Как создать блог

Тема в разделе "Инфо, инструкции", создана пользователем wagamata, 18 авг 2013.

1. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    В главном меню имеется вкладка «Блоги»:
    Блоги1.png
    При переходе на неё отображается список блогов пользователей.

Чтоб создать свой блог нажимай на кнопку:
    Блоги2.png
    Откроется окно создания/редактирования статьи:
    Глюк4.png
    Здесь всё просто и аналогично созданию любого сообщения. Поддерживает все функции редактирования и вставки медиа.

После написания статьи переводим взгляд чуть ниже и создаём блог, в котором эта статья будет размещена:
    Блоги14.png
    Указываем название и короткое описание (не более 100 символов).

При написании статьи в уже существующий блог, просто выбираем его в соответствующем пункте:
    Блоггг22.png

Дальше идут настройки доступа к блогу:
    Блоги4.png
    Менять ничего не нужно! В модуле всё уже настроено, как надо: блоги доступны для просмотра только зарегистрированным пользователям.

Можно указать список «спонсоров», пользователей, которые смогут свободно создавать статьи на твоём блоге:
    Блоги5.png
    Далее идут настройки публикации:
    Блоги6.png
    Статью можно опубликовать сразу, сохранить в черновик, либо установить дату и время отложенной публикации.

Можно указать список пользователей, которые смогут управлять этой статьей:
    Блоги7.png
    Далее идут настройки доступа к статье:
    Блоги8.png
    Менять тоже не рекомендуется.

Есть возможность отключить комментарии к статье:
    Блоги15.png
    Не рекомендую этого делать.

После жмём кнопку «Написать статью» и смотрим, что получилось:
    Блоги9.png
    Статью можно отредактировать или удалить.

Если кликнуть на название блога:
    Блоггг333.png
    То отображается список всех статей блога:
    Блоги11.png

Сохранённые черновики статей можно найти в профиле, где их можно отредактировать и опубликовать:
    Блоггг1.png
    Блоги10.png

В профиле пользователя появилась вкладка «Статьи блога»:
    Блоги12.png
    В ней отображаются статьи написанные пользователем.

Во всплывающем профиле пользователя отображается количество написанных им статей в блоге:
    Блоги13.png

Создаём блог, не стесняемся!

Последнее редактирование: 17 окт 2013
    Grihan73, Владимир и one нравится это.
  2. Investrum

Investrum Призрак в доспехах Свой

Симпатии:
    213
    Насколько я понял эта инструкция написана для старой версии движка/сайта. Текущее положение дел не соответствует описанию. В частности здесь говорится о том, что при создании статьи нужно выбрать блог для неё. Из этого и других моментов следует, что у одного пользователя может быть несколько блогов. Однако по факту есть лишь один блог и запись по умолчанию публикуется в нём.

3. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Инструкция устарела. Она была написана для другой версии дополнения. У меня руки не доходят её обновить. Но в данном дополнении блогов всё довольно просто и интуитивно понятно.

4. Investrum

Симпатии:
    213
    Предлагаю свою помощь. Могу с нуля написать инструкцию по блогу. При чём не только по его созданию, но и в целом по его функциям и использованию.

КарлиОна и wagamata нравится это.
  5. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Пиши - буду благодарен! :ya_za:

6. Investrum

Симпатии:
    213
    Но прежде чем делать инструкцию, нужно позаботиться о локализации.
    Время.PNG Снимо.PNG Безымян.png Безымянный.png Блог.PNG

7. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
  8. Investrum

Симпатии:
    213
    Прошу прокомментировать ситуацию с тегами/категориями kategorii.PNG судя по всему есть возможность их использовать, но по каким-то причинам они недоступны. С чем это связано?.. Вещь крайне необходимая для блогов, хотелось бы надеяться, что эта функция будет присутствовать.

9. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Например, как их использовать?

10. Investrum

Симпатии:
    213
    Хм... Вариант использования тегов и категорий всего один: разграничить статьи по темам, структурировать их. Например, я хочу писать в блоге о животных, Windows, сайтостроении и оружии папуасов Новой Гвинеи. Я бы мог эти темы разбить по категориям. И потом легко осуществлять поиск и навигацию по записям. Или в случае с тегами можно было бы выводить все записи всех авторов по тому или иному тегу. Я вообще блог без тегов не представляю.

11. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Теги я не нашёл в настройках. Категории создаются для всех. Т.е. если ты создал категории «о животных, Windows, сайтостроении и оружии папуасов Новой Гвинеи», то эти категории будут отображаться у каждого пользователя в списке категорий. В итоге, если каждый создаст свою пачку категорий, то в списке их будет твориться каша. Поэтому я отключил эту опцию.

12. Investrum

Симпатии:
    213
    wagamata, понятно. Ни тегов, ни категорий. :klasss:
    А если серьёзно, то как-то странно. А эти категории одним списком идут или есть поддержка многоуровневости (подкатегорий)?.. И можно ли сделать так, чтобы ты, как админ, эти категории сформировал, а другие юзеры могли просто их использовать в случае необходимости, а новые создавать не могли?..

13. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    На то оно и расчитано. Но сложно предположить, на какие темы, будут создаваться блоги, писаться статьи. Предугадать всех нереально. Поэтому самый оптимальный вариант вообще без категорий. Как правило человек, создавая блог, пишет в какой-то одной направленности. Даже если направленности отличаются, то не кардинально и являются смежными.

14. Investrum

Симпатии:
    213
    Это не означает, что не должно быть никакого инструмента для организации и систематизации записей. Вон, на форумах, и разделы есть, и теги. А блоги как-то обделили.
    Если реально сделать многоуровневые списки, то это отлично. Можно детально проработать все направления. Если же список категорий одноуровневый, то хотя бы несколько десятков самых популярных тематик и направленностей мы то в силах сделать. Хуже от этого вряд ли станет. К тому же, ведь не обязательно категорию указывать?.. Если есть соответствующая категория, то блоггер её укажет, если нет - опубликует так, как сейчас, без категории. Никто ничего не теряет.
    Сейчас конечно есть более приоритетные задачи. Это я так, на будующее, если что.