Чтиво Не верь глазам своим, но уму!

Тема в разделе "Компьютеры, Интернет, IT-новости", создана пользователем fokakatu, 26 янв 2016.

1. fokakatu

fokakatu Джедай

Симпатии:
    1.087
    Привет, инфобитец!
    Часто качаешь разные интересности из Сети? Правда здорово! Это же так прекрасно – заниматься своим самообразованием! А любоваться на прекрасные картины… Как приятно … К тому же, чтобы увидеть некоторые картины нужно очень постараться. Смотри, что я для тебя приготовила:

Это картины Эдгара Артиса. Специально для тебя полный архив в приложении. Ну, всё, давай. Не верь глазам своим. Пока! Ладно-ладно. Подглядел, что снизу ещё текст – хитрюля :)
    Раз так, то вот тебе задачка:

Дано два файла – один из них с вирусом. Какой будем запускать???
    Картинка с вирусом??? Да, что за … Скажешь ты :) Спокойнее, отвечу я, прошу за мной.
    Чтобы такое проделать тебе понадобится: exe-файл и редактор ресурсов.
    Пишем «вирус»:

Ну, как-то так…
    Проверяем - «вирус» прекрасно работает:

Если ты никогда до этого дня не программировал или программировал, но на другом языке, то для того, чтобы это повторить не спеши устанавливать Visual Studio. Сейчас я расскажу, как сэкономить пару гигабайт на жёстком диске и повторить действия из статьи. Для этого пройди по ссылке:

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

и скачай замечательную программу Dev-C++. Это компилятор для языков C и С++ (ваш КЭП). Чтобы не набирать всё «с нуля» просто скопируй этот текст:
    #include <iostream>
    #include <cstdlib>
    using namespace std;
    int main(int argc, char** argv) {
    cout << "Hello, world!" << endl;
    system("pause");
    return 0;
    }

и скомпилируй программу. Кроме этого текста больше ничего быть не должно! Если ты всё сделал правильно, то у тебя появится файл со страшным «вирусом» :)

Открываем наш файл в редакторе ресурсов:

Я не настаиваю, но мне кажется наиболее удобным Restorator 2009. Можно использовать любой другой, но в Сети гуляет его портативная версия, что очень удобно – ненужно захламлять свой реестр лишний раз.

Правой кнопкой по файлу и жми Add Resource…
    Следующее окошко приведи в соответствие со скриншотом:
    Так можно добавить практически любой ресурс в exe-файл. Нам нужно добавить значок, поэтому выбираем Type – Icon (если захочешь добавить что-то другое, то нужно будет выбрать другой тип) и вводи имя для новоиспечённого ресурса – имя может быть любым, только не нужно вставлять в него спец. символы.

Теперь добавляем значок. Опять правой кнопкой:

И выбираем понравившийся нам значок. Здесь есть два варианта – найти готовый или поискать подходящую картинку в интернете и конвертировать её в значок. Просто так «задарма» вставить понравившийся тебе файл jpg или png не выйдет. Будь готов к этому.

Не забудь сохранить всё это дело, нажав на дискетку слева вверху.
    В каталоге с файлами получаем примерно такую картину:

Переименовываем наш «вирус» в picgpj.exe.
    А вот теперь следи за руками:
    Ставим каретку между pic и gpj, нажимаем правую кнопку мыши и заходим в пункт вставить управляющий символ Юникода – RLO Начать отмену справа налево

Enter!
    Тыдынц:
    Вот так… скачаешь музыку/фильм/картинку с торрентов, а там…
    Поэтому скачивай лучше обучающие курсы с Инфобит и совершенствуйся!
    Мир дому твоему!

Автор: fokakatu – специально для Инфобит.

P.S.
    Спасибо уважаемому Wagamata за дополнение. К статье ещё прилагались два простых способа защиты, чтобы обезопасить свой компьютер от подобных угроз:

1. Включить UAC
    Тогда при запуске сторонних файлов будет выдаваться такое предупреждение:

2. Использовать файловый менеджер, например, Total Commader, тогда ты всё увидишь сам:

Открыв вновь скачанную папку в Total Commander можно просто увидеть «засланного казачка».

Замечу также, что сто процентной защиты на автомате не будет - нужно будет всё аккуратно проверять вручную.

Когда я писала это дополнение, мне подумалось, что возможно есть смысл уважаемым инфобитцам научиться настраивать Политики безопасности. Тогда у Вас будет защита один раз и на всю жизнь (с) Даже если это будет супер-новый-мега вирус он не сможет попасть к тебе на машину, просто потому что операционная система не даст ему запуститься, поскольку для неё будет всё равно что это за файл. Сторонний - значит идёт лесом. Если Вам интересно, напишите в комментариях. Тогда следующая моя статья будет о Политиках безопасности.

Вложения:

Последнее редактирование: 28 янв 2016
    Малена, NikolayHAOS, Arhangel и 5 другим нравится это.
  2. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Написано, как это делается. А как защититься то от этого? Как отличить вирусные картинки?

fokakatu нравится это.
  3. kiner

kiner Центр во мне Джедай

Симпатии:
    1.154
    Забавно) Зашел на страницу, думая, что будет статья будет об иллюзорности, типа "карта не территория"))). Но тогда уму как раз не стоит доверять:ne_ponyal:. Вот ведь как интерес поменялся.
    Давно знал, про эти вирусные картинки, и делал их, менял иконки. Веселое было время :hi_hi: теперь нет такого. Остались в наличии, программки по смене иконок, по переименованию расширения с помощью Юникода.

4. 64sio

64sio Белый Маг Джедай

Симпатии:
    4.580
    Ну ты и завернула, я в :eek:!
    :koresha::ya_za::ya_dobre:. Улыбнуло, прикольно, интересно!

5. Arhangel

Arhangel Хранитель Мастер

Симпатии:
    2.947
    fokakatu, ждем статью про политики безопасности.:):ya_za:
    Наконец-то научусь их настраивать.:klasss:

6. wetru

wetru Свой

Симпатии:
    349
    Да ,это не единственный способ зделать вирус и спрятать его можно проще.Вот видео -

Вирус видео как напугать друзей!!

7. NikolayHAOS

NikolayHAOS Юзер

Симпатии:
    37
    А зачем шапку с названием программы обрезали? ;)
    Абсолютно верно. Я так в школе слабые (в плане начинки) компьютеры защищаю, очень удобно и главное 99,99% надежно.

8. Джанго

Джанго Секс Джедай Джедай

Симпатии:
    2.656
    Жесть, это работает! Как-то не обращал внимания на эту менюшку. Теперь задумался, а сколько всего я еще не замечал в этой жизни?

64sio нравится это.
Загрузка...