Чтиво Обсуждение законопроекта об авторском праве

Тема в разделе "Компьютеры, Интернет, IT-новости", создана пользователем wagamata, 4 июл 2013.

1. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Кто-то уже заметил, что при попытке зайти на многие сайты, вылазит такое сообщение:

Это пока только для привлечения внимания, но вскоре это может воплотиться в реальность.

Наши власти совсем обурели, всё глубже и глубже проникают в недры киберпространства, желая установить тотальный контроль. Аудиозаписи Вконтакте уже поудаляли - на очереди видео. И чем это обернётся в итоге - неизвестно.

Не будем равнодушными,

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

. Конечно, это может и ничего не изменить, но попытаться всё же сто́ит!

2. makcik19

makcik19 Свой

Симпатии:
    137
    Это не госдума, а шайка пидорасов. Других слов нет.

3. Metaphysics

Metaphysics Свой

Симпатии:
    182
    Да пусть запрещают. Мы всегда найдем выход. Иностранные VPN нам помогут. И технически реализовать блокировку доступа к сетям TOR и I2P, SSH-туннелям и т.д. у них не получится. В Китае уже пытались - не вышло!

А вообще мне плевать, что в Рунете не будет русских фильмов и сериалов. Я смотрю только зарубежные и только на языке оригинала. Их убирать не будут точно. За исключением тех, которые выкладываются с лицензионной дублированной или закадровой озвучкой. Я никогда и не любил русскую локализацию зарубежных картин - порой так по-идиотски переводят, что смысл фраз теряется на 90%, как в игре "испорченный телефон".

4. Жанна Байер

Жанна Байер Джедай

Симпатии:
    236
    На закон можно было бы наплевать, если бы не одно "НО" - блокировка сайтов по IP.
    Теперь придется либо выделенный IP проплачивать хостеру, либо брать выделенный сервер.
    Не всем это понравится. Зачем для простенького сайта-визитки, собственного блога и т.д. все эти лишние траты?
    Теперь народ просто резко рванет на забугорные хостинги, которым наши законы не указ.

Metaphysics нравится это.
  5. Metaphysics

Metaphysics Свой

Симпатии:
    182
    Жанн, ты много видела пиратского контента на сайтах-визитках? Ну, а блогов тысячи и их все не выпилить. Я думаю, что в первую очередь данный законопроект коснется крупных порталов, являющихся основными источниками ущерба для правообладателей. К тому же, скорее всего, будут блокировать не сами сайты, а доступ к ним со стороны провайдеров (по IP и через DNS). От этого иностранный хостинг не спасет, т.к. абонентам можно запретить доступ к абсолютно любому IP или диапазону IP. Помогут только меры со стороны пользователей (VPN, сторонние DNS и т.п.), но проблема в том, что не все они технически грамотны. Поэтому многие провайдеры не станут блокировать ресурсы до тех пор, пока не получат затрещину и прямое указание от Роскомнадзора. Вообще, надо сказать, сами провайдеры не сторонники данного законопроекта, поскольку он существенно снизит их доходы.
    Сейчас все зависит от того, кто сделает более выгодное предложение для ЛПР - правообладатели или телекоммуникационные компании. Если последние, то будут пролоббированы их интересы и про законопроект забудут на некоторое время, чтобы потом опять поднять этот вопрос и простимулировать повышение котировок одной из сторон (правообладателями или провайдерами).

6. k0resh

k0resh Свой

Симпатии:
    26
    заДДОСили страницу))))

7. Жанна Байер

Жанна Байер Джедай

Симпатии:
    236
    Я имела ввиду, что блог, визитка и т.д. могут "висеть" на одном айпишнике с нарушителем авторских прав. "Пирата" заблочат и в месте с ним еще n-ое количество сайтов.
    Просто закон вообще никак не продуман, а такое впечатление, что создан на скорую руку, дабы показать всему миру, что Россия типа борется с пиратством.
    Хотя уже и так достаточно примеров других стран, которые пытались что-то изобрести в этом плане, но все безуспешно. Ибо как не крутили тексты законов так и сяк, все одно выходило, что налицо нарушение прав и свобод человека. Пока достойного решения не было найдено. Не думаю, что с нашим законом все будет так просто.
    Время покажет.

8. Metaphysics

Metaphysics Свой

Симпатии:
    182
    Теперь понял, что ты имела ввиду. Тут я согласен. Но это уже проблемы хостера и он за это отвечает. Если IP попал в блэк-лист, то он просто обязан предоставить добросовестному клиенту белый IP.
    Кстати сказать, в большинстве случаев таких проблем с отечественными хостингами не должно возникать, т.к. подавляющая часть пиратских ресурсов изначально располагается на оффшорных хостингах.

В любом случае, пока об этих проблемах рано говорить. Может быть, и прецедента для их возникновения не будет.

9. Жанна Байер

Жанна Байер Джедай

Симпатии:
    236
    Да запросто. Ну мы же можем немного по обсуждать то, что нам предложило наше любимое государство.
    Ситуация может развиваться в разных направлениях. Хорошо если не в худшую сторону.
    Думаю понятно о чем я. Все начинается с малого, а потом не остановишь...

10. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Написал Павел Дуров Вконтакте:

11. k0resh

k0resh Свой

Симпатии:
    26
    за жадность страдают, так им и надо.

12. Жанна Байер

Жанна Байер Джедай

Симпатии:
    236
    В продолжении темы почитайте еще

Там подробно расписаны аргументы против закона "о пиратстве"

- любопытная статья о "книжном" пиратстве.
    Почитайте, не пожалеете.

13. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049

14. k0resh

k0resh Свой

Симпатии:
    26
    Интересно как долго этот д*лб*ебизм продержится.

Ждем ответный ход анонимусов;)

15. Metaphysics

Metaphysics Свой

Симпатии:
    182
    Да сгорят в аду законодатели!..

Да здравствует VPN!..

Прощайте Google, Yandex, Yahoo!, Bing, Rambler и т.д. для русских пользователей не знакомых с VPN!..

Я обычно говорю не "фильм", а "картина". О картинах в законе ничего не сказано! :D

Жанна Байер нравится это.
  16. Жанна Байер

Жанна Байер Джедай

Симпатии:
    236
    :bravo:
    Значит на сайтах пишем: "У нас вы можете посмотреть/скачать кинокартину..., или киноленту..., блокбастер ... и т.д.
    Пусть разбираются...:hi_hi:

17. k0resh

k0resh Свой

Симпатии:
    26
    реакция vpn сервисов 1 августа:

Metaphysics и Torner нравится это.
  18. Metaphysics

Metaphysics Свой

Симпатии:
    182
    Реакция домохозяйки, попавшей на заблокированный сайт и понятия не имеющей, что такое VPN:

Реакция домохозяйки, знающей, что такое VPN, SSH-туннели и виртуалка и уже поставившей на закачку очередную серию "Института благородных девиц":

Ezoraz, wagamata, Жанна Байер и 2 другим нравится это.
  19. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049

PRO_ROK, Izabel, Metaphysics и ещё 1-му нравится это.
  20. Izabel

Izabel Юзер

Симпатии:
    3