

Симпатии:
    743
    Смысл как раз в развитии концентрации. И в данном случае я говорю именно о диалоге, который мешает этой самой концентрации, а не об артикуляции (пресловутое проговаривание).

Джанго нравится это.
  6. Георгий Иванович

Георгий Иванович он же Гога Свой

Симпатии:
    387
    множество раз я пытался остановить диалог внутри себя, практиковал разные фишки, но пока безуспешно, вот на примере с аудиокнигой, идя по улице и слушая ее концентрация теряется даже на такие мелочи как смотреть под ноги или по сторонам чтобы машина не шарахнула и все это воспроизводится внутренним диалогом, но совсем не таким как при прочтении книги.

7. Bezlikii

Симпатии:
    1.143
    Ну не знаю тогда, если дело в концентрации. Берешь интересную книгу и слушаешь сосредоточившись. В этом ничего сложного нет, если тебе это нравится. В игры же спокойно играем по полдня и ничего. Значит дело в мотивации, в интересе.
    Я бы вот не выполнял это упражнение, на мой взгляд оно какое-то безумно бредовое, если оно направлено на концентрацию чисто. Нужно совмещать приятное с полезным. Тогда уж лучше медитировать хотя бы или еще что, тоже концентрацию развивать будет. А то так и не периферийное зрение ни нарабатывается и время впустую уходит, если пялиться на точку какую-то.
    *** Добавлено: 24 июл 2015. Дата исходного сообщения: 24 июл 2015 ***
    Не заморачивайтесь на всяких практиках. Учитесь слушать. Ходите в лес по утрам (если спортом занимаетесь то вообще шик) и старайтесь расслышать то, что там происходит. Где-то птички поют, где-то листья шуршат. И релакс будет, да и упражнение простое. Потом уже когда сможете в лесу не отвлекаться ни на что - можно и в городе свой слух напрягать. Постепенно дойдет до рефлекса, что вы только так и будете слушать. Ну у меня по крайней мере так все произошло.

8. Георгий Иванович

Георгий Иванович он же Гога Свой

Симпатии:
    387
    Ну к примеру просто вопрос - идете вы по гооду сосредоточившись на звуках а тут дорогу перейти нужно, как вы это делаете? Все равно ведь какаято мыслеформа добжна пройти в воображении

9. Bezlikii

Симпатии:
    1.143
    Ничего. Я просто переключаю внимание на машины, просто смотрю на них, поворачиваю голову. Ничего не меняется. Когда вы моете посуду вам не нужно же чего-то другого совершать, чтобы переключиться с мытья вилки на мытье ложки. Но если все же постараться логически все разложить по полочкам, то это другой уровень скорее всего.
    Сначала учишься просто слушать, потом просто смотреть и слушать. Потом воспринимать информацию (аудиокнига), смотреть, слушать и реагировать. Ну как-то так.

10. Sentinel

Симпатии:
    743
    У товарищей, практикующих выходы в астральные миры, есть такой метод остановки ВД, когда нужно просто концентрироваться на своём дыхании. Пробовали так?
    Не выполнять не могу: это часть программы, по которой люди доходили до 5000 знаков в минуту при понимании текста в 90%. Я тоже так хочу! :golova_krugom:

Джанго нравится это.
  11. Bezlikii

Симпатии:
    1.143
    Ну ок :) Ваш выбор) Я сколько ни смотрел, везде одно и то же по скорочтению. Убрать проговаривание, расширить поле зрения, концентрация и первое беглое прочтение, чтобы запомнить лучше. А каким образом ты будешь справляться с этими проблемами - выбор твой. Кто-то например парится с таблицей Шульте, а кто-то читает новостные колонки. Если для вас эта точка работает - шикарно)

П.С. А вообще там все дело в воображалке. Если она работает, то в голове кинолента и дальше остается только подгонять свои глаза, что делается тренировками. И все

12. voicebeautiful

voicebeautiful Джедай

Симпатии:
    1.447
    Это может быть и вокальной техникой , беру .

Ведьмочка нравится это.
  13. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.047
    Если ты аудиал, то для тебя это является верным способом. Для визуалов лучше подойдёт созерцание. А вообще, это просто концентрация. В процессе концентрации (не важно, на чём) ВД останавливается. Высокий уровень концентрации, когда ты загружаешь восприятие по максимуму: концентрируешься на всех окружающих звуках, на всём, что попадает в твоё поле зрения, плюс чувствуешь всё своё тело.

Ведьмочка и gam нравится это.
  14. Bezlikii

Симпатии:
    1.143
    Сам я визуал)) То, что я описывал мне легко не далось, но мне это нравилось и поэтому я продолжал.

15. voicebeautiful

voicebeautiful Джедай

Симпатии:
    1.447
    Таки да , на вокал немного повлияло .
    Полагаю технику остановки внутреннего диалога можно использовать вместе с этой - мастер удачи https://infobit.me/threads/alekseeva-master-udachi-2014.6823/
    *** Добавлено: 8 авг 2015. Дата исходного сообщения: 28 июл 2015 ***
    Смотрите на всё вокруг боковым зрением, стараясь охватить всё видимое одновременно и слева и справа, как можно шире, а направленность взгляда глаз пусть будет чуть выше точки горизонта . Задержитесь в этом на сколько сможете и почувствуете необыкновенную лёгкость, Вы словно наполнитесь воздушной энергией.

Представьте кого то кто это делает , смотрит боковым зрением , именно не вы , он это делает , или даже они это делают .
    Можно и с неодушевлённым предметом . Например вы представляете как утюг смотрит боковым зрением , для этого вам нужно сначала самому начать смотреть так , потом перенести проекцию на утюг , пусть и он так смотрит , при этом ваш фокус внимания меняется , можно так делать с одним предметом , можно с множеством , наверное чем больше тем лучше . А можно думать как один предмет так же как и вы думает о другом предмете и так по цепочке . И не обязательно пробовать только с боковым зрением , сюда можно вкладывать все эмоции , и удивление и радость , загадывать желания в этом состоянии . Ведь это изменённое состояние сознания , а желания исполняются если работать .

Ведьмочка нравится это.
  16. kiner

kiner Центр во мне Джедай

Симпатии:
    1.145
    Могу дать рекомендацию, изучите практику осознанности Дарио Саласа - "Гипсосознание". Там гимнастика для дыхания, и другие техники. Эффективно.

voicebeautiful нравится это.
Загрузка...