Чтиво Мысли людей перед смертью

Тема в разделе "Психология, Эзотерика", создана пользователем Qim, 30 мар 2015.

1. Qim

Qim Во все тяжкие Джедай

Симпатии:
    568
    У каждого народа свое отношение к смерти, одни боятся, другие уважают. Современное общество, в большинстве своем, предпочитает не думать о смерти. Мысль о том, что человек покинет этот мир поглощена страхом. Можно сказать, что на эту тему наложен запрет и каждый не желает даже задумываться об этом. Но в человеке всегда преобладал интерес к познанию и изучение смерти не исключение. Это любопытство удовлетворяется художественными фильмами, или книгами, где мы можем одним глазком, подсмотреть за исходом нашего существования в этом мире.

Чтобы никогда не бояться смерти, всегда думай о ней.
    - Сенека

Но тема не об этом, разговор пойдет о том, какие мысли нас посещают на смертном одре. Человек перед смертью, раскрываясь полностью, отбросив устои общества, социальный статус и материальное удовлетворение, начинает анализировать прожитую жизнь со стороны наблюдателя.

Приходиться отвечать на сложные вопросы:Каков смысл жизни? Что плохого и хорошего сделал? Сколько времени уделил близким? Что важно в жизни, а что лишь шелуха? И многие другие, у каждого свои. Иногда судьба отводит нам всего несколько секунд перед смертью, чтобы задуматься над этим. Так, почему бы не начать делать это сейчас, не дожидаясь конца?

Один неизвестный мудрец сказал:

Перед смертью люди думают о своем прошлом, как будто ищут доказательств, что они действительно жили.

Приведем примеры людей, которые перед смертью размышляли и сожалели о прожитых днях. Примем их опыт и постараемся изменить свою жизнь так, чтобы не наступать на одни и те же грабли человечества. Мы не будем называть имена, лишь только укажем слова, которые были произнесены в ожидании гонца смерти:

-Не нужно было так много работать.

-Хотел бы я воспринимать себя проще…

-Какая мука, что не можешь найти слово, чтобы передать мысль.

-Я жалею, что не позволил себе жить, прислушиваясь к велениям своей души, быть самим собой, что жил так, как от меня требовали другие люди и общество.

-Хотел бы я всегда жить настоящим…

-За те дни, которые я провел в тюрьме между жизнью и смертью, мне была дарована вера в Бога.

-В такие судьбоносные минуты открывается путь к подлинному счастью.

-Если бы я только позволил себе быть счастливее.

-Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю.

-Я жалею, что уделял своим друзьям мало времени.

-Лучше бы доверял своей внутренней интуиции, чем выслушивал чужую…

-Я бы ценил вещи не по их стоимости, а потому, что они действительно значат для меня.

-Мне стоило быть более смелым и открыто говорить о своих чувствах.

-Я бы стал делать то, что мне действительно нравится. Занимался бы своим хобби. Что бы ни говорили, а смешивать хобби и работу — это невероятно прямой путь к счастью. Невозможно успешно делать что то, что не приносит удовольствия от процесса.

-Хотел бы я быть счастливее…

-Я понял, что каждый хочет жить на вершине успеха и без устали карабкается наверх, не догадываясь, что истинное счастье скорее всего, ожидает совсем в другом месте.

-И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом.

-Как мне все это надоело.

-Оставьте меня в покое.

-Сколько же вещей я не ценил…

-И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

-Если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедетти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

-Хотел бы я делать больше для других людей…

Перед смертью полностью меняются приоритеты, поглощает чувство освобождения от обязанностей и проблем, человек начинает ценить каждое мгновение и замечать прекрасное вокруг, радоваться пустякам и дарить любовь окружающим.

По итогу все мы живем так, чтобы в конце сожалеть об этом, странно, не правда ли?

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

BILBASICK, светабука, rambler и 2 другим нравится это.
  2. Малена

Малена Админ

Симпатии:
    6.251
    Недавно прочитала "Смерть Ивана Ильича" Л.Н.Толстого - очень впечатлило :co_ol:, понимание того, что каждая секунда может стать последней помогает принимать решения мгновенно и отлично мотивирует, а еще наполняет каждый миг жизни кайфом:relaxx:.

Oll-61 и rambler нравится это.
  3. Laretiana

Laretiana Новичок

Симпатии:
    4
    Я считаю, к этим простым истинам многие приходят и при жизни, только вновь и вновь продолжают жить как "надо", а не как хочется.

4. BILBASICK

BILBASICK Свой

Симпатии:
    200
    Мне кажется, при любом раскладе найдется куча всего, что человек недоделал или не решился делать. Вопрос только в том, на чем ты сконцентрируешься - на том, чего достиг или на том, что упустил.

Джанго нравится это.
  5. xe0n_gdi

xe0n_gdi Юзер

Симпатии:
    41
    В последних словах всегда будет сожаление (если человек не ищет смерти, конечно), т.к. жизнь конечна и всё успеть сделать невозможно.

Rabbid нравится это.
  6. Малена

Малена Админ

Симпатии:
    6.251
    Как можно не решиться сделать то, чего хочешь :ne_ponyal:?
    И почему всегда будет сожаление:ne_videl:?

Нам для этого жизнь и дана, чтобы жить в ней ПОЛНОЦЕННО, реализовывая свои желания, воплощая надежды, мечты и чаяния или хотя бы стремиться к этому и делать все возможное для реализации себя и своего потенциала :ya_za:. Мы получаем отдачу только за то, во что вкладываем свою энергию, свои усилия, это закон и он работает везде. Когда ты вкладываешься в свою жизнь - ты получаешь плоды, и они не обязательно сразу будут вкусными и сладкими, пока обретаешь какие-то навыки плоды бывают сначала кислые, горькие и приятного в них мало, но это тоже норма и кусочек пути, который просто нужно пройти :rabotyaga:.
    Для меня каждый вечер - это своеобразный промежуточный этап жизни, где можно оглянуться назад и подвести итоги, проанализировать, что планировала сделать с утра и что получилось в конечном итоге, это возможность увидеть свои ошибки и усвоить определенные уроки, тем самым корректируя планируемые действия на следующий день:pishett:. Я точно знаю, что, если проснусь завтра утром - у меня будет яркий, насыщенный день, наполненный разнообразными чувствами, эмоциями, МОИМИ желаниями и планами:urraa:, а если вдруг не проснусь или неожиданно придет та секунда, когда моя жизнь оборвется, мне по крайней мере не будет стыдно перед самой собой, потому что каждый день делаю все, что могу, для того чтобы ЖИТЬ со вкусом, удовольствием и с пользой и для себя и для окружающих меня людей :dan_ser:.
    а с подобным подходом, кроме сожаления ничего и не остается :((

Последнее редактирование: 23 апр 2015
    Oll-61, rambler и Ведьмочка нравится это.
  7. gam

gam Джедай

Симпатии:
    1.167
    А скажите, у Вас умирали близкие, были ли вы рядом с ними перед их смертью, о чем они думали, что говорили?
    У меня чуть больше года назад умер папа, я была рядом пока он "боролся" с болезнью. Он не говорил , что думает о том правильно ли он прожил, все ли сделал. Он хотел выздороветь и очень злился на врачей, что они не могут ему помочь. Он просил прощения у нас, его родных, за все чем когда-то обидел... Я не знаю, о чем он думал, о чем сожалел. А вот я сожалею, что так и не сказала ему всего того, что тысячу раз повторяла про себя, что несмотря на наше непонимание друг друга, я любила его, что он был очень хорошим папой и многому меня научил. Но я чувствовала, что он знает это. Я сожалела о том, что не смогла ему помочь справиться с болезнью.
    На самом деле, может быть и не важно что ты успел или не успел сделать в этой жизни, мы не сможем забрать с собой ничего из этого мира, зато мы можем оставить добрую память о себе в сердцах дорогих нам людей.

Oll-61, светабука, Fairytale и ещё 1-му нравится это.
  8. светабука

светабука Свой

Симпатии:
    629
    не помню кого знаменитого ,играющего в гольф спросили,что бы он сделал,если б узнал,что он скоро умрет,ответ был:"продолжил бы играть в гольф".не представляю,как можно жить с постоянным мементо мори в голове? так что-ли:не хочу сегодня встречаться с подругой,но пойду,вдруг больше не увидимся,или как та бабка,что мыла открытое окно и подумала,что вдруг упадет,разобьется насмерть,люди увидят,что на трусах дырка...слезла,переодела:ROFL::D я бы с постоянной оглядкой на смерть,стопудово ее бы притянула:eek:

9. gam

gam Джедай

Симпатии:
    1.167
    Про бабку смешно. Мне одна знакомая рассказывала, что ее подруга, собираясь куда-нибудь идти, всегда принимала душ, одевала чистое белье, объясняя это тем, что "вдруг ее машина собьет или еще что, и врачи увидят, грязное нижнее белье". Не знаю, притянула ли она что-то или нет.
    На самом деле, всем нам уже сказали, что мы умрем, а мы живем так, как будто это не правда и только когда слышим, что это может произойти скоро, начинаем об этом задумываться, что-то делать.

10. Веган

Веган Свой

Симпатии:
    775
    Видно что ваш папа так и с не смог побороть свою карму.
    Вы можете помочь ему сейчас. Мы не знаем куда попадут наши близкие, но мы можем сделать так, чтобы им стало лучше даже после смерти.
    Можно вымолить любого человека, чтобы он попал в лучшие миры. Молитесь за него до тех пор, пока не почувствуете внутри себя большое облегчение. Это и будет знак о том, что вы помогли ему, что что-то изменилось. Так же, с помощью молитвы можно воздействовать и на животных, заговаривая их еду, перемещая их, после смерти, на более высокие уровни развития. Молитва творит чудеса, я слышал что есть такие целители которые читают псалтырь на ударениях, только буквы, звуками. Не слова. И человек исцеляется!
    Подумайте, кто сейчас нуждается в вашей любви больше всего.
    Намасте.
    Материального ничего.

11. Oll-61

Oll-61 Свой

Симпатии:
    282
    Очень давно умирала моя бабушка. В то время я учеником 10-го класса, молодой - ветер в голове. Она лежала после операции в больнице и всего-то нужно было сходить к ней и попроведать. Я как теперь говорят отмазался и всеми правдами и неправдами не пошел. Мне просто лень тогда было. Больше я ее живой не видел. С тех пор прошли долгие десятилетия, а я нет, нет да вспоминаю о том, что тогда не сходил, не поддержал ее на смертном одре. В зависимости от ситуации я рассказывал своим детям об этом случае. В зависимости от ситуации я хотел донести до них "как себя не нужно вести" не знаю поможет ли им это. Если по-честному, то я считаю этот поступок одним из самых постыдных в своей жизни и он давит на меня. Даже сейчас.

Малена нравится это.
  12. светабука

светабука Свой

Симпатии:
    629
    ДА БАБУШКИ Ж,-ОНИ СВЯТЫЕ! ОНИ НЕ ТО ЧТО ПРОЩАЮТ,ИМ ДАЖЕ В ГОЛОВУ НЕ ПРИДЕТ ОБИДЕТЬСЯ НА НАС:).МНЕ ТОЖЕ В ЛОМ БЫЛО В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ К НЕЙ ХОДИТЬ,ГУЛЯТЬ С НЕЙ,ЧИТАТЬ ЕЙ,НО ВОСПОМИНАНИЯ О НЕЙ ВСЕГДА СВЕТЛЫЕ,БЕЗ ГРУЗА ВИНЫ.ОНА ЖЕ БАБУШКА! :boast:

13. giaga

giaga Юзер

Симпатии:
    44
    Oll-61,
    схожая была ситуация и у меня,бабушка в течении месяца просила меня прийти к ней. Бабуля знала много заговоров, к ней за сотни километров ехали и она помогала. Я чувствовала для чего она меня зовет и преднамеренно не пошла,хотя ничего не предвещало ее ухода,если ток возраст-82года. прошло 18 лет как ее не стало..... правильно я сделала,не приняв ее силу? много раз этот вопрос задала себе....все таки правильно

Загрузка...