Чтиво Притча: у Бога нет других рук кроме твоих

Тема в разделе "Психология, Эзотерика", создана пользователем рагор, 24 фев 2016.

1. рагор

рагор Свой

Симпатии:
    172
    Молодой монах и его наставник ехали через пустыню. Наставник, пользовался каждым моментом их поездки, чтобы учить послушника вере.
    — Верь в Бога, — говорил он. — Бог никогда не покидает своих детей.
    Вечером в лагере наставник попросил, чтобы ученик привязал коней к ближайшему камню. Ученик отправился к камню, но вспомнил, что ему говорил учитель. «Должно быть, он проверяет меня, — подумал он. — Я должен вверить лошадей заботам Господа». И он оставил коней несвязанными.
    Наутро ученик увидел, что лошади исчезли. Взбунтовавшись, он вернулся к учителю.
    — Вы ничего не знаете о Боге! — воскликнул он. — Я оставил лошадей на Его попечение, а теперь животные пропали.
    — Бог хотел позаботиться о лошадях, — ответил учитель. — Но для этого ему были нужны твои руки, чтобы их привязать.

Пауло Коэльо

2. olken83

olken83 Юзер

Симпатии:
    11
    У Коэльо неплохие книги получаются. Видно, что человек уже опытный, многое познал в жизни. И через книги делится этим опытом с читателями.

3. SHALONE

SHALONE Новичок

Симпатии:
    8
    Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
    Парикмахер сказал:
    — Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
    — Почему? — спросил клиент.

— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
    Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
    — Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
    — Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших
    и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
    — Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
    — В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

Загрузка...