• В этом разделе размещаются статьи из интернета.
    Для публикации своих авторских статей используйте Блоги.

Чтиво С днем рождения меня на инфобите или.. поплаваем?

С днем рождения меня на инфобите или.. поплаваем?

В этот день(плюс четыре дня) исполняется ровно пять лет как я зарегистрировался на чудесном инфобите, куда я пришел целенаправленно, чтобы получить курс по зрению. Цена вопроса была всего 60 симпатий, которые я смог набрать аж за четыре месяца:eek:. Но эта тема не для сегодняшней беседы. А сегодня поделюсь своим практическим опытом по освоению.. плавания! А именно плавания кролем на груди( он же ).
И так, а почему собственно кроль, а не баттерфляй(дельфин, он же батт), брасс или банальное по-собачьи? Так вот, баттерфляем я пытался "понтоваться" в старших классах школы, ну как понтоваться, представьте что у меня вместо рук грабли:D, которыми я пытался собирать листву с шапки ледников Эвереста. Не получилось представить? Так и у меня не получалось плавать, все чего я добился, так это хорошего подвывиха плечевых суставов, которые(суставы всмысле) давали о себе знать печальным образом даже спустя шесть месяцев! И тут до меня дошло, что клоун - это не то, кем я хочу быть и казаться. Но знаете, плавать и плыть хотелось все равно, а раз не зашел дельфин, попробую я ка брассом? Но и тут меня ждала неприятная новость, это опять не мой стиль: сделав десять циклов гребков руками - я безбожно уставал. И тогда мой взор упал на кроль на груди, что называют в народе плаванием 'вразмашку' - что неправильно, или 'саженки', что опять же все не то. Для меня кроль - это прежде всего когда голова опущена в воду, и подымается на поверхность водной глади только для того, чтобы сделать вдох.
Ну и кратенький совсем абзатец, в котором я расскажу кратко о стилях плавания, плюсах и минусах.

01.jpg

1. По-собачьи - тут комментировать излишне, именно этим способом, побоюсь назвать это передвижением, большинство людей делают свои первые метры шаги в водной среде. Плюсы: прост в освоении, минусы: самый медленный и заметно энергозатратный способ передвижения.
2.1 Брасс, который многие люди ошибочно называют по-лягушачьи. Данный способ доступен абсолютному большинству, можно плыть на полном расслабоне, относительно легко освоить(я вот не освоил даже обретя нормальную форму :(:D), пригоден для заплывов на длительные дистанции; кстати опять же многие ошибочно думают что в брассе самое важное значение играют руки. Запомните! Брасс - это ноги! Ну и минусы: самый медленный стиль, кроме 'собачьего' и 'лягушки'.
2.2 По-лягушачьи. Движения как в брассе, только голова над водой, подходит обеим полам замечательно! Благодаря малой энергозатратности. У нас дамы на речке так плавают от одного конца пляжа до другого, и порой по три часа не выходя на берег и не касаясь земли!
2.3 Сочинский брасс. О таком страшном звере, помеси кроля с 'лягушачьим стилем' я узнал буквально три дня назад, когда "duckduckgoгуглил". Это когда ты делаешь движения руками как в стиле 'по-лягушачьи', а ноги.. ноги делают движения как в кроле на груди, причем все это делается при вертикальном положении тела. В общем мутант какой-то!
3.1 Кроль(фристайл) Плюсы: самый быстрый стиль плавания, хорош для похудения(если плавать быстрые спринты), средний уровень сложности для обучения; физическая подготовка важна, но не имеет такое критическое значение как в батерфляе. То же самое относится к техническим аспектам. Минусы: сложно отдохнуть во время плавания, требует хорошей координации движений.
3.2 Кроль на спине. Плюсы: легче чем кроль на груди, меньше устаешь, ну и минусы: медленней кроля, батта, да и нельзя посмотреть куда плывешь :ROFL:.
4. Баттерфляй. Безусловно, это самый зрелищный и красивый вид плавания. Тут можно даже не обсуждать. Но все это не так важно, когда ты узнаешь, что для освоения дельфина нужно обладать воистину атлетическим телосложением и недюжинной выносливостью и техникой. Оставим этот стиль профессиональным профессионалам. Итог: самый сложный стиль для обучения и второй по скорости после кроля.
5. Другие стили - Колхидо-иберийские стили плавания(со связанными руками и ногами), плавание на боку (овер-арм) и другая экзотика, которую что не удивительно придумали японцы(эти "извращенцы":D смогли придумать и освоить Суйэйдзюцу - стили плавания, благодаря которым ты мог плавать в тяжелых доспехах и при этом еще точно стрелять из лука!:eek:).

02.jpg

С обзорной экскурсией я наконец таки закончил:ps_ih:. Пора познакомиться поближе с кролем:pomignul:.
Чтобы достичь сегодняшнего уровня, мне понадобилось.. понадобилось много времени, точные цифры не хочу приводить, чтобы не пугать вас:eek:, мои дорогие читатели) Первой сложностью для меня было просто проплыть, ибо я банально задыхался: силы есть, а вот 'дыхалка' заканчивалась/ Какая же ошибка была? Я делал вдох-выдох на два(четыре гребка руками) а то и более циклов! А как же делают профи? Если нужно проплыть один бассейн 25 метров, они вообще не делают вдоха по ходу дистанции! Проплывают на одном дыхании так сказать! И все это не понтов ради, а лишь для наибольшей скорости. Нам же это пока ни к чему, поэтому нужно учиться делать вдох на один цикл( два гребка), в идеале лучше делать на три гребка(к сожалению я пока такой навык не освоил).
После того как я разобрался с дыханием, я стал плыть немного дальше( 20-30 метров), но все равно в последующем я останавливался в виду чудовищной усталости. Что было после? А ничего, я на протяжении трех лет так и плавал: 30-70 метров и дальше отдыхал:(:((.

В этом году у меня получилось осуществить свою мечту, проплыть вдоль весь пляж без отдыха(в чистую это где-то 300 метров, точнее как-нибудь потом подсчитаю). Да не просто проплыть, но и проплыть назад(и все это без отдыха!!)

А теперь как я смог это сделать? Первое, оказывается чтобы хорошо плавать, недостаточно просто взять и поплыть, а нужно нагружать тело и помимо плавания, для пловцов вовсе не секрет, что нужно выполнять специальные упраждения, мне же хватило обычных упражнений на брусьях, перекладине, отжиманий от пола, то есть у меня уже были нужные физические кондиции + упражнения для ног , дыхательные упражнения , ну и как вышенка на торте - отказ от сладкого в той или иной мере .
. Ну и вот какой интересный момент: если вы хотите проплыть сто метров, но вы пока не можете, возьмите и разбейте эти сто метров на отрезки поменьше, например 20 метров или 33и метра, и с отдыхом так и плавайте, по мере роста вашей выносливости вы уже можете раздробить на менее короткие отрезки, например 50 метров.
Уф! Что-то я устал плыть писать, и .. вы ждете продолжения статьи?

Последнее редактирование:

Nadya1012

Свой
12 Фев 2020
175
255
madars1, ПОЗДРАВЛЯЮ! Хотела поставить лайк, но почему то сегодня они у меня очень быстро закончились, видимо какой то сбой.:klasss::co_ol:

64sio

Белый Маг
Джедай
24 Ноя 2015
3.685
12.770
мои поздравления - по поводу юбилея
:co_ol:
удачи
:urraa:
всех благ в будущем

Ирина :)

Джедай
8 Апр 2015
2.551
5.459
Зашла в свой профиль и обнаружила, что мы с Вами одного года регистрации/рождения на инфобите.
Если бы не Ваша статья, так и не знала бы, что год юбилейный у меня :)))
От плавания я далека. Тем не менее мне нравится как у Вас структурирован текст! :yes:
Искренне поздравляю с юбилейным годом проживания на замечательном Инфобите.
Долгих Вам лет жизни с нами! Просвещайте нас щедро и дальше!
Лично я обожаю читать авторские статьи, которые тут появляются.
В здравии всегда пребывайте и оптимизме!
С юбилейной днюхой!!! :star::gift::give_heart: