Чтиво Как стать богатым человеком

Тема в разделе "Бизнес, Заработок", создана пользователем молорик, 23 янв 2015.

1. молорик

молорик Юзер

Симпатии:
    36
    Наверное, один из самых частых вопросов, которые задают люди – это то, как стать богатым. Каждый по-своему оценивает результаты своей деятельности и деньги являются неплохим параметром. Однако чаще всего проблема заключается в другом. Даже если человек узнает о том, как стать богаче, он игнорирует эти советы, продолжая жить так, как жил до этого раньше. То есть, он не стремится применить полученные знания в жизни, так и продолжая плыть по течению и не изменяя ситуацию. Я называю это правилом двух ошибок, потому что теряется время, затраченное на обучение и создается ощущениепродвижения к цели, несмотря на его полное отсутствие.
    Богатым человеком стать не просто – необходимо много терпения, сил и упорства. Конечно, у каждого будет свой путь к богатству, однако можно выделить ряд весьма полезных рекомендаций, которые наверняка вам пригодятся.

Также может понадобится немного удачи – даже если все пойдет гладко, она все равно вам пригодится. Я не буду вас обманывать и говорить, что стать богатым человеком просто, это не так, но вы всегда можете добиться этого, если приложите максимум усилий.

Начните экономить деньги, откладывайте
    Представьте ситуацию: вы только что получили зарплату. Что вы, скорее всего, сделаете? Конечно же, сразу пойдете ее тратить! Это нормально, я не говорю, что это плохо. Просто я предлагаю ввести на этом этапе еще один пункт – откладывание. Лучше всего завести специальный счет, с которого невозможно снять деньги. В России неплохой вариант – этовклад «Пополняй» в Сбербанке. Именно его использую я.
    Составляйте бюджет
    Семейный бюджет – это основа основ. Вы знаете, допустим, что в месяц получаете 10 000 рублей. 1000 рублей вы сразу откладываете. Куда деть остальные 9 000? Допустим, 2000 на оплату коммунальных, 3000 на еду, 2000 на одежду, 1000 на развлечения и 500 рублей на автомобиль. Остается еще 500 рублей, которые вы также можете отложить.
    Сократите основные траты
    Готов поспорить, вы делаете очень много ненужных трат, сократив которые, у вас появится гораздо больше финансовых средств. Например, это может быть:

1. Покупка ненужных продуктов в магазине
    2. Чрезмерные развлечения
    3. Вредные привычки
    4. Лень (нежелание готовить самому и т.д.). Кстати, можете прочитать на моем блоге статью про то, как избавиться от лени
    5. Дополнительный комфорт.
    Это все мелкие траты, которые к концу месяца сводятся в приличные цифры. Оптимизируйте их и достигнете высоких результатов. Представьте, что каждый день вы начали тратить на 100 рублей меньше. Какая сумма у вас останется к концу месяца? Правильно, 3000. А за год это 36 тысяч. А за пять лет вы сэкономите 180 000 рублей просто еле перестанете каждый день покупать себе ненужные сладости или выкуривать по пачке сигарет.
    Откажитесь от кредитов
    А вот на мой взгляд в статье про то, как стать богатым и успешным этот пункт вообще должен быть главным. Не знаю, каковы ваши взгляды на этот вопрос, но по мне кредиты – это худшее, куда может влезть человек после долгов мафии. Это воронка, из которой очень сложно выбраться. Даже если вы расплатитесь с предыдущим кредитом, то велика вероятность, что очень скоро вы возьмете новый.

А ведь это отнимает у вас очень и очень много денег. Обычная переплата по кредиту составляет около 30% от суммы покупки. Только представьте, что вы из-за своей же жадности готовы платить больше, а не меньше. Что вам мешает поднакопить эту сумму и расплатиться ей сразу же. Тем более, многие товары к этому времени станут еще дешевле.

Конечно, без некоторых кредитов на обойтись. Например, очень сложно самостоятельно накопить квартиру или машину. Хотя и это возможно, если грамотно подходить к делу. Все проблемы кроются в человеческих мозгах и как только вы поймете, что лучше действовать рационально, чем эмоционально, то богатство очень скоро начнет приближаться к вам стремительными темпами.
    Инвестирование в себя и в бизнес
    Напоследок остался способ, который потребует не только денег, но и силы духа, выносливости, а также стремления действительно стать богатым человеком с нуля. Попробуйте открыть бизнес на сэкономленные деньги. Поверьте, не что вам не принесет столько прибыли, как этот вариант. Бизнес может быть любым:Создание собственного интернет-магазина

• Продажа зелени в промышленных масштабах
    • Создание автомойки или автомастерской
    • Выращивание декоративных кошек для дальнейшей продажи
    • Создание декоративной мебели
    • Создание курсов про то, как стать богатым – шутка, конечно же.
    На самом деле, вариантов превеликое множество. Но я сразу хочу посоветовать вам открывать дело, которое будет близко к вашим увлечениям. Именно тогда вы сможете достичь действительно выдающихся результатов.

Например, если вы обожаете рыбалку, то можете создать рыболовный магазин, а если не представляете себя без сноуборда, создайте школу по обучению езде. Честное слово, создать бизнес можно практически на каждом увлечении. Даже если вам просто нравиться путешествовать, вы всегда можете создать блог, как я блог по психологии. К тому же у вас есть возможность вести канал на YouTube. Кстати, я недавно писал, как заработать на YouTube.

Также вы можете вкладывать деньги в себя, в необходимые навыки и оборудование, которое облегчит вам работу. Например, если вы занимаетесь дизайном, то можете приобрести дорогой дигитайзер, который заметно облегчит ваш труд. Или, например, вы занимаетесь строительством сайтов. Почему бы не потратить деньги на дополнительное обучение и получение навыков по, например, продвижению в социальных сетях.

Эти деньги в итоге принесут вам еще больше денег. Также вы можете приобретать книги по бизнесу, финансам, психологии успеха, саморазвитию и так далее. Купите абонемент в тренажерный зал и подтяните фигуру. Запишитесь на курсы йоги, получите права, второе высшее образование, закончите курсы английского языка – все это даст вам новые ресурсы и вам не придется больше спрашивать, как стать богатым человеком с нуля.

2. Timo

Timo Новичок

Симпатии:
    0
    1) Что значит стать "богатым"?
    2)А зачем откладывать, если можно инвестировать? Какой доход принесут отложенные деньги? Или речь идёт о том, чтобы "подкопить и купить?"
    3) У Вас есть собственный бизнес?

3. Пивовар_м

Пивовар_м Новичок

Симпатии:
    46
    "Как все оказывается просто!". Согласен про кредиты, но вот "откладывать"?? да первая же книга по управлению капиталом Вам скажет, что это очень плохой способ. Как минимум - инфляция. Ее никто никогда не отменял. Чему будут равны откладываемые деньги через 5 лет??
    Деньгами нужно учиться управлять. На эту тему есть очень много книг, может сделаю раздачу на досуге. Но одни из самых простых и адекватных советов, на мой взгляд, такие:

1) Определитесь, чем для Вас являются деньги, и, для чего они Вам будут нужны. Может Вы хотите создать свой инвестиционный фонд, может хотите просто иметь много денег под подушкой, может Вам нужна жизнь в роскоши, для каждого свое, но чем раньше Вы определитесь с целью, тем лучше будет для Вас.
    2) Итак, у нас есть цель. Теперь нам надо рассчитать наши доходы и расходы, чтобы определиться, в каком мы сейчас состоянии. Это нужно сделать, чтобы спустить себя с небес на землю. О да, это очень полезно! Вы начнете более трезво оценивать ситуацию.
    2.1) Записывайте. Заведите дневник или тетрадь, или таблицу в Excel'e, куда Вы будете делать записи об ежедневных или еженедельных (как Вам удобно) затратах или наоборот - доходах. Вы будете смотреть на свои записи каждый раз как открываете дневник, будете полностью представлять картину и осознавать ее. Это очень просто, но эффективно. Глядя на свои записи, Вам может и не придет в голову покупать шубу в кредит, которая Вам очень понравилась, т.к. будете осознавать, что жить ради этой шубы, работать на нее и откладывать последние деньги, чтобы оплатить кредит за эту "красавицу" Вам не хочется ведь у Вас есть цель! (см. пункт 1)
    3)Проведите тщательный анализ своих денежных потоков. Посмотрите, оцените, может стоит отказаться на время от ночных посиделок с пиццей или перестать оплачивать ежемесячный доступ к игре или еще чему-нибудь, может даже стоит перестать питаться в столовой, где цену устанавливают в 2 раза больше, и начать покупать еду в обычном магазине, тратить час в день, чтобы приготовить ее, и брать с собой??
    4) После всего этого у нас есть почти все, что необходимо для старта. Как же теперь быть? Рассмотрим ситуацию, что Вы обычный наемный работник, который занимается тем, что ему нравится. Беру именно такую ситуацию т.к. 1. Если Вы занимаетесь не тем, что Вам нравится, то сначала стоит ответить на вопрос: А зачем Вы этим занимаетесь?? - это уже другая тема, которая требует отдельного внимания, но она очень важна. Если Вы в такой ситуации, то не стоит затягивать - будете очень жалеть! 2. Если Вы не наемный работник, а у Вас свой бизнес или еще что, то это также отдельный разговор, хотя тут можно взять что-то на заметку.

Так вот. Если у Вас низкий доход, а расходы Вы уже оптимизировали, и больше некуда деваться, то стоит задуматься о повышении своих профессиональных навыков, расширении знаний в Вашей области деятельности, начать стремиться к повышению, а может задуматься о смене рабочего места на более выгодное. Благо для всего этого есть куча бесплатных ресурсов в Интернете.
    Далее, стоит создать надежный пассивный доход. Лучшим решением будет открытие вклада в хорошем банке. Учитывайте инфляционную ставку и условия, предлагаемые банком. Однако, хочу заметить, что данный вариант поможет лишь сохранить часть денег на вкладываемый срок, обычно заработать много так не получается.

Уф, увлекся, думал написать краткий отзыв, а тут мыслей в голове на статью целую. В общем, это очень базисные вещие, которые следует сделать в самом начале. Простые и понятные азы финансовой грамотности. Если тема и отзыв действительно заинтересуют людей, то начну цикл статей, связанных со всем этим. Буду подробно описывать каждый шаг, прилагать литературу и т.п. А тут пока все.

P.S. Проделайте хотя бы эти четыре пункта, это поможет Вам разобраться в своей финансовой ситуации.

Qim нравится это.
Загрузка...