Скачать Тал Бен-Шахар - Парадокс перфекциониста (2013)

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Рuzzlement, 12 сен 2014.

1. Рuzzlement

Рuzzlement Джедай

Симпатии:
    1.824
    Парадокс перфекциониста
    Автор: Тал Бен-Шахар
    Издательство: МИФ
    perfect_big.png
    О книге:
    Вы хотите, чтобы ваша жизнь была идеальной? Или вы хотите, чтобы ваша жизнь была счастливой? Парадокс перфекциониста заключается в том, что обычно такой человек успешен и несчастен одновременно.

Все мы находимся под невидимым давлением общества, которое ожидает от нас совершенства во всем. Мы должны выглядеть моложе, зарабатывать больше, постоянно улыбаться. Но что будет, если избавиться от попыток всегда все делать правильно? Какие уроки нам могут преподать неудачи и негативные переживания? Так ли важен успех, если вы не чувствуете удовлетворения от работы?

Тал Бен-Шахар уже больше 10 лет изучает и преподает тему счастья. Он долгое время вел самый популярный курс в Гарварде, на который записывалось около тысячи (!) студентов ежегодно. В процессе своих исследований Тал обнаружил удивительную закономерность. Люди, которые стремятся быть отличниками во всем, редко находятся в гармонии с собой. Проще говоря, они не могут стать счастливыми, попадая в ловушку перфекционизма.

Эта на удивление практичная книга, полная примеров и конкретных заданий, объясняет психологию перфекционизма и предлагает ему здоровую альтернативу.

Для кого эта книга:
    Эта книга поможет людям, склонным к перфекционизму (а таких немало), избавиться от его негативного влияния, научиться принимать неудачи как естественный жизненный опыт и стать счастливее.

Фишки книги:
    Множество разминок и упражнений для самооценки и работы над собой.

Для просмотра ссылок зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Скачать:

Отзыв После ознакомления с продуктом «Тал Бен-Шахар - Парадокс перфекциониста (2013)» оставьте свой отзыв о нём в данной теме.
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2015
    Colovada, gam, Малена и 7 другим нравится это.
  2. Малена

Малена Админ

Симпатии:
    6.246
    5/5,
    Отзыв:

Автор не знаком, тема актуальна и интересна т.к работаю над трансформацией своего «синдрома отличницы» во что-то более приемлимое.
    Книга 364стр, качество хорошее.
    Информация конкретная и легко применимая. Книга написана простым, доступным языком и очень легко читается.
    Минусов не обнаружила.
    Методики, которые предлагает автор когда-то я «навытаскивала» для себя из разных источников, поэтому взять отсюда что-то конкретное для применения не получилось. Автор предлагает систему РРК (разрешение, реконструкция, кругозор), как основу для работы с перфекционизмом, так как использую этот метод уже давно, он у меня получается на автомате и деления на этапы в сознании уже не происходит, эта техника – работает прекрасно (по крайней мере у меня).
    Мне очень понравилась книга, не ожидала такого высокого качества материала, конечно ситуация со стремлением к идеализму у меня гораздо улучшилась, но я занимаюсь именно этой темой уже около года, когда поняла, что «болею» этим тут же «ушла» в другую крайность - пофигизм, только через какое-то время начала находить серединку (в книге это называется – оптимализм). Иногда ещё соскакиваю, поэтому не считаю вопрос до конца решенным.
    Автор дает определение перфекциониста, как человека, который ждет, что его путь к любой цели будет прямым и свободным от препятствий, когда этого не происходит (что естественно) - его постигает глубокое разочарование и он с трудом доводит дело до конца. В то время как перфекционист не принимает неудачу, оптималист принимает ее как естественный эпизод в жизни и опыт, неразрывно связанный с успехом. Оптималист понимает, что неудача — это часть полноценной и приносящей удовлетворение жизни, ошибки – это опыт, благодаря которому он осознает свои способности, узнает свои сильные и слабые стороны, соответственно становится более цельной личностью. Перфекционисты отрицают все, что расходится с их идеальным мировоззрением, и в результате страдают, если не соответствуют собственным нереальным стандартам (что невозможно в принципе). Оптималисты принимают и извлекают пользу из всего, что предлагает им жизнь. В книге очень доходчиво показан колоссальный вред, который перфекционисты наносят себе, своей личности и своей жизни в целом и даются пути решения этой проблемы.
    Оценка: 10 баллов.

gam, Manchik, SvetF1 и 5 другим нравится это.
  3. Рuzzlement

Рuzzlement Джедай

Симпатии:
    1.824
    Новая ссылка:

Manchik, wagamata и Магнат нравится это.
  4. Manchik

Manchik Новичок

Симпатии:
    23
    Рuzzlement, Благодарю вас! Вы мне очень помогли!:give_heart:

Последнее редактирование модератором: 20 окт 2015
  5. geliodor

geliodor Какая же Я Красотка! Свой

Симпатии:
    460
    4/5,
    Отзыв:

1. С автором познакомилась впервые. Искала тему про перфекционизм, чтоб разобраться в себе и избавиться от стремления к идеализму.
    2. Книга объемная, качество хорошее, читабельное.
    3. Минусов особых нет. Немного было скучновато, может потому что не очень люблю электронные варианты книг.
    4. Раньше считала, что стремление к идеализму, ставить себе высокие планки - это хорошее качество, теперь поняла, что оно мешает жить полноценной жизнью, когда ты сама себя трахаешь, делаешь мозг. Ты постоянно не довольна своим и чужим результатом, ты критикуешь, вместо того, чтоб принять как есть, потому что в жизни ничего не стоит на месте, все меняется и то, что было актуально вчера, сегодня уже не так важно. Стала почаще прислушиваться к себе, чтоб вовремя перейти из стадии перфекционизма на сторону оптималиста. Веду таблицу по рекомендации автора. Это дает лучшую видимость изменений. И когда замечаю за собой недовольство, то ищу повод, чтоб поднять настроение, быть более внимательной к красоте вокруг меня, что не все так плохо и Мир прекрасен. Стала больше доверять людям при делегировании своих дел без контроля и надзирательства, а в вдруг что-то сделают не так, не по моему. Полностью еще не удалось избавиться от этой привычки, но осознание и желание есть двигаться дальше.
    5. Рекомендую книгу к прочтению, если вы замечаете за собой, что начинается заниматься самоедством и достали уже окружающих, требуя от них идеального выполнения всего и вся. Автор подсказывает как не бороться, а принимать свои эмоции. Книгу рекомендую к прочтению и родителям, и подросткам.
    6. Ставлю 8 из 10 балов.

atlant и Малена нравится это.
Загрузка...