Чтиво Лайкофобия

Тема в разделе "Компьютеры, Интернет, IT-новости", создана пользователем one, 25 окт 2013.

1. one

one Свой

Симпатии:
    328
    Лайкофобия

164272_original.jpg

Доктор, у меня проблема приватного свойства. Я начал бояться ставить лайки.

Я же знаю, что стоит кому-то где-то лайкнуть, эта информация поступает в соответствующие базы. Компьютеры – они памятливые. Всё помнят. Вечно. И будут тебе до конца жизни это припоминать при каждом удобном случае, как стервозная... [цензурировано: разжигание межполовой розни]. Кому где что понравилось – это ценная маркетинговая информация, её научились обращать в деньги с хорошим коэффициентом. Поэтому ею дорожат, собирают и хранят бережно, продают задорого.

А при каждом лайке тебя идентифицируют. Браузер старается держать пользователя залогиненным во все соцсети и поисковые системы. Не то, что лайк поставить, а даже простой рекламный баннер нельзя посмотреть без того, чтоб тебя аутентифицировали. На всех веб-страницах – есть хоть одна кнопочка, хоть картиночка, хоть скриптик от Фейсбука или Гугла или ещё какой корпорации чужого добра. А если кнопочка принадлежит ФБ, то ей все твои фейсбучные куки открыты.

Иной раз увидишь отличный контент, захочется чем-то отблагодарить автора. Забудешь про свою фобию, потянешься к кнопке "Like"... А тут в голове раздаётся официальный голос: "Предупреждаем. Всё, что вы лайкните, может быть использовано против вас!" Сразу мышку отдёргиваешь.

Доктор, я ведь айтишник. Я же не только знаю, но и зримо себе представляю ту таблицу в БД, где записаны все-все до единого объекты, которые я лайкнул за свою жизнь. Как вообразишь – страшно. Все мои вкусы и пристрастия – как на ладони. Другие, может, не знают об этом или так... туманно представляют. Поэтому и не боятся лайкать. А у меня в голове такая яркая картина: каждый байтик в POST-запросе вижу, каждую SQL-команду.

Из-за этого не могу жить полноценной социальной жизнью. Она же теперь вся – в социальных сетях. Давеча сидим с подругой в ресторане за одним столиком. Она свою тарелку смартфоном щёлкнула и уже через минуту обиженно спрашивает, почему я её пост в Инстаграмме не одобрил, не пожелал ей там приятного аппетита.

Доктор, помогите.

Что говорите? Известная проблема? Описана? Куда идти? Ещё раз адрес по буквам, пожалуйста... Ой, а там же регистрироваться надо. А у меня, знаете ли, есть ещё одна старая фобия...

Федотов Н.Н.

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

YR2000, SuperGoal, mamant и 2 другим нравится это.
  2. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.048
    one решил лайков насобирать?:nelzya:

one нравится это.
  3. CapitainJack

CapitainJack Новичок

Симпатии:
    0
    интересно,что бы на это ответил Smm менеджер!

4. one

one Свой

Симпатии:
    328
    А кто такой Smm менеджер?

5. SuperGoal

SuperGoal Свой

Симпатии:
    124
    Social Media Marketing. Представление бренда в соцсетях, раскрутка групп.
    То есть если ты сидишь в контактике, и тебе за это не платят - ты задрот.
    А если тебе платят за то, что ты что-то делаешь в контакте - СММ менеджер.

Luk14 и one нравится это.
  6. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.048
  7. CCCP

CCCP Свой

Симпатии:
    157
    Символично смотрятся лайки к первому посту после такого сообщения. Это примерно как "Мы знаем что курить плохо, но всё равно курим".

wagamata, даешь отключение функционала лайков на ресурсе! :)

8. Fritz

Fritz Юзер

Симпатии:
    41
    Нифига, у меня лайкозависимость:p
    А по сабжу, в Казани был случай когда паренек поставил вконтакте лайк к фильму Американская история Х, так его закрыли по 282.....правда этот паренек был каким-то радикалом, но все же

9. Luk14

Luk14 Свой

Симпатии:
    106
    А вот нех палиться вконтакте. Его не за этот лайк посадили, его посадили за то, что он кричал о своих политических и национальных взглядах на весь контакт.
    Красиво расписал, краткость - сестра таланта.
    Сам в соц. сетях никогда не сидел и личные акки не имел, но вот с этого года планирую освоить СММ направление. Посмотрим, что выйдет. Задротом точно не стану.:)
    А так, плохо это или хорошо, задротов пол страны, судя по последним данным.

10. Ruslan

Ruslan Новичок

Симпатии:
    0
    Их не бояться, их ставить надо :)

11. nnm8

nnm8 Забанен

Симпатии:
    16
    Тоже заметил такую тенденцию, но этому я не подвержен. Плюсую с большим удовольствием.

12. Frosty

Frosty Новичок

Симпатии:
    0
    Всё в разнице восприятия. Для кого-то лайк - лишь способ добавить интересную информацию в закладки, чтобы в случае чего прочесть потом, для других это аналог кнопки "спасибо", для третьих это вообще диагноз)