Чтиво Любите ли вы свою работу?

Тема в разделе "Бизнес, Заработок", создана пользователем Salamander, 20 сен 2016.

1. Salamander

Salamander Свой

Симпатии:
    152
    Как бы вы ответили на этот вопрос? Как часто приходится вам его себе задавать?

Отовсюду слышны призывы открыть свой бизнес. Бизнес — это хорошо, а работа — плохо. Тем не менее, никакой бизнес невозможен без труда наемных работников, и есть огромное количество людей, которые своим предназначением считают не бизнес, а работу по найму.

Но несмотря на то, занимаемся ли мы своим бизнесом, или работаем на кого-то, важным для каждого из нас является душевное равновесие, которое нужно не только создать, но и сохранять, и постоянно поддерживать. По сути, бизнес тоже является работой. Только в этом случае, начиная свой бизнес, редко кто занимается нелюбимым делом. Гораздо чаще встречается работа не по душе и не по призванию.

Как-то раз, в голову пришла очередная шальная мысль: было бы здорово, если бы перед тем, как получить путевку в жизнь, выпускники школ могли бы выбирать будущую профессию по прайс-листу, где указаны название профессии и средняя заработная плата. Таким образом, наши дети быстрее бы ориентировались в том, с чем им предстоит столкнуться после окончания учебного заведения. И может быть стоит что-то предпринять, чтобы не повторить чей-то сценарий?

Согласитесь, что наша общая удовлетворенность напрямую зависит от многих факторов, в том числе от условий и оплаты труда. Будет ли считаться работа любимой, если приходится получать нелюбимое вознаграждение за свой труд? Думаю, что большинство из вас со мной согласятся- такая работа может вызвать глубокую депрессию, а не любовь.

Хорошо, если ваша работа предполагает чередование смены деятельности, поездки, встречи с разными людьми, личностный рост и саморазвитие. Тогда, за счет этих факторов, можно какое-то время продержаться в состоянии душевного равновесия, но это бывает ненадолго. А если работа тяжелая, изнуряющая, если приходится каждый день вставать ни свет, ни заря, если на работе одни стрессовые ситуации? Есть ли выход? Как сделать так, и как полюбить свою работу?

Попробуем сделать так, как советует Мирзакарим Норбеков. Как-то он писал:

«Если ты не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему».

Очень мудрые слова. Да, ситуации разные бывают, и в любых ситуациях только сам человек может с ними справиться или нет. У тебя безвыходная ситуация? Отнесись к ней по-иному, и жить станет намного легче. Конечно, такие советы легче всего будут восприниматься позитивно настроенными людьми. Те, кто настроен по-другому, дальше могут не читать.

Итак, как полюбить свою работу?
    1. Для начала давайте представим, что эта работа — не навсегда

Убедите себя в том, что эта работа для вас не навсегда, а лишь только на какой-то период времени. Знайте, что в мире очень много возможностей, и это очень несправедливо, что они все проносятся мимо вас со скоростью света. Постарайтесь сфокусироваться на том, что вам интересно, и вы обязательно начнете замечать те возможности, которые ас заинтересуют.

Помните момент, когда вы только что купили машину? Проезжая по улицам города, вы то и дело замечаете такие же автомобили, и вам кажется, что их намного больше, чем было раньше. Это происходит потому, что вы сфокусированы именно на этом автомобиле, его марке, его цвете, и обостренное чувство не дает вам возможности не зацепить взглядом точно такие же машины.

Если вы обозначите конкретную цель, то притягиваться начнут и вещи, и ситуации, и события. Сказав себе, что эта работа не навсегда, вы обязательно почувствуете облегчение, и в душе поселится надежда.

2. Неприятности на работе — это пустяки

Но под лежачий камень, как известно, вода не течет. И если только думать о том, что когда-нибудь что-то изменится, то перемены сами по себе не придут. Значит нужно самостоятельно прикладывать усилия к тому, чтобы не только мысли работали в этом направлении, но и предпринимались конкретные действия. А именно: если у вас появилась цель, значит вы должны понять, что нужно сделать, чтобы эту цель осуществить. То есть, обозначить действия, так называемый план, который предстоит реализовать.

В этом ключе, когда ваш мозг занят уже немного другой мыслительной работой, вы смело можете себе сказать, что не будете придавать столь большое внимание таким пустякам, как неприятности на работе. Со временем, вы перестанете обращать внимание на то, что вас раньше раздражало и беспокоило.

3. Спасительная техника весов
    Возможно, кому-то, как и мне, поможет техника «весов», когда на одну чашу весов складываются все плюсы, которые я получаю от своей работы, а на другой чаше весов — минусы. Помню, когда я устроилась на интересную, но малооплачиваемую работу, минус был только один — небольшая, не по моим трудозатратам заработная плата. Настало время, когда минусы перевесили чашу весов, и мне было легко принять правильное решение. Я получила хороший практический опыт, прошла необходимый уровень ( почти так же, как в игре), и подошла к следующему этапу своей жизни.

Главное, не дать минусам копиться на чаше весов так, чтобы эти минусы влияли на внутреннее состояние, и душевное равновесие. На свою работу, неважно, это работа на кого-то или на себя, надо ходить с удовольствием. Это и будет залогом хорошего настроения.

4. Я сам себе Босс
    Постройте иначе свое отношение к своей работе: где бы вы ни работали, вы сам себе «Босс». Вы сами- маленькая фирма, в которой вы являетесь одновременно и исполнителем и директором. Ваша текущая должность — это ваш собственный выбор делового сотрудничества с другой компанией: вы предоставляете организации возможность пользоваться вашими услугами, она предоставляет вам условия для вашей работы, в том числе зарплату. Оказание услуг для компании, в штате которой вы числитесь — это в первую очередь ваш собственный бизнес. Относитесь к своей работе именно так, и вы сможете быть более инициативным и ответственным.

Так как вы являетесь руководителем, вы и принимаете решение, где вам выгодно работать, а где нет.

5. Сделайте свое хобби любимой работой
    Есть известная шутка о том, что работа может быть либо любимой, либо хорошо оплачиваемой. Конечно, это идеальный вариант — сделать свое хобби работой. В этом случае такую работу и работой трудно назвать, скорее — это отличный способ зарабатывания денег. У многих это уже получается, а кто-то до сих пор испытывает страх перед неизвестным и продолжает ходить на нелюбимую работу.

Как-то нашла данные одного любопытного опроса. Вопрос был таким: Любите ли вы свою работу? Ответы были следующими:

Люблю — 35%

Не работаю — 25%

Делаю спокойно — 17%

Не люблю — 12%

Кризис же, как ее можно не любить? — 10%

Все-таки тех, кто любит свою работу в три раза больше тех, кто честно сказал о том, что не любит. Человек проводит на работе бОльшую часть своей жизни. Для кого-то это исключительно «зарабатывание», для кого-то самореализация, а кому-то очень повезло, и его работа — это оплачиваемое хобби.

Оригинал статьи:

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

2. 64sio

64sio Белый Маг Джедай

Симпатии:
    4.579
    Молодежь -
    согласна с тем , что, ничего не имеет ( и не умеет ) в жизни - поэтому и плачет, что никто их не любит и никуда не пускают
    У меня был студент, который забивая 10 гвоздей в доску, 10 - загнул
    На вопрос - ты ж мужик -
    Он мне в ответ гордо
    - У меня все папа делает дома и по жизни

Я, допустим уже знал в какой сфере не буду работать - в 8-10 лет
    Я знал точно, что не буду работать с бумагами
    А буду работать с техникой и технологией.
    Работаю на одном предприятии, сколько и некоторым и полных лет от роду нет
    Было и деньги бешеные зарабатывал
    И не платили по 18 месяцев - тоже было
    Но работу свою любил и люблю
    Дай бог 99 процентов молодежи - то что - мне она нравится и получаю удовлетворение от нее
    И зарплату тоже

Бегайте от места к месту, где на 500 руб платят больше
    Меняйте каждый месяц номер сот телефона
    Берите по 10 кредитов на 5000 тыс руб в месяц - и будет вам счастье :)

Что б быть боссом - надо быть сначала работником простым
    А так - мечтайте - сидя на диване перед телеком - и плачьте, что вас не понимают

3. Salamander

Salamander Свой

Симпатии:
    152
    Интересная реакция на статью :)
    Я тоже с детства знала, с чем НЕ буду работать, и это вылилось в то, что пошла учиться черти-куда, а не на специальность, которая нравилась бы, а потом несколько лет сидела дома, не в состоянии найти и выбрать подходящую работу...
    А вообще, по-моему, одна из целей статьи, - если не можешь иметь то, что любишь, научись любить то, что имеешь :)

Еще по этому поводу мне вспоминается глава из книги Барбары Шер "О чем мечтать". Книга вообще о поиске своего предназначения. Там есть глава 4 "Дело верное", цитирую.

Упражнение 2. Для тех, кто ненавидит работу
    Возьмите карандаш и бумагу и напишите наверху страницы:«Я не хочу любить эту работу, потому что…»
    Представьте себя в разгар работы, когда занимаетесь тем, что нравится меньше всего. Представьте, что вам придется заниматься этим до конца жизни. Теперь запишите, что вы чувствуете. Не сдерживайте себя.

Мэри Джейн ответила так: «Мне надо уйти с этой работы, потому что она слишком удобная и, оставаясь на ней, я никогда не заставлю себя искать вакансии певицы. Надо сделать так, чтобы мне было негде прятаться. Надо себя заставить. Иначе я навсегда останусь любителем — таким, знаете, который поет
    в компаниях, на свадьбах и днях рождения. Ничего стоящего. Никакой карьеры».

Донна: «Если бы я любила эту работу, это означало бы, что я всего лишь тупая секретарша. Я никто».

Прямо сейчас кто-то из вас, наверное, аплодирует стоя, по крайней мере фигурально, Мэри Джейн и Донне за их стремление к свободе. Я о вас, писатели, художники и актеры, которые уже неслись бы к славе на всех парусах, если бы не утомительная работа в офисе или в ресторане. Или нет?

Все мы полагаем, что для воплощения мечты нужна свобода,но у меня есть для вас сюрприз. Возможно, дело обстоит совсем наоборот.

Нина три года сидела дома, пытаясь стать художницей.
    Потом она бросила эту затею и вернулась к работе преподавателя — и теперь пишет больше картин, чем когда-либо!

«Это были худшие три года моей жизни! Слишком много времени — как это было страшно. Теперь я с нетерпением жду субботы, чтобы весь день посвятить живописи. Еще я буду ходить на занятия по вечерам в среду. И еще летом я еду в Мэн на двухнедельный мастер-класс с прекрасным преподавателем!»

Что же произошло? Я объясню вам. Людям необходима структура. Нам нужны ограничения — даже для приятных вещей, а уж для творческих бездн тем более!

Упражнение 3. Фантазируем на тему свободы

Представьте, что ваше желание внезапно сбылось. Вы совершенно вольны заниматься чем хотите и собираетесь каждый день с утра до вечера посвящать своей мечте. Если вы писатель, то вы один в кабинете — сидите за большим столом красного дерева, и перед вами чистый лист бумаги. Если вы художница, то вы в студии, вам не мешают звонки в дверь или по телефону, палитра готова и большой чистый холст вас ждет. Вы актер? Вы можете сколько угодно искать объявления о наборе, а потом одеться и пойти на встречу или кастинг. Вы певица? Никто не мешает вам целый день обзванивать администраторов
    и оперные труппы, чтобы договориться о прослушивании.
    И так далее.

Подумайте об этом в течение полных десяти минут. Прочувствуйте ситуацию. Именно на это вы и надеялись? Сбылись ваши самые смелые мечты? Сидеть над чистым листом, холстом или объявлениями о кастинге. Это ваша жизнь. Что вы чувствуете?

— О, это очень страшно, — сказала Мэри Джейн. — Я не готова.
    И если уйду с работы, это тоже меня не подготовит.

Конечно, Джейн — певица. Просто надо начать искать вакансии прямо сейчас и перестать оправдываться тем, что нынешняя работа мешает этим заняться.
    После того как ты несколько часов писал пьесу или искал агентов, приятная работа с дружелюбными людьми становится настоящим облегчением.

Теперь Мэри-Джейн, чтобы попасть в мир профессионального пения, не надо бросать работу, где такая хорошая обстановка. Ей надо начать ходить на прослушивания прямо сейчас.

«Сейчас» — ключевое слово. Препятствия, которые вы видите перед собой, — просто возможность отложить момент, когда вы займетесь воплощением мечты. Вам не нужно бесконечно много времени и идеальные условия. Займитесь мечтой сегодня. Прямо сейчас. Уделите ей двадцать минут, и ваше сердце
    забьется сильнее. Вполне возможно, что дольше даже не получится! Для начала нам по плечу лишь малая доза мечты за раз.

Мечта — сильная штука. Как бы мы ни стремились к ней в уме, на практике она требует изрядного мужества. Мечта обеспечит вам столько приключений, что больше и не потребуется. Ощущение безопасности исчезнет в один миг, хотя вы сохраните и работу, и семью, и дом. И скука испарится вместе с ним.

Жизнь становится насыщенной не благодаря вашему занятию, а благодаря любви к нему. Энтони Бёрджесс говорил, что у него нет проблем с сочинением
    романов. Он писал с легкостью и ради денег, потому что больше всего любил другое дело — сочинение симфоний. Мэри Джейн и Донна получили задание
    приступить к работе над мечтами немедленно и отчитаться через неделю. Вот что они сообщили.

Мэри Джейн: «Кругом такие хорошие люди, и они меня здорово поддерживают. Начальник сказал, что разрешит мне ходить на прослушивание в любое время — и даже ездить на гастроли, если получится. Им очень нравится мой голос! Они хотят, чтобы я добилась успеха. Они просто замечательные. И никогда не были причиной моей проблемы».

Донна: «На меня снизошло откровение. На чьей я стороне? Я сама помогаю сестрам презирать мою работу! А разве она такая уж позорная? В конце концов, я не киллер и не вор. Мне нечего стыдиться. И с каких это пор я — это моя работа? Работа меня не определяет».

Перестав винить свою работу, вы сможете сразу же перейти к действиям, которые покажут вам истинное положение вещей.

Донна записалась на курсы ландшафтного дизайна. Она решила с азов осваивать навыки, чтобы приобрести уверенность в своей компетентности и перестать метаться от чувства собственной великой значимости к чувству собственной бесполезности.
    Переход от фантазий к реальному действию — овладению навыками обеспечит ей и известное смирение, и уверенность в себе. Мэри Джейн отправляется на прослушивания с работы — с благословения начальника, — а потом возвращается и наслаждается заботой и вниманием коллег.

И каждый из них прямо сейчас живет жизнью, полной приключений, — ничем при этом не жертвуя. Видите, что происходит? Как только вы начинаете заниматься действительно любимым делом, душа воспаряет, разум открывается новому, и все меняется. Вы просыпаетесь.

Вот что такое настоящее приключение.

И не позволяйте никому разубедить вас в этом. Не важно, что приключение занимает меньше часа в день или происходит, когда вы устраиваетесь в собственной гостиной с бумагой и карандашом!

Так проходили величайшие приключения у Эйнштейна, Ньютона и Кеплера. И у Шекспира, Моцарта и Леонардо да Винчи тоже.

64sio нравится это.
  4. 64sio

64sio Белый Маг Джедай

Симпатии:
    4.579
    Ну - как получилось :D
    Статья тоже не мед :hi_hi:
    Стань боссом, полюби работу, неприятности на работе - это фигня :eek:
    Не знаю как у вас в городе, а у нас - только одни магазины открывают - все друг другу пытаются что-то продать :ne_pri: :ROFL::kopilka:
    Да еще за тройку лет столько наплодили-отучили экономистов ....
    А тут еще боссов появится "мильон"
    Как в песне ВВВ
    Мишка - врач, он вдруг затих:
    В Израиле бездна их,-
    Гинекологов одних -
    Как собак нерезаных;
    Нет зубным врачам пути -
    Слишком много просится.
    Где на всех зубов найти?
    Значит - безработица!

Загрузка...