Чтиво Менеджер паролей

Тема в разделе "Компьютеры, Интернет, IT-новости", создана пользователем red_phantom, 26 июл 2015.

?

Пользуетесь ли вы Менеджерами паролей?

1. Да, использую keepass

11,8%
  2. Да, использую 1password

5,9%
  3. Да, использую lastpass

11,8%
  4. Не использую. Все пароли храню в голове или записываю

58,8%
  5. Да, использую roboform

11,8%
  1. red_phantom

red_phantom Свой

Симпатии:
    281
    Всем доброго времени суток!

Этот пост будет вам полезен, если вы хотите раз и навсегда навести порядок в своих паролях и учетных данных

ме.jpg

О важности этой темы, я думаю, особо говорить не нужно
    После года - трех пользования интернетом мы успеваем зарегистрироваться на десятках или даже сотнях разных сайтов
    Всю эту информацию(ну может и не всю) нужно где-то хранить. На особо важных аккаунтах, плюс ко всему, нужно помнить дату создания, историю всех изменений профиля, чтобы облегчить восстановление учетки в случае реального взлома аккаунта

Если мы не будем заморачиваться с этим вопросом, то потом просто будем терпеть сильные неудобства из-за невозможности доступа к аккаунтам. Вы всё равно что-нибудь да забудете, потеряете свой блокнотик и тд
    Нужно будет постоянно восстанавливать пароли, создавать новые аккаунты из-за невозможности восстановить и тд. Также история знает кучу примеров, когда люди умудрялись терять доступ к своим кошелькам с деньгами и другим серьезным аккаунтам

1_53c2b1fe4841f53c2b1fe48468.jpg

Я вижу два основных варианта решения проблемы
    1. Использовать специальное ПО для хранения паролей
    2. Использовать подручные средства, но с умом (для ̶п̶а̶р̶а̶н̶о̶и̶к̶о̶в̶ очень осторожных товарищей)

Второй вариант можно реализовать следующим образом
    Просто создаем запароленный архив WinRAR и записываем в него пароли
    Периодически можно создавать резервные копии и сохранять в облако, если есть такая необходимость

ScreenShot.png

Данный вариант хорош тем, что очень прост и надежен, но не очень это удобно постоянно лазить в архив, делать записи, копипастить и тд.

А теперь подробнее про Менеджеры паролей

Их много, все они отличаются по месту хранения паролей, стоимости, методам шифрования и другим параметрам

Но нам то нужно, чтобы было всё на максимум и бесплатно
    Тогда выбор автоматически падает на

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

скачанные файлы.jpg

• В Keepass все пароли хранятся в зашифрованном файле у самого пользователя(а не на сверх надежном сервере разработчика, который могут взломать, что и происходит периодически). При желании файл можно защитить таким образом, что не откроет его никто̶̶,̶ ̶д̶а̶ж̶е̶ ̶в̶ы̶
    • Есть портативная версия
    • Имеется мобильное приложения для Андроида
    • Синхронизация с облачными хранилищами
    • Автоматическое заполнение полей
    • Куча

для расширения базового функционала(интеграция с

)
    • Ну и множество других функций/настроек для защиты данных и упрощения к ним доступа
    Я рекомендую следующую схему для оптимальной работы
    • База с паролями должна всегда храниться в специальной папке на компьютере, которая автоматически синхронизируется с облаком
    • Мобильное приложение тоже должно работать с базой из облака(а не из флешки телефона)
    • Делать резервное копирование базы данных на жесткий диск, флешку и облако
    2.jpg

В таком случае вы никогда не будете испытывать проблем с доступом к своим учетным записям, где бы вы ни находились, а получить доступ к вашим учетным данным будем гораздо сложнее

Последнее редактирование: 26 июл 2015
    voicebeautiful нравится это.
  2. voicebeautiful

voicebeautiful Джедай

Симпатии:
    1.447
    В keepass два недостатка .

1 где поле для имейла ?
    2 не перетаскивается из окна программы в форму мейлруагента , в другие формы на браузере перетаскивается . Что есть неудобно , приходиться копировать и вставлять .

3. red_phantom

red_phantom Свой

Симпатии:
    281
    voicebeautiful, проверил скайп, всё нормально перетаскивается мышкой, а мыло можно ввести за место имени или в дополнительные поля

4. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.047
    Nikolay92, отредактировал голосование, т.к. оно было слишком ограниченно и однонаправленно.
    Сам использую lastpass уже несколько лет. Туева хуча настроек, заполнение форм, генератор паролей, экспорт паролей в двух видах, данные хранятся на сервере ластпасса. Да ещё и бесплатный.
    В последнее время что-то стал он подглючивать, да и было пару новостей о его взломе - один пару лет назад был, второй недавно. У меня никто ничего не украл, но всё же очково.
    Сейчас присматриваюсь к

, установил, тестирую. Очень добротно и красиво сделан, удобен в целом. Но в разы меньше настроек, чем в ластпассе, да и стоит немало - 49$.

5. red_phantom

red_phantom Свой

Симпатии:
    281
    wagamata, мне самому lastpass больше понравился. Красивее, юзабилити на порядок лучше и тд, но за синхронизацию с андроид приложением просят 12 баксов в год, вот я его и отсеял

6. voicebeautiful

voicebeautiful Джедай

Симпатии:
    1.447
    Проверил , на счёт скайпа я ошибся , и у меня перетаскивается а мейлруагент не хочет .

7. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.047
    Да этот мэйлру... :mad: Я не могу авторизоваться в его всплывающее окно уже несколько недель.

8. red_phantom

red_phantom Свой

Симпатии:
    281
    Было бы прекрасно, если бы в поздних версиях прога за попытку загониться на мыле автоматически сливала все пароли в сеть и удалялась в качестве нравоучения :D

9. MrBlum

MrBlum Забанен

Симпатии:
    312
    я использую roboform есть интеграция с браузерами,(правда с оперой последней не особо) хранить можно в облаке или у себя на компе + можно создать насколько профилей 1 раз и использовать их постоянно.

Магнат и wagamata нравится это.
  10. Bezlikii

Bezlikii Вечно теплый пластилин Джедай

Симпатии:
    1.143
    Ну тогда надо было бы добавить вариант, что не пользуюсь. Я лично не пользуюсь ни одним подобным сервисом :nez-nayu:

11. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.047
    Да блин, он устанавливает целую панель в фаерфокс и сафари. :ne_ne_ne:

Screen_07-26_22-29-32.png

Там и так борешься за лишнее пространство. В хроме только нормально кнопкой ставится, как положено.
    А это что тогда?

Screen_07-26_22-32-32.png

12. Bezlikii

Симпатии:
    1.143
    Действительно. Видимо надо было страницу обновить или я не заметил этого раньше, так как оно стоит не в удобном месте :)

13. Магнат

Магнат Адепт ороского ордена Джедай

Симпатии:
    1.123
    а я,кроме панельки робоформа, другими не пользуюсь. Мне тулбар наоборот удобен, только нужный сайт выбрал из раскрывающегося списка + там есть недавние пароли и популярные, что еще больше сокращает время использования

14. Кариночка

Кариночка Забанен

Симпатии:
    786
    меня смущает фраза: Этот пост будет вам полезен, если вы хотите рас и навсегда навести порядок в своих паролях и учетных данных

не могу я доверить свои пароли кому бы то ни было ;)
    лучше в файлах .txt буду хранить :D

gam и Bezlikii нравится это.
  15. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.047
    До поры, до времени. Пока винда однажды не накроется, пока диск не полетит...

16. Магнат

Магнат Адепт ороского ордена Джедай

Симпатии:
    1.123
    Всегда нужно делать резевную копию важных файлов,а лучше 2, на разных носителях

17. Bezlikii

Симпатии:
    1.143
    А еще лучше минимально зависеть от всякого рода таких важных файлов)))

18. Кариночка

Кариночка Забанен

Симпатии:
    786
    а я их на принтере распечатываю раз в месяц ;))) напишешь пока пожар не случится? :ROFL::ROFL::ROFL:

19. red_phantom

red_phantom Свой

Симпатии:
    281
    Тут такая штука, что данная прога идет с открытым исходником, всё прозрачно
    Опытные спецы уже давно бы обнаружили неладное в коде и забили тревогу
    Также база хранится у тебя, а не где-то еще

Вспомнился забавный случай, когда в компании по традиции распечатанные пароли висели на видном месте и как раз снимался какой-то репортаж. После чего любой телезритель мог получить доступ к системе, что и было незамедлительно сделано

зы я после прочтения постов Волка немножко приуныл и не вижу особого смысла сильно прятать свои пароли

IMMI-MI нравится это.
  20. gam

gam Джедай

Симпатии:
    1.165
    Мне нравится пользоваться браузером Maxthon Cloud, там можно в закладках сохранить все свои настройки входа на различные сайты, ресурсы интернета и даже при переустановке системы ничего не теряется. Да и вообще более удобный браузер для меня на данный момент. Конечно он не решает всех вопросов с паролями, но часть это тоже хорошо. Пароли и прочее предпочитаю хранить в записанном виде и в файле, и в блокноте, как-то удобнее. Если в облаке, а вдруг забыл пароль облака или того где хранишь:).

Загрузка...