Чтиво Облака... Сравнение, особенности, секреты

Тема в разделе "Компьютеры, Интернет, IT-новости", создана пользователем wagamata, 2 июл 2016.

?

Какой облачный сервис лучше?

1. ОБЛАКО@mail.ru

17 голосов
    77,3%
  2. Яндекс.Диск

3 голосов
    13,6%
  3. Dropbox

0 голосов
    0,0%
  4. MEGA

1 голосов
    4,5%
  5. Свой вариант (написать в комментарии)

1 голосов
    4,5%
  1. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Занимался сравнением облачных сервисов, подбирал варианты для личного пользования и для работы. Статья по теме мною была написана почти 3 года назад: Чтиво - Прокачай облако! С тех пор многое изменилось. Поделюсь своим опытом, а также хотелось бы узнать мнение пользователей, кто чем пользуется. Также в статье будут выложены некоторые секретные секреты и фишки. ;)

Голосование с прошлой темы показало такой результат:

Screen_07-02_14-52-25.png

Голосуйте, посмотрим, как ситуация изменилась на сегодня.

Я рассматривал для себя три облачных сервиса: Облако@mail.ru, Яндекс.Диск и Dropbox. На мой взгляд, это одни из самых раскрученных да и более-менее удобных для использования.
    Я юзаю аккаунт Дропбокс на 18 Гб, который был прокачан этим способом. В нём хранил резервные копии Инфобита (из-за чего места катастрофически частенько не хватало) и какие-то мелкие файлы: документы, файлы паролей и т.п. Начал подумывать о том, что может стоит оплатить платную версию на 1Тб - сервис, вроде, один из самых первых, самый раскрученный и имеет поддержку сотен разных программ и сервисов. Очень заманчиво.... кроме цены - 100$ в год с нынешним курсом доллара не хило. Для таких денег он должен работать безупречно. Поэтому я решил провести сравнительный анализ, который и будет ниже.

Яндекс.Диском я долгое время не пользовался вообще. Во-первых, места они дают очень мало (бесплатно), оно быстро заканчивается. Во-вторых, у меня были с ним глюки долгое время - я тупо не мог через приложение синхронизировать файлы на комп, ничего не хотело работать, и я забил на него. Тем более Облака@mail.ru хватало за глаза.

Облако от mail.ru у меня было на 1Тб по акции, регистрировал сам в то время, когда давали всем. На сегодня это один из самых удобных сервисов. В нём храню личные файлы, фотки-видео, инфопродукты и т.п. Единственный минус в бесплатной версии - ограничение на заливку файлов в 2Гб. Мне было предложено купить платную версию (этот же 1Тб) с возможностью заливки файлов больше 32 Гб всего за 499 рублей в год. Очень выгодное предложение, от которого я не смог отказаться. Т.к. пользуюсь постоянно, это было выгодное вложение - таких цен на рынке нет для сервисов подобного уровня.

Сравнивал сервисы по стоимости в год за 1Тб, по скорости заливки на облако и скорости скачивания с облака. В эксперименте участвовал видео-ролик mp4 размером 317 мб. Заливка файлов производилась через приложение посредством синхронизации с компьютера на облако. Скачивались файлы просто через браузер Chrome стандартным способом. Через Webdav Яндекса скачивание и заливка производились перемещением файлов из папки компа в папку подключенного webdav-диска.

Сравнительная таблица:
    Screen_07-02_14-51-48.png

Теперь подробнее. Я не буду говорить о том, что есть у всех, почти каждый сервис предоставляет примерно одинаковый уровень фишек и удобство использования. Затрону лишь те явные отличия, которые есть, и которые критичны для меня.

Dropbox

Плюсы:

1. Сервис, конечно, крут. Очень раскручен, как я уже говорил, и множество сервисов и приложений имеют с ним интеграцию, что очень выручает. Допустим, 1Password, в котором я храню пароли, синхронизирует файл именно с дропбоксом. Я сомневаюсь, что когда-нибудь будет поддержка Облако@mail.ru или Яндекс.Диска. Это, в принципе, самый главный его плюс.

Минусы:
    1. Цена. Это самый дорогой сервис.
    2. При такой цене скорость заливки и скачивания самая медленная из всех (см. таблицу). Это совсем не радует. Возможно, на западе с этим дела обстоят гораздо лучше, но для тех, кто живёт в России - ситуёвина не из лучших. Конечно, разница не на столь и велика и можно закрыть на это глаза, но факт есть факт, с которым нельзя не считаться.
    3. Нет возможности подключения через Webdav (об этом позже). Если и есть, то без танцев с бубном не обойтись - как при подключении, так и при использовании.
    4. Когда делишься с кем-то файлом, у человека вылезает окно, закрывающее экран, в котором настоятельно рекомендуют зарегистрироваться в дропбоксе, которое приходится закрывать каждый раз. Это просто такая жесть, которая их вообще не красит. :ne_ne_ne:

Яндекс.Диск
    Сразу скажу, что тестировал его всего один вечер спустя долгое время неиспользования, поэтому, возможно, оценка будет не столь объективна.

Плюсы:
    1. Цена. Хоть и не столь дёшево, но по сравнению с Дропбоксом и полной стоимостью Облака@mail.ru она меньше в 3 и в 2,5 раза соответственно.
    2. Возможность подключения по Webdav. Это единственный сервис из описанных, который предоставляет эту возможность уже давно. За что ему респектоз. :сool:

Минусы:
    1. Как я уже говорил, были подглючивания приложения, которых пока сейчас не заметил. Ну и заметил небольшие глюки в веб-версии. Не знаю, насколько это критично и как будет дальше.

Облако@mail.ru

Плюсы:
    1. Предоставляет больше всех места в бесплатной версии. За счёт этого сервис и стал популярен у Инфобитчиков и других хомяков ресурсов из-за возможности хранить большое количество инфопродуктов.
    2. Всё ещё есть возможность надыбать старые аккаунты с акциозными 1Тб и 100Гб места в вечное пользование.
    3. Есть лазейка, как платить за платную версию 1Тб в 10 раз меньше. Об этом позже... ;)
    4. Самая высокая скорость скачивания и заливки файлов.

Минусы:
    1. Нет возможности подключения ни по webdav, ни по FTP. И похоже не планируется в ближайшее время.
    2. Если Яндекс.Диск ещё предоставляет возможность отправки резервных копий сайта через ISPmanager, то Облако@mail.ru ни фига. :(

Итоги
    Дропбокс очень дорогой и скорость оставляет желать лучшего по сравнению с другими. Плюс настойчивая реклама с просьбой зарегаться напрягает. В общем, покупать платный аккаунт не хочется. Оставил свой 18-Гигабайтовый акк для мелких важных файлов, документов и интеграции с разными сервисами.

Облако@mail.ru пользуюсь уже прилично. Когда они только сделали своё облако, его многие хаяли, но сейчас они подтянули сервис и мне очень нравится. Платный тариф в 1Тб за 500 рублей в месяц - это просто сказка. Для хранения и синхронизации личных файлов, инфопродуктов и обменом данными с другими - само то. :klasss:

Яндекс.Диск решил для меня две давние проблемы. Во-первых, резервные копии Инфобита я перенёс теперь на него. У меня там есть аккаунт на 55 Гб (прокачанный в своё время), которого как раз хватит для этой цели с лихвой. Во-вторых, на Яндекс.Диске я могу реализовать давнюю мечту - завести себе сетевой диск для хранения кучи редко используемых файлов. Об этом ниже.

Сетевой диск - замена переносному винту
    Есть у облачных сервисов одна проблема...
    Для комфортного использования, конечно, стоит использовать облако с офф.приложением посредством синхронизации файлов с компа на облако. Вы устанавливаете приложение сервиса, авторизуетесь, и все файлы облака потихоньку перетягиваются на ваш комп. Таким же образом удобно загружать файлы на облако - просто перекинули файлы в облачную папку, и они все закачались сами на сервер. Даже, если вы не завершили загрузку или инет отрубился, всё потом будет тип-топ. Это особенно удобно, когда вы скачиваете-заливаете очень большие файлы. С этим, в принципе, могут быть проблемы, если Вы пытаетесь сделать это через браузер. Облачные сервисы сами просят делать это через приложение, чтобы избежать проблем. Часто вы просто не сможете залить-скачать большой файл через браузер.
    Однако, в этом способе есть один большой минус. Файлы облака занимают место на диске вашего компа. Допустим, у вас есть облако на 1Тб, а жёсткий диск всего на 500 Гб, плюс на винте уже лежит куча файлов. У вас физически не получится забить облако на 1Тб, т.к., сихронизируясь, объёмы облака ограничены вашим объёмом жёсткого диска на компе.

Решение этой проблемы есть. Это подключить облако, как сетевой диск. В таком случае, ваше облако становится подключено к вашему компутеру, как внешний диск, только по сети. И файлы этого диска не занимают место вашего винта! Т.е. у вас есть собственный диск компьютера, на котором 500 Гб и дополнительно подключен ещё один виртуальный диск с 1Тб места. Безо всяких проводов! С возможностью подключиться к нему из любого места и компьютера при желании. Это очень круто.

upload_2016-7-2_16-25-48.png

Можно избавиться от переносных винтов, которые занимают место и вес, могут сломаться и т.п. Единственный минус - файлы диска доступны только при подключении к интернету. Это нужно учитывать. Но потому я и говорил, что стоит юзать такой вариант для файло-хранилища редко используемых материалов, инфопродуктов, например, резервных копий и мн.др.

Единственный облачный сервис, который предоставлял такое подключение по-умолчанию - это был Bitcasa.com. Который недавно прекратил предоставлять облачный сервис и закрыл проект.
    Но решение есть! Это подключение облака через webdav, которое в данном случае предоставляет только Яндекс.Диск. Как это сделать, я описывать не буду, в сети очень легко найти инструкции. И от самого Яндекса, в частности. И для винды, и для мака, и для линукса. Всё делается очень просто, буквально в три шага. Разберётесь. :aga:

Как сэкономить в 10 раз на покупке платного аккаунта Облако@mail.ru на 1 Тб

Стоимость платного аккаунта на 1Тб для «новичков» составляет 4999 рублей в год, что не мало:
    Screen_07-01_22-07-10.png

Но есть способ получить такой же аккаунт за 499 рублей в год. Никому не говорите. :-х

Этот вариант больше подходит, если вы решили использовать Облако@mail.ru на полную катушку для личных нужд, на постоянной основе. Если Вам тупо нужно очень много места для хранения огромного количества данных, которые вы редко используете, есть другой способ.

Хранение большого объёма данных для хитрожопых хомяков
    В этом варианте мы используем одну лазейку облачных сервисов, которая позволяет хранить большой объём данных на платных аккаунтах и не платить за них. :svistit:

Надеюсь, что данная инфа была полезна. Делитесь своим мнением по поводу облачных сервисов и своими фишками по этой теме. :blago_daru:

Raduga27, Орловский, matovaya и 10 другим нравится это.
  2. Bezlikii

Bezlikii Вечно теплый пластилин Джедай

Симпатии:
    1.152
    Когда-то было время, когда Яндекс.Диск накосячил с десктопной версией под Windows из-за чего людям приходилось сносить системы под ноль. Их извинения выражались в том, что добавляли еще 200гб к тем аккаунтам, на которых стоял их Яндекс.Диск)) Причем на неограниченный срок) Интересно, а такие акки кто-нибудь продает? Я вот что-то не видел :)

64sio нравится это.
  3. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Весомый подгон за снос системы. :nishtyak:

4. styleol

styleol Юзер

Симпатии:
    72
    Я в основном маил ру пользуюсь, но если честно, не храню много информации онлайн, у меня есть внешний диск, туда и сливаю. Пока места хватает, а там подумаем.

64sio нравится это.
  5. weblissen17

weblissen17 Новичок

Симпатии:
    0
    Пользуюсь стандартным облаком Windows 10 - OneDrive. Объём информации передаваемый в облако - не больше 1 гб пока. Очень удобно. Автоматически сохранённые рисунки, документы (word, excel) синхронизируются в OneDrive. Пользователям Windows рекомендую. Объём данных хранящихся на их сервере - я не в курсе... Достаточно того, что дают бесплатно :)

6. Geyer

Geyer Свой

Симпатии:
    343
    Я пользуюсь Mail.ru и Яндекс. В первом у меня - 1 ТБ, а во втором - 54 ГБ.
    Мне пока хватает)
    Изредка удаляю лишнее: то, что прошёл и то, что не хочу проходить.
    Поэтому Яндекс у меня девственно чист, а Mail.ru - в процессе дефлорации)))
    Спасибо!

7. styleol

styleol Юзер

Симпатии:
    72
    Я тут поняла, что периодически, можно столкнуться с тем, что служба маил ру, сама может удалить какой то материал. Соответственно, инфо продукты не всегда выгодно держать на облаке. Решила, что одни из важных для меня, я сразу храню на ПК или внешнем диске.

8. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Не сталкивался с таким. Они могут удалить ссылки на скачивание материала, если правообладатель подал жалобу. Ссылка не будет доступна, и с облака файл не скачать. Но его вполне можно скачать со своего облака на компьютер посредством синхронизации через приложение. Проверено не раз.

9. styleol

styleol Юзер

Симпатии:
    72
    ага, спасибо, я значит не так поняла, тут где то было обсуждение, и я поняла, что даже у меня могут удалить с облака. Теперь понятно.

Arhangel нравится это.
  10. Arhangel

Arhangel Хранитель Мастер

Симпатии:
    2.933
    styleol, когда блокируют твою ссылку на облаке,она переносится в корзину и через 2 недели из корзины удаляется.:nez-nayu:
    Тут главное не прощелкать и вовремя скачать свой же материал с облака,а то можно и лишиться его.;)

kiner нравится это.
  11. addy

addy Новичок

Симпатии:
    12
    Работал с Dropbox,Я.Диск, OneDrive от Майкрософт, Google Drive, Облако Мэйл... В итоге сижу на Яндекс.Диске, потому что...

1. Dropbox - мало места в бесплатном аккаунте.
    2. OneDrive - не очень удобный (для меня, по крайней мере) веб-интерфейс. А ещё молча удаляет файлы, которые ему не нравятся. Допустим, у меня там лежал образ винды и офиса (да, немного цинично). Через неделю пропадают, как и не было. Пробовал повторять несколько раз.
    3. Google Drive - нет удобного способа синхронизации под Линукс, а мне приходится и на нем работать.
    4. Облако Мэйл - вечный тупняк и недоступность, как и со всеми проектами Мэйл.ру

Яндекс - очень удобный клиент (чего только одна скриншотилка стоит), есть простая синхронизация под Линуксом, очень быстрый. Короче, я за него.

12. Bezlikii

Bezlikii Вечно теплый пластилин Джедай

Симпатии:
    1.152
    Слышал, что многие сталкиваются и подобное описывают. Я только не пойму - какого рода тупняки? Пользуюсь в основном только мэйлом, он основной и ни разу никаких тупняков или недоступности не было у меня за год пользования...

Загрузка...