Чтиво Прокачай облако!

Тема в разделе "Компьютеры, Интернет, IT-новости", создана пользователем wagamata, 11 сен 2013.

?

Какой облачный сервис лучше?

1. Dropbox

17,4%
  2. Яндекс.Диск

44,2%
  3. MEGA

21,0%
  4. ОБЛАКО@mail.ru

38,4%
  5. Skydrive

0,7%
  6. Диск Google

9,4%
  7. Свой вариант

3,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    «Облачный сервис» или «облачное хранилище» - это своего рода виртуальный жёсткий диск, который доступен с любого компьютера либо смартфона, на которых есть интернет.
    Более подробно об облачных технологиях рассказывать не буду, в инете можно найти полным полно информации об этом, кто ещё не в курсе.

Многие уже пользовались облачными хранилищами не раз. В наш век высоких технологий и информации просто грех не заиметь себе виртуальное хранилище, а лучше несколько. Имея своё место на облаке, удобно хранить важную информацию (которую страшно потерять, если вдруг накроется комп), если от информационного потопа просто не хватает места на жёстком диске, ну и удобно делиться информацией с другими.

Это как никогда актуально на нашем ресурсе.
    Во-первых, для организаторов складчин, которые раздают материалы складчикам. Плюс облака в том, что файлы не удаляются автоматически (как на файлообменниках), если сам не удалишь. Поэтому нет нужды постоянно перезаливать файлы для тех, кто опаздал со скачиванием. Просто параллельно с файлообменником залил на облако, и пускай там хранятся эти файлы, да и место на винчестере будет побольше.
    Во-вторых, заливать файлы на облачные сервисы полезно для тех, кто делится материалами в разделе Скачать. Чтобы не перезаливать удалённые с файлообменника файлы каждый раз по просьбе желающих скачать, проще залить их на облако, и пусть они лежат там хоть до ишачьей пасхи.

Если раньше заиметь себе приличное место на облачном диске можно было только хорошо заплатив, то сейчас облачные сервисы становятся всё доступнее. С каждым днём появляются новые сервисы, которые предлагают всё более выгодные условия, а старые сервисы становятся всё более доступными, где можно получить внушительные объёмы, да ещё и бесплатно.

Разберём одни из самых популярных, удобных и выгодных облачных сервисов. Я не буду вдаваться во все подробности, об этом полно информации можно найти в сети при желании. Опишу лишь самые ключевые моменты.

1.

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

dropbox.jpg

Наверно один из прародителей подобных сервисов. Постоянно развивается и обрастает множеством удобных инструментов.
    При регистрации даётся сразу бесплатно 2 Гб, которые можно расширить до 4-х, выполнив ряд несложных условий. Плюс с помощью привлечения рефералов можно расширить место до 18 Гб бесплатно.
    Сервис довольно удобный, быстрый, имеются клиенты для всех операционных систем и мобильные приложения.

2.

yandeks-disk.png
    Возможно был не совсем удобен с начала создания, и скорость оставляла желать лучшего, но он развивается и становится всё более удобным и быстрым. Мне нравится.
    Сразу после регистрации доступно 3 Гб места, которые можно расширить до 10 Гб, выполнив простые условия за несколько минут. Т.е. 10 Гб места бесплатно можно получить без проблем. Далее при желании можно расширить место до 20 Гб с помощью рефералов.
    Для тех, кому нужно гораздо больше места, есть вполне выгодные условия (по сравнению с тем же дропбоксом) для платных аккаунтов. Так же имеются клиенты для различных операционных систем и смартфонов.

Мега.png

Довольно молодой сервис. Не всегда всё у него гладко. Бывает, что скорость заливки/скачивания падает. Не так просто скачать файл по ссылке: отлично скачивается в браузере Chrome, либо ограниченным числом менеджеров загрузок. На бесплатном аккаунте есть ограничение на количество потоков скачивания: максимум 6. Что не есть хорошо.
    Из плюсов можно отметить 50 Гб места после регистрации бесплатно. И крутая система шифрования данных. Пользовался им несколько раз, не всегда хорошие впечатления оставляет. Но надеемся, что он будет развиваться.

4.

NEW!

Облако.png
    Новый сервис от mail.ru, появившийся буквально считанные дни назад, который просто порвал всех, своими щедрыми условиями. Он предлагает каждому зарегистрировавшемуся 100 Гб места бесплатно! 100 Гб становится доступно после выполненного ряда несложных действий буквально за 10-15 минут. Даже приглашать никого не надо. Я уже заимел себе место. :)
    Пока бета-версия, как и Яндекс.Диск в своё время, но уже неплохо. Скорость загрузки и скачивания вполне хорошая. Есть клиенты для популярных операционных систем, даже для Линукса.:love_linux: Будем надеяться, что к релизу будет ещё удобнее и быстрее.

С таким размахом, облачные сервисы будут становиться всё доступнее с каждым днём.
    Подобных сервисов великое множество. Я описал лишь самые известные, которыми пользовался и пользуюсь сам.
    Вот сравнительная таблица этих и других популярных облачных сервисов:

Теперь о том, как расширить место на любимом сервисе по максимуму.
    1. Самый простой способ для самых ленивых - купить платный аккаунт. Например 100 Гб на Яндекс.Диске обойдётся тебе в 150 рублей в месяц или 1500 рублей в год. Что в принципе недорого. Или 500 Гб MEGA предлагает за 9.99$ в месяц.

2. Можно завести себе несколько бесплатных аккаунтов - это не сложно. Например, 10 аккаунтов на Яндекс.Диске и мы имеем 100 Гб. Единственный минус этого способа в том, что нужно как-то управлять этими всеми аккаунтами и не запариться, где что лежит. А если понравится сервис ОБЛАКО@mail.ru, то ещё проще: 5 аккаунтов и 500 Гб в наличии.

3. Каждый сервис обычно предлагает условия по увеличению места за счёт приглашения рефералов. Тут не обязательно размещать свою ссылку где-то и ждать, когда по ней зарегаются 10 человек, или надоедать друзьям, чтобы они зарегались по твоей ссылке. Всё это делается за один-два часа при достаточном терпении и наличии пары виртуалок. Это конечно рутинная работа, но зато халява. ;)

4. Облачные сервисы частенько проводят разные акции, по которым можно получить приличный объём дополнительного пространства бесплатно, выполнив определённые условия. Например Яндекс.Диск давал 30 Гб на полгода пользователям за синхронизацию фотографий. У меня сейчас на одном из аккаунтов 48 Гб. За акциями диска Яндекса можно следить

.
    Дропбокс тоже частенько проводит различные акции совместно с разными компаниями. При желании можно отслеживать и пользоваться предоставленными выгодными условиями.

5. Если ты экономный и ленивый, то есть способ и для тебя. В инете можно найти предложения по расширению места твоего аккаунта за счёт рефералов, либо можно купить прокачанный новый вполне за дёшево. Я прокачал свой Дропбокс диск за 80 рублей до 18 Гб и купил новый на 21 Гб за 90 рублей. Прокачать Яндекс.Диск на 10 Гб плюсом можно за 200 рублей. При этом ты будешь иметь все аккаунты и почтовые ящики рефералов. Т.е. у тебя будет твой прокачанный аккаунт на 20 Гб плюс 20 аккаунтов рефералов на 10 Гб с каждого - итого 220 Гб в общем! Для организаторов складчин самое то - залил материалы на один аккаунт, раздал ссылки и забыл про него.
    Если интересует данный способ, вот контакты человека, у которого прокачивал аккаунты я:
    ommo2010@gmail.com
    Jabber: omgam@jabber.ru
    Может отвечать не сразу, т.к. работёнки у него хватает. Прокачивает Dropbox, Яндекс.Диск, SugarSync, Jottacloud и др.

От прогресса не отставай, своё облако прокачай!

P.S.: Пишем в коментариях, кто что использует и как прокачивает.
    Так же можно написать сокращённое описание плюсов и минусов сервиса (не упомянутого мной), которым пользуешься - добавлю в список.

Последнее редактирование: 17 окт 2013
    sandstormia, 64sio, voicebeautiful и 7 другим нравится это.
  2. Qim

Qim Во все тяжкие Джедай

Симпатии:
    568
    Я пользуюсь по старинке стандартом от Dropbox, вроде на 17 гигов, для синхронизации важной инфы хватает. Некоторые инфокурсы храню на Яндекс.Диске, на разных мейлах. А так для курсов 220 Гб на Яндексе - это хорошее предложение!
    А вообще жду улучшений функционала от Bitcasa, мне нравиться что у нее лучшее предложение по цене на рынке, а также настоящий отдельный диск в системе.

Последнее редактирование: 11 сен 2013
  3. Zoron

Zoron Юзер

Симпатии:
    20
    Блин 100ГБ! Пошел регаться на мейле ,спасибо за инфу )

4. one

one Свой

Симпатии:
    328
    Производители хороших девайсов перестают встраивать в них слоты для карт памяти заставляя пользователей пользоваться облаками.

5. Qim

Qim Во все тяжкие Джедай

Симпатии:
    568
    Пускай эти производители сначала покроют весь земной шар воздушными шариками с доступным и скоростным интернетом, и не нужно будет никого заставлять)

6. Zoron

Zoron Юзер

Симпатии:
    20
    Все равно не весь контент хочется хранить в облаке, ну или мучаться шифровать его.

7. one

one Свой

Симпатии:
    328
    Да вот и я о том же, если все стремится в облака это еще один минус нашей приватности, все шифровать не будешь.

8. Владимир

Владимир Новичок

Симпатии:
    8
    В любом варианте облака и прочие плюшки информационного пространства, станут воистину важны и востребованы только после получения по всему земному шару доступа в это самое пространство за сущие копейки, по примеру электроэнергии.
    Но до тех времен еще ой как далеко. )))
    По сути пользуюсь ЯДиском и вполне доволен, пока вполне хватает для своих нужд, спасибо за подсказку по размеру облака мэйл ру))) надо будет регнуть себе это дело!
    А по хорошему если я вдруг лишусь интернета и всех его сервисов в т.ч. облаков, то у меня всегда мой рабочий выносной жесткий диск (500 гигов) со всеми моими файлами, единственное не сделал копий того что в облаке яндекса храню.. надо подумать стоит это сделать или не надо?)

9. one

one Свой

Симпатии:
    328
    Не, не надо. ЯД надежней наших жестких дисков).

Владимир нравится это.
  10. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Это точно! Жёсткие диски «летят» только так. При чём он может улететь так далеко, что не сможешь восстановить данные. А вероятность повреждения того же Яндекс.Диска ничтожна. :)
    Если вдруг лишишься интернета, то также можешь пойти к другу или в интернет кафе на худой конец, и скачать нужные файлы со своего виртуального хранилища.

Владимир нравится это.
  11. individos

individos Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за статью! Пойду регистрировать диск на мэйле. :)

12. Инсайдер

Инсайдер Свой

Симпатии:
    55
    Это облако от мэйла глючит пока порядочно. При заливке больших файлов выдаёт ошибку постоянно. Может в стабильной версии будет лучше

13. HiroHito

HiroHito Юзер

Симпатии:
    0
    Только вот файл там забанить могут легко и непринужденно.

14. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Ни разу с таким не сталкивался. Если сомневаешься, заливай запароленные архивы.

15. HiroHito

HiroHito Юзер

Симпатии:
    0
  16. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Одно дело, если файл публичный, и ты раздаёшь ссылки, то есть кому пожаловаться на него. На то он и публичный.
    И другое дело, если файл личный. Например, запароленный архив такого названия: «a;diu194irf.rar». Кто на него пожалуется?
    Я конечно не утверждаю, что так оно и есть - у меня файлы не блокировали, но в теории должно работать. :)

Владимир нравится это.
  17. SuperGoal

SuperGoal Свой

Симпатии:
    124
    Внимание, всего ограниченный период времени Облако.Мейл.Ру предлагают аккаунт размером 1 терабайт = 1024 гигабайта! Подробности тут

wagamata, urban41 и one нравится это.
  18. Limuzin

Limuzin Свой

Симпатии:
    56
    К сожалению, не могу перейти сейчас по ссылке, но, если и "подарят" этот терабайт, то закидывать на него важную информацию категорически нельзя. Обычная практика: сначала "подарят", а потом неожиданно сделают аккаунт платным в лучшем случае.
    Какое-то китайское облачко вообще, если не ошибаюсь, 32 терабайта дает в пользование. Тестируют таким образом винчестеры. Инфа вроде также была на Хабре.

19. SuperGoal

SuperGoal Свой

Симпатии:
    124
    Я в принципе не пользуюсь облаками для личных целей, но не был бы столь категоричен. Корпорация мейл.ру конечно не кристально чиста перед пользователями, но в очевидном кидалове замечена вроде как не была. И я не припомню подобного от других крупных компаний. В статье кажется упоминается про китайское облако, и там как раз имело место маркетинговое кидалово.

А совет не пользоваться облаками для хранения критичных данных можно отнести вообще к любому облаку. Тут вопрос параноик ли ты или обычный пользователь, кому вордовские документы да картинки сохранять.

И кто из них "ужаснее", можно определить только прочитав Условия пользования сервисом (Terms of services), где указано получают ли они какие-либо права на загружаемые файлы, разрешают ли зашифрованные архивы и закриптованные файлы, и так далее и тому подобное.

20. wagamata

wagamata Создатель Админ

Симпатии:
    7.049
    Терабайт на халяву - это конечно круто. Хотел разрузить свой винт, скинув тонну обучающей информации. Но почитав обсуждение лицензионного соглашения в комментах, задумался.

Загрузка...