Скачать Гулынина - Развитие абсолютного слуха

Тема в разделе "Развитие навыков", создана пользователем АлексейПотехин, 9 июн 2014.

1. АлексейПотехин

АлексейПотехин Новичок

Симпатии:
    20
    Гулынина И. "Развитие абсолютного слуха"
    jSM-2C9F9w8.jpg

С абсолютным слухом вам будет легко:
    Подбирать по слуху. Вы слышите мелодию, и думаете нотами про себя: «ми-фа-соль». По сути, подбор сводится к быстрой-быстрой записи или запоминанию тех нот, которые вы услышали и назвали.
    Записывать музыку нотами. Идеально писать диктанты. Поступать в училище/консерваторию.
    Запоминать произведения. Каждая пьеса превратится в последовательность из нот.
    Настраивать инструменты. В частности, гитару.
    Записывать и запоминать музыку, которая придумалась в голове.
    Импровизировать вместе с кем-то без подготовки. В группе, в компании у костра, да и просто с любым встреченным музыкантом. Он что-то вам играет. Вы слышите и понимаете, что вам играют. Додумываете подходящую партию (нужно немножко музтеории, чтобы знать, что подойдет, а что нет) и играете. А все смотрят на вас как на кудесника :)

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Отзыв После ознакомления с продуктом «Гулынина - Развитие абсолютного слуха» оставьте свой отзыв о нём в данной теме.
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2014
    al-cjimik, Salamander, Buton и ещё 1-му нравится это.
  2. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Оформление отличное. Но ссылки на скачивание должны быть на облачный сервис.

3. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Зачем же так самокритично? Нужно лишь перезалить материалы на облако. Тут особого умения не надо. :)

4. Viktordis

Viktordis Юзер

Симпатии:
    3
    Данный курс проходил кто нибудь? Интересно насколько реально то что заявлено. Сам в молодости занимался и музыкой и диктанты писал, но слух у меня хоть и есть, но до абсолютного... У нас на народном отделении мало у кого он был. И сейчас мало кто остался в музыке, у многих другие направления в трудовой биографии.

5. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Перезалил на яндекс, ссылка в первом посте.

yan нравится это.
  6. Shh

Shh Новичок

Симпатии:
    2
    знакомый - лауреат международных конкурсов по классической музыке и то идеального слуха не имеет. очень сомневаюсь, что его можно развить, если он не врожден

7. Lairiel

Lairiel Свой

Симпатии:
    173
    Мой муж - не лауреат, простой учитель музыки и он с Вами не согласен))

8. Bit

Bit Юзер

Симпатии:
    103
    по идее не должно.

wagamata нравится это.
  9. cobine

cobine Новичок

Симпатии:
    0
    Некоторые специалисты советуют для развития слуха просто много петь, так что слух развить можно

10. Bit

Bit Юзер

Симпатии:
    103
    правильно советуют. только петь надо по упражнениям и слушать что поёшь. Называется - "сольфеджио"

11. qweras

qweras Юзер

Симпатии:
    3
    Кто проходил курс? Уже развили идеальный слух? Я не верю что можно развить идеалньый слух, поэтому жду ответов

12. Bit

Bit Юзер

Симпатии:
    103
    по Гулыниной вроде бы нельзя, по Берджу ни у кого тоже не вышло. По Бережанскому - проблесками и не в музыке. По Брайнину - только у детей и только на очных занятиях. Но это не идеальный слух, это абсолютный слух. К умению слышать дыхание соседа через 4 бетонных стены это не относится. Это просто способность называть нотами музыкальный звуки без подбора и знать в реальном времени какая нота звучит.

13. const70

const70 Юзер

Симпатии:
    103
    Ну, если вы слушали Бернеса "Темная ночь", то ему это точно не помогло. Голос хороший, а слух никакой.

14. const70

const70 Юзер

Симпатии:
    103
    И правильно делаете. Это зависит от количества нейронов нейросети, которую нельзя изменить никакими тренировками.

pinkman нравится это.
  15. ярослав1

ярослав1 Новичок

Симпатии:
    2
    Интересно действительно кто уже прошел курс и добился результатов? Думаю это практически невозможно самому развить абсолютный слух

16. fokakatu

fokakatu Джедай

Симпатии:
    1.092
    1. Да.
    2. Курс рабочий.
    3. Пол года :)
    4. Ear master - программа для тренировки слуха, которая не указана в курсе, но без неё занятия растянуться на неопределённый срок или Вы бросите.
    5. У меня есть музыкальное образование :)

P.S. Если возникнут сложности с поиском Ear master - пишите.

17. Bit

Bit Юзер

Симпатии:
    103
    И чего, прям реально стал настоящий АС с реальной скоростью распознавания? Или просто улучшает общее музыкальное состояние слуха

18. fokakatu

fokakatu Джедай

Симпатии:
    1.092
    В курсе описано ремесло. Я искала очень долго (ну, хочется мне музыкальный слух...), но НИГДЕ не описано как тренироваться и что делать кроме данного курса, а слушать тот же ре-диез можно до посинения и эффект будет 50 на 50. Опять же знакомая считает, что полисос звучит как ре-диез, а я считаю, что это фа-диез. Есть вещи субъективные, но в плане настоящих музыкальных текстов и упражнений - результат заметен очень. Это не субъективно, это статистика ear-master.
    Если запутала, то пишите, что уточнить :)

Grigori нравится это.
  19. Bit

Bit Юзер

Симпатии:
    103
    Ну ответ не совсем на вопрос. АС - это распознавание нот названиями в реальном времени. При этом достаточно объективно проверяется простейшими тестами типа диктантов и быстрого определения нот. А музыкальный слух вещь хорошая, но его и традиционное сольфеджио развивает, даже у людей без АС (определение интервалов, тяготений и т д ). Так вот после курса есть АС или нет?
    Насколько я знаю практически ни один курс из известных АС у взрослых не развивает, из достоверного - только Брайнин при личных занятиях у него самого и то, это просто зафиксированный эффект у его ассистентов и помощников, которые помогают ему заниматься с детьми.

20. fokakatu

fokakatu Джедай

Симпатии:
    1.092
    Всё. Поняла. Для тех, кто читает и кому интересно. АС = абсолютный слух. Абсолютный слух это когда человек может определить каждую отдельно, то есть играет ре - он говорит "О! Это ре". Есть ещё относительный. Это когда можно определить расстояния = интервалы между нотами, то есть если звучат две ноты, то сами ноты человек с относительным слухом назвать не может, но расстояние между ними, пожалуйста.
    После курса становится понятно, что делать, чтобы развить абсолютный слух. На сольфеджио дают теорию (названия, логика построения, ...) и говорят хорошо сделал упражнение или плохо. Всё. Сказал, что это соль, а тебе в ответ: "Нет! Это ля!". И что? Хотя в разных местах наверное по разному, но я исключений не видела ещё. Так вот, что с того, что это ля? Я рада, но как исправиться? Можно до посинения делать и переделывать упражнения, но кпд будет маленьким. Курс даёт именно ремесло, то есть саму методику, формализует музыку (прошу прощения за такое сочетание :))
    На слух третью часть лунной сонаты не запишет даже Брайнин, хотя его все хвалят :) Так вот абсолютный слух - это помощник. Если самурай может разрубить каплю в полёте и вставить меч в ножны меньше чем за секунду, то это хороший цирковой трюк, поскольку это не главный его навык, по идее. Насколько я понимаю, то у профессиональных музыкантов абсолютный слух считается "печатью избранного". Причём чем яснее я понимаю это тем хуже у меня идёт его развитие (не ловко даже как-то претендовать на такую роль). Мне кажется, что абсолютный слух это инструмент (на сцене с ним выступающих не видела), курс помогает его развивать, так как даёт формализованные методики (до известной степени) и если предположить, что не боги горшки обжигают, то успеха можно добиться.
    Приятно вести с Вами диалог :)

Mickle нравится это.
Загрузка...