Чтиво Майкл Шермер — Почему люди верят в странные вещи?

Тема в разделе "Психология, Эзотерика", создана пользователем Чувачелло, 14 июн 2015.

1. Чувачелло

Чувачелло Гость

Откуда берутся верования в теории заговора, истории о похищениях инопланетянами и многие, многие другие странные и нелепые вещи? Майкл Шермер объясняет их с позиции научного скептицизма и показывает, что эти «сверхъестественные» явления имеют вполне обыденное объяснение.

al-cjimik нравится это.
  2. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    За 3 дня ни одного лайка. Всё-таки в наше время дураков становится всё меньше, видимо.

Мдаа, Чувачелло, теперь понятно, откуда в твоих статьях/постах столько бреда...
    Скептицизм хорош в умеренных количествах. Но когда он проявляется повсеместно, то это уже становится заболеванием, сродни религиозному фанатизму.

Про видео. Специально решил посмотреть видео полностью, чтоб узнать, какими же данными ты руководствуешься при написании своих «разоблачающих» постов.
    Из упомянутого в видео он ничего так и не опроверг толком. Говорил про либералов, левых, правых. К чему вообще здесь «странные вещи»?

Показал иллюзии с обманом зрения, так и не сказав, что они конкретно опровергают. Это известный факт, что наш мозг видит мир ограниченным, что мозг работает по принципу самоподтверждений. При чём здесь теория заговора??? Её упомянул вообще вскользь.

Короче, много всяких банальностей рассказывается, которые актуальны разве что для пещерных людей.

Про прививки. У меня есть тонны материалов про прививки, в которых полно информации о том, что это, какие там гадости содержатся, и как это влияет на здоровье. В данном видео этот горе-скептик «опровергает» данный факт лишь фразой «Возможно, это совпадение.» И много его «разоблачений» сводятся к фразам: « Возможно это просто совпадение. Возможно связи с этим и нет.» Большинство его информации высосано из пальца и сводятся к обсмеиванию данных и к тому, что «этого не может быть, потому это менее вероятно, чем то, что более вероятно».
    Здесь же используется стандартный принцип манипуляции мнением масс: Великое опускают до малого, а малое возводят до великого. И пипл хавает.
    Зря потратил на этого клоуна время.

По поводу теории заговора.
    Только совсем недалёкий человек может считать, что всё происходит само собой и никем не управляется. Это очевидные вещи, которые видны невооружённым глазом, если начать интересоваться данным направлением. Но это расчитано на людей, способных рационально мыслить и быть готовым принимать новую информацию, даже если она противоречит твоему мировозрению. А на это способны только те люди, которые способны принять тот факт, что они могут ошибаться. Но таких, к сожалению, единицы из миллионов.

Moz3X-jahcI.jpg

bmkr2014, olejgik, veronikf27 и ещё 1-му нравится это.
  3. Чувачелло

Чувачелло Гость

Зато собрала достаточно лайков на ютубе в соотношении к просмотрам. А откуда возьмутся лайки в этом разделе форума если он посвящен эзотерике? Это что объективная стата чтоли?
    Вообще-то это видос с конференции скептиков, а спикер просто красочно троллит любителей "срывать покровы" и "познавать тайное".
    Разумеется в нем и не должно быть аргументов. (кого там убеждать если там все свои) Видео другого жанра. А выложил его потому что прикольное и веселое.

По поводу твоих тезисов от себя добавлю.
    1 Теории заговора. Знаешь почему они не принимаются в науке? Потому что даже если заговор в чем-то есть, то на его основе нельзя предсказать события.
    А если пытаешься их предсказать, то получается то же самое, что и без использования данной теории.
    Скажем если ты веришь в то, что курсы валют направляются парнем с сигарой, а я в это не верю, то наши предсказания относительно движения курса валюты при статистически годном количестве попыток будут равны.
    Спросишь а зачем нужны предсказания событий? А это хороший способ проверить, кто прав.
    Также теория заговора соответствует критерию нефальсифицируемости (потому в науке не применяется) . Говоря по-русски:
    Какой бы я тебе аргумент не привел - ты по любому скажешь что это подделка, подстава и стоят за ней мацоны.

2 Что касается вакцинации, то на кладбище достаточно гробов тех, кто не любит вакцины. И с каждым днем прибавляется. Так что нормально. С их точки зрения это кстати тоже хорошо.(типа отбор сильных) Правда те, кто вакцинацию отрицают сами в детстве обычно были вакцинированы и поэтому под раздачу попадают дети этих тупеньких родителей. (Это кстати минус)

А так уютненькое лукморе хорошо разложило антипрививочников(понимаю, что не самый научный ресурс, но зато весело написано, да и от вас ссылок на научные работы не дождешься)...

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Да и НТВ (я хоть и не люблю НТВ) годно протролило антипрививочников

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

4. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Потому что учёные управляемы «заговорщиками». :nez-nayu:
    «Масоны» - это очередная мулька, пущенная специально, чтоб отвлечь от главного. А главное гораздо хлеще, чем может казаться...
    Мдаа, типичное «опровержение» в стиле вышеупомянутого клоуна-скептика. :)
    В этом и вся суть «опровержений»: «весело протроллило». Скептики такого плана только и могут высмеивать и троллить, не приводя конкретной аргументации. Типичный способ манипуляции мнением. О чём я уже и писал выше:
    В принципе, мне теперь уже чётко ясны методы твоей аргументации и «разоблачений», и я понял для себя, что от тебя серьёзной информации ждать не придётся, и нет смысла воспринимать твои статьи и сообщения всерьёз. Фанатичный скепсис, доходящий до маразма, троллинг, высмеивание и ссылки на статьи таких же троллей - вот и все ваши «аргументы».
    Я бы выложил материалы по прививкам, но их настолько много, что наврятле ты станешь всё изучать. Да и с твоим зацикленным скепсисом тебе это воспринять должным образом врятле удастся. :nez-nayu:

bmkr2014 нравится это.
  5. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    А вот как раз видео, которое и говорит о том, почему теория заговора высмеивается, и на что действительно нужно обращать внимание:

Но даже оно не отображает полной картины, насколько всё ещё печальней на самом деле.

6. Чувачелло

Чувачелло Гость

Просмотрел видео.
    Базовые идеи:
    1) Теория заговоров правильная, т.к. ее обсуждают.
    2) Теория заговоров правильно потому что с ней борятся.

Что тут скажешь. Теория эволюции тогда тоже правильная.
    Что-то ведь здесь не чисто. Есть толпа пакостников, которые заливают о том, что эта теория неправильная. Разговор на эту тему может взорвать пуканы обитателей любого религиозного или мистикодротского форума. С ней борятся.
    3) Теорию заговора не могут опровергнуть а только издеваются над ней.
    Так ее и нельзя опровергнуть, т.к.
    - нельзя опровергнуть несуществующее
    - нельзя опровергнуть то, что контрит любые аргументы коронной фразой
    Это все заговор
    А доказательства есть?
    Нет. Потому что их скрывают
    А почему ты в это веришь тогда?
    Да потому что это же очевидно, что не само по себе оно...

Теперь отправляю тебе еще раз свой текст:

"Теории заговора. Знаешь почему они не принимаются в науке? Потому что даже если заговор в чем-то есть, то на его основе нельзя предсказать события.
    А если пытаешься их предсказать, то получается то же самое, что и без использования данной теории.
    Скажем если ты веришь в то, что курсы валют направляются парнем с сигарой, а я в это не верю, то наши предсказания относительно движения курса валюты при статистически годном количестве попыток будут равны.
    Спросишь а зачем нужны предсказания событий? А это хороший способ проверить, кто прав.

Также теория заговора соответствует критерию нефальсифицируемости (потому в науке не применяется) . Говоря по-русски:
    Какой бы я тебе аргумент не привел - ты по любому скажешь что это подделка, подстава и стоят за ней мацоны."

И можешь дать по нему нормальный ответ без троллинга типа:

в котором ты меня постоянно обвиняешь.

А еще можно провести два эксперимента:

1 Можешь например аргументами доказать, что не существует Заговор домохозяек. (я понимаю что может в эту хрень ты и веришь сам но ради эксперимента предположим что его нет)
    А я буду сыпать фразами "Да это ученые скрывают" "Нельзя верить всему, что говорят по телевизору". При желании даже факты можно за уши притянуть. Можем сделать эксперимент. Только уже понятно что он закончится тем что все СМИ вокруг куплены, а домохозяйки через своих женихов-подкаблучников правят миром.

Сможешь переспорить? Не сможешь. Хоть упрись.
    На этом и держатся теории заговора: их адепты не могут включить логику.

2 Еще хороший эксперимент. Составь график движения курса рубля к доллару с точностью до копейки на основе теории заговора и мы проверим насколько эта теория практически работает.
    А то щас всякие анализы рынка существуют. Нахера это надо? Ведь всем управляет Большой брат.

Последнее редактирование модератором: 18 июн 2015
  7. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Пора начать раскидывать немного остатками мозгов: Если б я был главным «заговорщиком», позволил бы я так просто любому недоумку доказать моё существование и мои планы за пару минут? Совершенно очевидно, что заговорщики обладают настолько продвинутым уровнем интеллекта и настолько продвинутыми стратегиями, что тебе даже в страшном кошмаре не дано увидеть всю гениальность системы. Просто ума не хватит (а с твоим фанатичным скепсисом даже пытаться не стоит).
    «Настоящий раб тот, который даже не осознаёт, что он раб». Тут и добавить больше нечего. Лишь продублирую картинку, в которой всё уже сказано. Может всё-таки хватит ума со второго раза понять её смысл:

Конечно, не смогу! А что толку спорить со стеной? Смысла в этом не вижу. :nez-nayu:
    Есть, но их набирается свыше 70 часов лекций, чтоб действительно увидеть всю картину целиком. Во-первых, я не вижу твоей заинтересованности в том, чтоб это узнать. И изучать всё это ты всё равно не будешь. Во-вторых, я считаю, что с твоей однобокостью ума ты просто не достоин узнать это, и тратить своё время, чтоб доказать что-то стене я не вижу смысла. И как говорит Геннадий Аксентьевич: «Таких уже не лечат». :nez-nayu:

Так что просто продолжай мирно пастись на лугу, ни о чём не заботясь, жуя вкусную травку и радуясь тому, что пастух показал тебе такую изобильную лужайку, где ещё и солнышко так приятно светит. :pomignul:

bmkr2014 нравится это.
  8. Чувачелло

Чувачелло Гость

То есть в первой части своего поста ты доказал что теория заговора на практике бесполезная. Ты не можешь предугадать планов Черного Властелина. Сответственно в любом споре ее нельзя добавлять в качестве аргумента, т.к. дополнительных уточнений она не вносит и выводов в сторону движения чего либо ты не знаешь. Тем более не понятно как ты собрался отличать конкретные события естественные от таких же конкретных событий на которые повлияли злые дяди. Короче привинчивать теорию заговора можно всюду, но везде она как бесполезный баласт.

К чему ты привел последнюю цитату: "А доказательства есть?" если она была частью смоделированного мной диалога?

Я этот вопрос не задавал. Потому что знаю что теория заговора (любого. настолько общая что в качестве доказательств можно подтянуть любой факт) Поэтому ее невозможно отрицать фактами и доказательствами, т.к. она основана на неправильной логике: любой аргумент можно парировать злой волей другого. Но почему ты не хочешь дать ответ на этот вопрос. Я уже второй раз привожу этот довод. То есть любая теория заговора будет правильная. А этих теорий бесконечное множество.

И все таки ответь можно ли опровергнуть теорию заговора (любую)?

Таким образом легко доказать что все вокруг пи..расы и только один wagamata-красавчик

9. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Да какой это, блин, довод? :c_a_p: Довод от создателя клоуна-скептика из разряда: «возможно это совпадение» или «этого не может быть, пока не доказано обратное».
    Я тебе уже писал ранее. Повторю ещё, раз ты понимаешь только со второго раза. Я не вижу смысла доказывать что-то стенке. Живи и радуйся, что тобой никто не управляет. :co_ol:

bmkr2014 нравится это.
  10. Чувачелло

Чувачелло Гость

Короче не можешь ответить ничего по существу. Правильно?

11. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Короче, отвечу в третий раз, а то туго доходит до тебя:
    Сам то по существу ничего не ответил.

12. bmkr2014

bmkr2014 Джедай

Симпатии:
    1.514
    Почитал...:zastrelilsya:
    :) Wagamata, да забей ты на него!
    Если бы человек готов был бы хотя бы слушать и воспринимать, то диалог был бы не бесполезным.
    А так...всё зря похоже...не теряй время. Его и так мало. :(
    Мне кажется у нас других важных тем для совместного обсуждения, осознания и понимания столько, что на них бы хватило.... ;)
    Ведь здесь на "инфобите", по-моему, собрались в основном те, кто хочет разобраться в чем-то, узнать мнение компетентных людей, поделиться своими мыслями и даже иногда достичь каких-то реальных результатов...так!? ;) А не...

Знаешь, принцип есть такой: "Что поощряешь, то и получаешь..." ?
    Это как в бизнесе, вместо того, чтобы тратить время на "двоечников", которые постоянно косячат и ничего не хотят делать, лучше уделить его тем, кто хочет работать и развиваться. Результат отличается на порядок. Так и тут.

Последнее редактирование: 10 июл 2015
    Малена нравится это.
Загрузка...