Чтиво От сахара тупеют ... даже крысы

Тема в разделе "Здоровье, Спорт", создана пользователем Веган, 25 янв 2015.

1. Веган

Веган Свой

Симпатии:
    770
    Большое количество сахара снижает когнитивные способности, показало исследование под руководством профессора Фернандо Гомес-Пинилья (Fernando Gomez-Pinilla).

Для эксперимента лабораторных крыс разделили на две группы. До начала «диеты» грызунов обучили находить выход из лабиринта. После чего шесть недель вместо воды всем грызунам давали сахарный сироп. Только в первой группе в качестве добавки к рациону присутствовали ещё жирные кислоты омега-3, второй группе такой добавки не давали.

Через шесть недель подопытных животных снова направили по лабиринту. С заданием лучше справились те, кто получал добавку омега-3, те же кто такой добавки не получал двигались в разы медленнее и с огромным трудом нашли выход из лабиринта.

Кроме того у лишённых жирных кислот крыс была отмечена повышенная устойчивость к инсулину. Именно этот гормон регулирует синаптические функции мозга и контролирует уровень сахара в крови.

Таким образом употребление большого количества фруктозы (разновидности сахара, которая содержится в большинстве кондитерских изделий и сладких напитках) способствует блокировке функции нервных клеток использовать и запасать необходимую для мыслительного процесса энергию.

По материалам РИА Новости.

voicebeautiful нравится это.
  2. bmkr2014

bmkr2014 Джедай

Симпатии:
    1.514
    На счет сахара соглашусь, а на счет фруктозы строго наоборот. Где-то читал, что фруктово-овощная диета (желательно со своего участка и в только что сорванном виде - это про "свежесть") увеличивает скорость мышления в несколько раз. Нужно только вспомнить где читал...:koviryaetsya:

Виталик нравится это.
  3. kiner

kiner Центр во мне Джедай

Симпатии:
    1.145
    А как отказаться? простые природные сахара углеводы все равно нужны. Есть только фрукты, сухофрукты (изюм, курага) финики. Я пока иногда печеньки, конфетки ем. Веган, а как у вас с этим?

4. Веган

Веган Свой

Симпатии:
    770
    Да никак) Я все еще сахарный наркоман. Хотя от конфет и печенек отказался, в повседневной жизни. А прелести отключения мозга от сахара ощутил на себе. Тетя на ДР принесла собственноручно приготовленный тортик) Так я аж 3 куска съел:koviryaetsya:И понял, что чем больше я его ем, тем больше у меня отключается мозг:golova_krugom: Алкоголь отдыхает.

КарлиОна нравится это.
  5. КарлиОна

КарлиОна смайликофил Забанен

Симпатии:
    1.021
    ну зачем ты так? РАЗРУШИТЕЛЬ МИФОВ!:eek: я то думала ты уже "необычный" человек:cool::nez-nayu:

6. bmkr2014

bmkr2014 Джедай

Симпатии:
    1.514
    Да, да, судя по фотке внеземной даже..! :)))

КарлиОна нравится это.
  7. kiner

kiner Центр во мне Джедай

Симпатии:
    1.145
    Вот третий день без синтетики. Ем яблоки, и немного фиников. Есть мнение с эзотерической точки зрения, что мы едим сладкое/углеводы когда не хватает любви или света.
    Было у меня в том году состояние когда не ел ничего магазинного. Потом пошло-поехало, мама печет вкусности, то тетки. Но решение есть выбор.

Загрузка...