Чтиво Стоит ли добиваться любви?

Тема в разделе "Психология, Эзотерика", создана пользователем Znatok, 12 фев 2016.

Метки:
  1. Znatok

Znatok Свой

Симпатии:
    343
    Учитель узнал, что один из его учеников настойчиво добивался чьей-то любви.
    — Не требуй любви, так ты её не получишь, — сказал учитель.
    — Но почему?— Скажи, что ты делаешь, когда в твою дверь ломятся непрошеные гости, когда они стучат, кричат, требуя отворить, и рвут на себе волосы от того, что им не открывают?
    — Я сильнее запираю её.
    — Не ломись в двери чужих сердец, так они ещё сильнее закроются пред тобой. Стань желанным «гостем» и пред тобой откроется любое сердце.
    Просто люби людей и ведь любовь, хоть она и мала и незаметна, является тем ключом, который может открыть замок любого сердца, даже тот, который давно не открывался. Главное, что бы эта любовь была искренняя и не была поддельной.
    Возьми пример с цветка, который не гоняется за пчёлами, а даря им нектар, привлекает их к себе. Любовь — нектар, на который «слетаются» люди.

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Максим8, gray116, Shanti и 6 другим нравится это.
  2. eezhova

eezhova Забанен

Симпатии:
    29
    На мой взгляд, любовь - это то, что есть внутри нас.
    Добиваться любви нет смысла. В психологии отношений есть теория, что чем больше мы делаем для человека, тем больше мы его любим. То же действует и "в обратную сторону".

3. Vedun

Vedun Свой

Симпатии:
    612
    Может это говорит не о любви, а о жадности?.. наверное никому приятно не будет осознавать себя лопухом который зря тратит ресурсы не понятно во что... :)

Последнее редактирование: 12 фев 2016
    madars1 нравится это.
  4. Znatok

Znatok Свой

Симпатии:
    343
    Это оценит объект внимания в основном тогда, когда у него язык любви - забота.
    Плюс это не должно быть навязчивым и назойливым, чтоб не пришлось прятаться от такого внимания.
    Все должно быть уместно и в меру.

5. eezhova

eezhova Забанен

Симпатии:
    29
    Зачем переводить это в деньги? Делать что-то для другого - не значит тратить на него ₽. Это может быть простой заботой. А когда это взаимно - любовь партнёров растёт!
    *** Добавлено: 12 фев 2016 ***
    Конечно, никакой навязчивости и назойливости. Только я говорила не об объекте.
    Чем больше я делаю для своего партнёра (готовлю, глажу рубашки, стираю, элементарно ухаживаю), тем больше я его люблю. Соответственно, его чувства ко мне усиливаются только в том случае, если он делает что-то в ответ. В противном же случае - я его только раздражаю и он ко мне испытывает негативные чувства.
    Любовь - это работа двух людей)

Vedun нравится это.
  6. Vedun

Vedun Свой

Симпатии:
    612
    Это вы в деньги перевили, я не чего не переводил... ресурсы широкое понятие, и деньги не самое важное из них. :)
    *** Добавлено: 12 фев 2016. Дата исходного сообщения: 12 фев 2016 ***
    Бизнес ситуация какая то, а не любовь... :D

Shanti нравится это.
  7. nikopol2310

nikopol2310 Джедай

Симпатии:
    1.579
    Ух не совсем моя тема но выскажусь авось не заклюете. Что касается любви трудно сказать каждый из нас оценивает и ощущает её по разному, единые во мнении - только ученые говорящие что Любовь это химический процесс в организме человека. А как же душа? По мне влюблённость это когда твоя душа чувствует человека как своего а вот добиваться или нет за нас решает голова. Лично мое мнение что нельзя отключать ни один из источников любви ни душу ни мозг, хотя вспоминая себя - до сих пор в шоке где были мои мозги когда я встретил свою первую. Но всегда говорю спасибо душе когда просыпаюсь с моей единственной.

Vedun, Shanti и Arhangel нравится это.
  8. madars1

madars1 Свой

Симпатии:
    643
    Бывает девушки проверяют любовь настойчивостью, не вам рассказывать: сначала холодны и отвергают. А потом постепенно их сердечки тают. При этом думают сугубо практично - слабо проявлял настойчивость? Значит это не любовь, а так... мимолетнее влечение. Девушки не хотят несерьезности. Это даже можно объснить сугубо биологически. Для девушки главное добытчик. А для мужчины как можно больше оплодотворить самок. Поэтому показной недоступностью и холодностью девушки хотят отсеять таких вот скакунов, от одних к другим. Не хочу задеть чьих-то чувств. Я тоже верю что любовь дана нам свыше. Но земную жизнь никто не отменял. А то что написано: — Не требуй любви, так ты её не получишь, — сказал учитель. Это всего лишь частный случай. И так далеко не всегда бывает. В общем не согласен с автором.!

9. Znatok

Znatok Свой

Симпатии:
    343
    madars1, я думаю, что позиция отличается в зависимости от смотрящего.
    Как по мне, в приведенном вами примере это не "требование", а действительно определенная игра мужчина-женщина.

А с позиции девушек все так и есть. Я давно знаю присказку: "Цветок за пчелами не гоняется".
    Под цветком понимается девушка :pomignul:

Arhangel нравится это.
  10. kiner

kiner Центр во мне Джедай

Симпатии:
    1.150
    >по собственному желанию, без жертвенности. Иначе, будет ощущение, что не додали взаимностью, обманули, использовали. Это не сделка "ты мне, я тебе", а "мне приятно делать тебе приятно". Иначе последствия плачевны, претензии и прочее.
    А так да, если любовь взаимная, то два человека. Так это любовь со стороны одного, что тоже прекрасно

Как раз таки, любви невозможно требовать, можно требовать внимания, вызвать интерес, получить секс, заставить проявлять заботу и т.п. но не любовь. Ее можно чувствовать, отдавать.

В понимании любви, никто не должен гоняться за кем-то. Гоняются и
    преследуют те, кому чего-то не хватает, кто голоден.
    Цветок здесь как символ самодостаточности, он прекрасен сам по себе, его жизненная сила, если глубже, то это любовь к себе, принятие себя. Поэтому нравится насекомым и людям. Пчелы слетаются, чувствуют это, собирая пыльцу и разнося ее. Так получается природное взаимодействие.

Известно, что гармоничность личности человека это позитивное отношение к себе, к людям, и к миру целом ( любовь или добро, если хотите) Если негатив закроется в хоть бы в одном из составляющих, то
    поражены все три. Ибо эти три отношения, три проекции одного восприятия. Мир - зеркало и так далее... ;)
    В притче главный тезис - будь сам любовью, искреннее отдавай ее, тебе не надо добиваться, она и так твоя и найдутся люди, которые готовые любить.
    Еще об этом в блоге.

Znatok, Arhangel, Shanti и ещё 1-му нравится это.
  11. eezhova

eezhova Забанен

Симпатии:
    29
    Именно об этом я и говорю с самого начала)

12. gray116

gray116 Свой

Симпатии:
    154
    Сам не знаю почему, но после прочтения, вспомнилась другая история:
    Двое монахов, спорят можно ли курить во время медитации. Не придя к общему мнению, решили спросить учителя.
    Одного прогнал, другому ответил спокойно: "Да". В чем разница? Первый спросил, можно ли курить во время медитации,
    второй спросил, во время курения, можно ли медитировать.

А статья хорошая, емкая как и все притчи, говорит метафорами, потому каждый вкладывает в ней свой смысл. А навязчивая любовь в подростковом возрасте явление не такое уж и редкое. У меня это было очень давно, я таки сумел себя гармонизировать, но был близок к крайностям.

SunLight и Vedun нравится это.
Загрузка...