Складчина [КНИГА] Найти свое призвание

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Be4HocTb, 25 дек 2013.

Этап:
Завершена
Цена:
468.00 руб
Складчиков:
14 из 14
Организатор:
Be4HocTb
Взнос:
36 руб
  1. Be4HocTb

Be4HocTb Свой

Симпатии:
    15
    От производителя
    О чем эта книга
    Многие люди живут в соответствии со своим призванием, ощущая себя так, словно занимаются тем, для чего были рождены. Но и тех, кто своего призвания не нашел, тоже достаточно. Они не наслаждаются жизнью, а просто убивают время в течение недели в ожидании выходных. А вы уже нашли свое призвание? Вам известно, каково оно и как его найти? Эта книга призвана помочь вам найти свое призвание.
    продолжение...
    Для кого эта книга
    Эта книга для всех, кто пока еще не нашел дело своей жизни. В какой бы части пути к своему призванию вы сейчас не находились, сколько бы вам ни было лет, с помощью этой книги вы определите, к чему у вас есть склонности и способности, к какому занятию лежит душа.

Фишка книги
    Эта книга представляет собой практическое руководство и своеобразную дорожную карту на пути поиска своего призвания. В ней содержится множество идей, советов, техник и правил поиска призвания, а также истории и примеры реальных людей, которым удалось его найти и зажить полноценной жизнью. Последовательно выполняя предложенные автором упражнения к каждой главе, вы лучше разберетесь в самом себе, а это совершенно необходимо для того, чтобы найти свое дело и обрести смысл жизни.

От автора
    Поиск призвания - это путь, подобный пути средневековых рыцарей на розыски священной реликвии, это странствия, приключения и риск, а его исход не всегда можно предсказать.

Поиск призвания - процесс двунаправленный. Сначала вы отправитесь внутрь себя, чтобы лучше разобраться в себе, а затем вернетесь к миру в поисках подходящих возможностей.

Поиск призвания - процесс сугубо личный и часто полный сюрпризов. У всех людей разные стартовые условия, свои индивидуальные особенности. Само собой, и призвание у каждого тоже свое. Но, несмотря на это, все же существуют принципы, применимые ко всем, как и универсальные приемы и стратегии, подходящие каждому.
    ПРОДАЖНИК

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

НУ чтож моя первая складчина. МРАК РАЗВЕЙСЯ!!!

Отзыв После ознакомления с продуктом «[КНИГА] Найти свое призвание» оставьте свой отзыв о нём в данной теме.
    Последнее редактирование: 25 дек 2013
  2. aquaform

aquaform Юзер

Симпатии:
    16
    был вопрос, но ответ был в теме - я просто не внимателен...

3. Be4HocTb

Be4HocTb Свой

Симпатии:
    15
    да нет ты не ошибся. я после твоего вопроса изменил описание

4. Be4HocTb

Be4HocTb Свой

Симпатии:
    15
    Что-то вяло собираемся более ста просмотров и всего 7 записалось?!
    чем больше запишитесь тем меньше взнос. 20 чел не предел!

5. Be4HocTb

Be4HocTb Свой

Симпатии:
    15
  6. SuperGoal

SuperGoal Свой

Симпатии:
    124
    Если вы не купите эту книгу - вы не найдете своего призвания и проживете бесцельную жизнь!

7. Be4HocTb

Be4HocTb Свой

Симпатии:
    15
    Как не печально это говорить, но ты прав!
    Книга действительно помогает сделать один из шагов, делающих нашу жизнь целостной и целеустремленной. Хотя кому-то может и нравиться болтаться по течению и самозабвенно читать мантры "я на верном пути, я на верном пути".
    Но как показывает практика и опросы - основная часть населения нашей планетушки ЗЕМЛЯ к концу своей жизни, сожалеют о бездарно потраченном времени и самой своей жизни в погоне за навязанным общественным строем "счастьем". Нет конечно они много приобретают: машины, квартиры, дачи, положение в обществе; но за всем этим теряют себя или точнее то, кем они могли бы\хотели бы\мечтали стать если бы их как лохов не развела "жизнь".

8. SuperGoal

SuperGoal Свой

Симпатии:
    124
    Отчасти согласен, но есть читатели подобных книг, которые больше нифига-не-делатели. А есть те, кто и без книг значет чего хочет в жизни и что для этого надо делать.

9. Be4HocTb

Be4HocTb Свой

Симпатии:
    15
    Ничего ты не знаешь, Джон Сноу!
    Ни один мудрец не скажет, что знает какой-либо вопрос в совершенстве, но все время продолжает свои исследования\изыскания. И если какой-либо человек скажет тебе, что он "знает" - то это глупец.
    Я больше про тех пишу, кто уже что-то знает, т.к. им нужно еще больше. Человек очень сложное творение, что бы в какой-то области дать однозначный ответ. Наше знание ограничевается только кругом из первой притчи. Можно ограничиться и самым маленьким радиусом - так гораздо легче, но мне так не интересно.
    Знания добавляют гораздо больше возможностей, но и пропорционально растет ответсвенность.
    РЕЗЮМЕ: Я тоже знаю чего, я хочу. Например, добыть огонь. Я могу ограничиться знаниями дикарей(брать огонь из загоревшегося от удара молнии дерева) и это очень долго и не надежно, а могу учиться новому\делиться опытом с другими "учеными" и изобрести ГАЗПРОМ со всеми вытекающими.
    недеюсь разницу объяснил

10. SuperGoal

SuperGoal Свой

Симпатии:
    124
    Тебе надо книгу написать с аналогичным заголовком, думаю у тебя получится :p

Достижение целей и личная эффективность - это одно. Поиск смысла жизни и гармонии с миром это совсем другое. А то получается у тебя второе значительно перевешивает, а возможно даже противопоставлено.

Можно сидеть всю жизнь на диване с бутылкой пива и смотреть ТВ, а по пятницам еще и в бар. И вот если так проходит 7 дней в неделю всю жизнь, значит ты мудак.

А если в перерывах между просмотром ты пишешь книги, которые неплохо продаются и нравятся людям, но все еще ежедневно сидишь с пивом перед ТВ и бухаешь по пятницам, то вроде как ты и призвание свое нашел, у гармонию в душе обрел, и занимаешься любимым делом. В общем, не зря книжку прочитал :D

Никогда не читал и не буду читать книги о том, как правильно жить.

11. lilia990

lilia990 Новичок

Симпатии:
    0
    Книга действительно помогает сделать один из шагов, делающих нашу жизнь целостной и целеустремленной.

12. Be4HocTb

Be4HocTb Свой

Симпатии:
    15
    28 января начну сбор!
    цена на данный момент <40 руб с человека

CCCP нравится это.
  13. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
  14. Be4HocTb

Be4HocTb Свой

Симпатии:
    15
    жаль, ждать надо 3 дня, прежде чем открыть раздачу.
    Теперь 16 значный пароль нада на 48 часов запомнить :)

15. W-Pepper

W-Pepper Юзер

Симпатии:
    21
    Ве4Ность
    Я так понял, эта книга переиздание от 2010 года, которое являлось логическим продолжением книги "Образование против таланта"? Я собирался ее полистать. Но насчет практичности Робинсона, ты сильно приувеличиваешь. Да его слушают, да у него есть обоснованная критика систем образования, но странно что он еще не устал от роли Капитана Очевидности, потому что все его труды, имееют очень длинную бороду. Его откровенно Западно-политкорректное мировоззрение, на выходе получается сильно ограниченным с чего и получаются прямо противоположные реальности выводы. Ничего нового и работоспособного он пока так и не сделал, кроме косвенного участия в нескольких тестовых проектах, не один из которых нельзя назвать обкатанным. Все продолжает звездиться...

16. Jeka

Jeka Новичок

Симпатии:
    0
    Критиковать можно любую систему образования, но всё это пустословство, пока не предложена новая эффективная система взамен.Критикуешь- предложи лучше

17. W-Pepper

W-Pepper Юзер

Симпатии:
    21
    Jeka
    А много чего предложено. Даже слишком. Только люди все разные и подогнать решения к одному знаменателю это только пол проблемы. Вот со второй частью - реализация, все намного печальней. В нашей стране особенно, из-за монополии государства на стандартизацию. Т.е. даже если ты разработаешь реально работающую и действительного гибкую систему с высоким КПД, чё с нее толку, если тебе юридически нечем ее закрепить. Максимум что можно, склепать частное учебное заведения, типа курсов, без диплома гос. образца. Т.е. государство, чей выхлоп в сфере образования и так ниже плинтуса, не сможет подтвердить, что выхлоп с твоего учебного заведения выше чем у него. Вот поэтому у нас и продолжается массовое задротство, для галочки и ради корочки. Хотя даже самому конченному олигофрену понятно что линейных отношений между дипломом и зарплатой нету. А те у кого с головой в порядке, так же понимают что просиживание штанов в ВУЗах, это кощунственная трата самого драгоценного и не восполняемого ресурса - времени.

18. nnm8

nnm8 Забанен

Симпатии:
    16
    Не стоит быть черезчур категоричным. Крайняя полярность мнения - ошибочный путь. Первая ошибка: самореализация тупо упирается в бабло. Вторая ошибка: отсутствие взаимосвязи между "корочкой" и материальным достатком. На низовом уровне - сложно сказать, есть или нет. Скорее всего есть корреляция, но незначительная, а на уровне среднего класса и выше, включая олигархов - корреляция выраженная.

19. W-Pepper

W-Pepper Юзер

Симпатии:
    21
    nnm8
    И это я-то полярен во мнении? Это вы батенька ошибаетесь.
    Бабло к самореализации имеет очень косвенное отношение со всех сторон. Если бы все было так, как вы утверждаете, то образование уже было бы бизнесом, поставленным на поток. Влил денег - умный и успешный. Нет денег - тупое, ущербное животное. И тут есть 2 момента:
    1. Наличие вбуханных денег никак не решает технологическую проблему, как системы. (см. примеры из трудов Эдвардса Деминга, относительно мотивации без наличия тех. процесса)
    2. Создание системы расчитанной на качественно высокую планку - экономически нецелесообразно. Мы живет в эпоху потреблядства и если с какой-то области нельзя поиметь коммерческой выгоды, то никто эту область развивать не будет. И соответственно так же наоброт: если делать из образования бизнес, то именно на извлечение прибыли оно и будет заточено, (что мы и наблюдаем на примере говнокурсов) а не на то, чтобы ты чему-то там действительно научился. Подмена целей, как минимум.
    Насчет корочки и достатка - тоже ошибка. Даже кэп Очевидность в исполнении Кена Робинсона как бэ однозначно намекает:

В нашей стране, нет никакого раздельно образования, для бедных и богатых. Типа кто влил бабла, того научили, а кто нет - пошел лесом. Не зависимо от того платишь ли ты деньги за обучение или нет - выхлоп будет одинаковый. Однаково никакой! Если нет самой системы, то хоть ты зад разорви, но на выходе ничего не получишь. Хочешь корочку - получи и все. Надеюсь мне не нужно опускать до банальностей, расписывая тот факт, что люди которые сами нефига не умеют (не имеют практического опыта), не могут ничему научить. Все эти преподы, профессора и прочие, умеют хорошо языком чесать, чему в педе и учат. Абсурд, когда профессор экономики не имеет своего бизнеса - поголовный (ну это для примера). Так что выпускник ВУЗа самый некчемный элемент общества в практическом применении. Он идет на любую работу, где в течении первых 2 недель действительно обучается необходимым обезьяним навыкам. Работу можно выбирать любую (везде одно и тоже пусть и в разной степени), все равно учиться будешь по ходу. Учиться в образовательных учереждениях - на это нет времени!

Последнее редактирование: 23 май 2014
    jarenok и wagamata нравится это.
  20. nnm8

nnm8 Забанен

Симпатии:
    16
    Милок, да что ты упёрся-то в Робинсона? Пусть он высказывает обоснованную точку зрения, только сейчас таких специалистов до кучи, а уж неспециалистов - ещё больше, причём каждый, даже если является начитанным по верхам, уверен, что исчерпывающе знаком с темой и знает, как нужно проводить реформы, когда, сколько и каким настоящее образование должно быть "на самом деле". Пусть ты не имеешь высшего образования, как и те, кто тебя плюсует, ну и что с того? Судя по твоей крайней позиции, просто очевидно, что это тебя задевает. Только самореализация должна идти не вопреки чему-то, а для чего-то, не так ли? Тебя никто не ограничивает в самообразовании, которое в любом случае является первостепенным.

Честно говоря, нет желания подробно отвечать, поэтому постараюсь тезисно.

1. Насчёт материального достатка. В последнее время среди "хомячков" распространена тенденция "баблофилии" - сведению личностной самореализации и жизненного успеха к достижению сверхбогатства. Рад, что ты не совсем разделяешь это, хотя ответ вызван упоминанием тобой заработков. Так вот, я тебе говорил про корреляцию. В целом, взаимосвязь есть между получением высшего образования и материальным достатком на всех уровнях. И чем выше уровень - тем выше уровень корреляции. Как минимум, возьми примерный список самых богатых людей мира и по странам, и ты увидишь, что абсолютное большинство имеет высшее образование, некоторые имеют незаконченное высшее и абсолютное меньшинство - уровень образования ниже. А про тех, кто даже среднего не получил, и говорить не приходится, так как там совсем печальная картина - на одного магната тысяча простаков и спившихся. Разумеется, это не говорит, что те, кто высшего образования не имеют, являются неполноценными или ущербными - это бред, хотя в России со свойственным "наколачиванием потнов" свойственно выпячивать себя таким образом, пусть ты даже трижды выпускник филиала неизвестного института сомнительного качества.

2. Обозначенная проблема высшего образования в плане реализации целей самообразования нивелируется последними неполными десятью годами, в связи с распространением Интернета и развитием информационных технологий. Проще говоря, закрытая информация стала открытой, появились целые электронные библиотека и дистанционные курсы, коих более чем достаточно для самообразования, пусть и по-большей части в теоретическом плане, однако люди не испольщуют и такую возможность, по-прежнему предпочитая примитивные развлечения напряжённой умственной работе.

3. Высшее образование не сводится только к получению теоретических знаний и целого ряда компетенций, оно способствует развитию культуры мышления, в том числе критического, формированию научно-естественной картины мира, способствует приобретению колоссального опыта социализации и формальных преимуществ, которыми становится обладатель диплома перед тем, кто его не имеет, в огромном количестве случаев. Увы, но около половины всех ВУЗов, если не больше, в настоящее время не справляются даже с этим, однако это не проблема высшего образования как такового. (В отличие от демонстрируемого тобой негативизма, я готов говорить и о недостатках, а не заниматься отрицанием.) И отсутствие фундаментальных знаний у выпускников приводит к тому, что на сайтах появляются статьи о том, как "предотвращать" инсульт прокалыванием пальцев, как "изменять" ДНК, как переходить на сыроедение и прочий "шизотерический" бред, который плодится с невероятной скоростью - начиная от пример и заканчивая большинством "говнокурсов".

4. Навыки бывают разных уровней сложности. Если говорить о "манагерах" или работе лопатой - тогда да. Если это, по твоему, большинство из того, чему можно научиться за две недели. А если речь идёт о медицине, инженерии и т.д.? Человек, путающий синус с косинусом и ягодицы от plexus solaris'а явно не внушает доверия. ВУЗы просто обязаны не только снабжать хорошей теоретической базой, но и общеметодологической, учить учиться, однако и с этим сейчас возникают проблемы - это то, что нельзя отрицать. Ошибка в твоих расчётах заключается в том, что ты видишь специалиста как сверхузконаправленного "человека-функцию". Обратным образом ещё Маркс говорил о "кретинизме" такого узкого специалиста, несмотря на то, что узкая специализация как таковая - объективная тенденция развития различных научных направлений и их усложнения.

5. Ошибочное смещение акцента с модели обоюдной ответственности на компетенции преподавателей. Ничего не упоминается о роли конкретной личности студента, а только предъявляется масса необоснованных обвинений в адрес преподавателя. Я надеюсь, что опытные преподаватели, углубленные в свою тему, предмет, не станут виновниками того, что любящий выпить безответственный студент, который сам не понимает, чего хочет, ничему особо не научился в процессе такой "учёбы"? В настоящее время становится всё больше самонадеянных людей, которые, якобы, сами знают, что им нужно. Весьма симптоматичный в этой связи произошёл мини-диалог в теме, посвящённый некоему сервису, предлагающему выполнение курсовых и дипломных работ на заказ, в которой один из участников очень грамотно ответил топикстартеру и местному админу (наверное, за это и был "забанен"), высказав очевидную, но крайне неудобную правду, от которой начинается нереальный "батхерт" у сторонников оголтелого плюрализма.

6. У нас в стране условно нет образования для богатых и бедных, а в странах Запада, особенно в США, есть. В последнем случае есть основная часть ВУЗов-"середнячков", изрядная часть "школ для ниггеров" и незначительная часть элитных высших учебных заведений. Думаю, разницу объяснять не нужно, как и функцию, которую выполняет каждый из них.

7. Образование и большинство учебных программ, несомненно, нуждаются в реформировании даже в том случае, если бы они были консервативны, как сейчас, но без недостатков. Однако последние вносят свои отрицательные коррективы. Повторюсь, это не проблема высшего образования как такового, а проблема организационного характера. Но это отдельная тема уже.

8. Распространённое мнение о том, что тот, кто что-то не умеет, не может научить, ошибочна. Здесь следует всегда быть конкретным и пояснять, чему учить. Если речь идёт о сугубо практических навыках, особенно сопряжённых с риском для жизни, то да. Но и в этом случае грамотный преподаватель сможет дать качественную теоретическую базу. Я за то, чтобы было больше преподавателей, занятых в реальных отраслях и обладающих практическим опытом, нежели аспирантов, ведущих по десять предметов, лекции для которых были неполноценно составлены едва ли не из вырезок учебника сомнительного свойства. К тоже же следует учитывать, что методике преподавания учиться следует отдельно, и не каждый высококлассный признанный специалист способен преподавать или учить в принципе. Пример с профессором экономики, "почему-то" не имеющим свой бизнес показателен, но крайне поверхностен. Есть ли у бизнеса экономическая составляющая? Несомненно. Сводится ли бизнес к экономике? Однозначно нет. Экономика имеет большое число самых разных направлений, причём здесь бизнес вообще? Твоя ошибка заключается в том, что ты, упёршись в негативизм, пропускаешь промежуточные переменные, которые составляют мотивационная направленность, ценностные ориентации и качества личности. Если человек желает заниматься фундаментальными исследованиями, не стремится к обогащению, не видит себя в качестве эффективного руководителя, интровертирован и принципе малоактивен и т.п., то какой из него бизнесмен в таком случае, несмотря на то, что полученные даже теоретические знания, не говоря о каких-либо навыках, ему бы помогли?!
    *** Добавлено: 23 май 2014. Дата исходного сообщения: 23 май 2014 ***
    Пеппер, последнее изображение - это же легкоопровергаемо и предназначено для малограмотных. Это же не твой уровень, зачем ты эту чушь публикуешь? Надеешься на поддержку соответствующей аудитории?
    *** Добавлено: 23 май 2014 ***
    "Они одни из многих. Это статистический процесс. Человек должен быть достаточно одержимым, «настоящим буйным». Таких типов появляется немало. Это как с бизнесменами, когда говорят, что «вот он успешный бизнесмен, пробился!». Ребята, а сколько не пробилось? Надо считать негатив. Вы же все видите вокруг себя результаты работы кухонного дуршлага. Социальная эволюция берѐт этот инструмент и лупит по людям-макаронам, какая-нибудь да вылезет, через редкую дырочку. И вот эту бизнес-макаронину вытягивают и говорят, что «вот, настоящий бизнесмен!». А сколько там осталось в кастрюле под дуршлагом, никто не вспоминает. Забыли уже как в 90-е годы, таких же крупных бизнесменов, которые потом стали миллиардерами и растаскивали всю страну, привозили в морги кучами. Пиджаки лежали с одной стороны зелѐненькие, с другой стороны красненькие. Тогда к моргам подгоняли морозильные трейлеры и складывали туда трупы, потому что девать было некуда. Естественно, что часть из них была поталантливее. Но это всѐ статистический процесс".

С. Савельев
    *** Добавлено: 23 май 2014 ***
    "Таким образом, основанием классового деления современного социума становятся образованность людей, обладание знаниями. Следует согласиться с Ф.Фукуямой, утверждающим, что "в развитых странах социальный статус человека в очень большой степени определяется уровнем его образования. Например, существующие в наше время в Соединенных Штатах классовые различия (курсив мой - В.И.) объясняются главным образом разницей полученного образования. Для человека, имеющего диплом хорошего учебного заведения, практически нет препятствий в продвижении по службе. Социальное неравенство возникает в результате неравного доступа к образованию; необразованность - вечный спутник граждан второго сорта" Fukuyama F. The End of History and the Last Man. L.-N.Y., 1992. P. 116. Именно это явление представляется наиболее характерным для современного общества и вместе с тем весьма опасным. Все ранее известные принципы социального деления - от базировавшихся на собственности до предполагающих в качестве своей основы область профессиональной деятельности или положение в бюрократической иерархии - были гораздо менее жесткими и в гораздо меньшей мере заданными естественными и неустранимыми факторами. Право рождения давало феодалу власть над его крестьянами; право собственности приносило капиталисту положение в обществе; политическая или хозяйственная власть поддерживала статус бюрократа или государственного служащего. При этом феодал мог быть изгнан из своих владений, капиталист мог разориться и потерять свое состояние, бюрократ мог лишиться должности и вместе с ней - своих статуса и власти. И фактически любой другой член общества, оказавшись на их месте, мог с большим или меньшим успехом выполнять соответствующие социальные функции. Именно поэтому в экономическую эпоху классовая борьба могла давать представителям угнетенных социальных групп желаемые результаты".

В. Иноземцев "Современное постиндустриальное общество"

Загрузка...